Esercito delle Compagnie Militari Milanesi

Forum dell'Esercito delle Compagnie Militari Milanesi
 
IndiceIndice  CalendarioCalendario  FAQFAQ  CercaCerca  RegistratiRegistrati  AccediAccedi  
Cerca
 
 

Risultati secondo:
 
Rechercher Ricerca avanzata
Navigazione
 Portale
 Forum
 Lista utenti
 Profilo
 FAQ
 Cerca
Partner
creare un forum

Condividere | 
 

 Giochi Olimpici Milanesi (Prima Edizione) Gropparello

Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Andare in basso 
AutoreMessaggio
spartano8
Admin
avatar

Messaggi : 6491
Data d'iscrizione : 28.08.08

MessaggioTitolo: Giochi Olimpici Milanesi (Prima Edizione) Gropparello   Dom Apr 08, 2012 9:53 pm

Le gare si sarebbero tutte svolte al Castello di Gropparello, la residenza piu importante del Barone Spartano, che però non aveva voluto abbandonare ne il castello di famiglia, ne la casa di Piacenza.

100 metri

Qualificazioni per i quarti di finale

Gruppo 1

Quilly......................17"84
Lmigliaz...................16"46 q
Theflyinthenet........13"70 Q
Lodovico.................16"47


Ottima partenza sia di Thefly, che poi vincerà in tutta tranquillità, che di Quilly, la quale pero non riesce a mantenere la progressione degli altri due concorrenti, che si giocano la qualificazione sul filo di lana.
La spunta Lmigliaz per pochissimo e visti i  tempi, Lodovico non avrà molte possibilità di passare il turno.


Gruppo 2

Jolene.....................17"84 Q
Jolyne.....................26"76
Terge......................36"92
Tancredi.................18"16 q

Passaggio del turno facile per Jolene e Tancredi, che facilmente avrà lasciato vincere la figlioletta... I soliti favoritismi.
Jolyne fa una buona partenza, ma inciampa, si rialza e tenta il tutto per tutto, ma non ha la forza per raggiungere gli altri due, Terge invece parte male e non sfrutta l'allenamento fatto al castello delle CMM, ottima occasione per mandarlo a pulire le latrine.


Gruppo 3

Vanvitelio...............16"21  ripescato
Skioppo..................13"70 Q
Pam75....................15"07 q
Arkmar...................20"88

Ottima partenza per i 3 uomini del gruppo, ma anche Pam non sfigura, la sua partenza è buona e poi si rifà subito con la progressione, nel primo tratto di gara riprende i lor signori e se ne lascia 2 dietro sulla linea del traguardo, solo il Barone Imperiale Skioppo conclude la gara davanti a lei.
Brava.


Gruppo 4

Jhondoo................1'11"78
Bloom....................16"47
Fahellas.................16"30 q
Sulana...................11"25 Q

Beh, qui solo le donne azzeccano una buona partenza, ma se per Jhondoo c'è una motivazione validissima: un'infortunio abbastanza serio, che però non impedisce al giovane di arrivare al traguardo, seppur camminando.
Per Fahellas ci potrebbe essere solo la scusa delle donzelle nei dintorni, forse è stato il pensare alle conseguenze delle sue distrazioni che lo ha aiutato a superare la Bloom nella progressione.
Peccato che comunque a casa dovrà tornarci ugualmente.
Sulana non si preoccupa invece di nulla e dopo la buona partenza, fa un'ottima progressione e si aggiudica il gruppo.


Gruppo 5

Kentor................15"15  q
Arthemisia..........12"72 Q
Abrahmat...........18"16
Gabryjay............16"21 ripescato

In questo gruppo da notare la partenza fantastica di Kentor, che pur non supportata da una progressione dello stesso livello, gli permette di qualificarsi al turno successivo.
Nessuno fa una partenza migliore delle sua, ma Arthemisia fa una progressione di granlunga superiore a tutti gli uomini e li batte senza problemi.
Restano fuori Abrahmat, buona partenza e pessima progressione e
Gabryjay, ottima partenza e progressione appena sufficiente che potrebbe però bastargli per  il ripescaggio.



Gruppo 6

Bisbetica....................16"30 q
Robly.........................13"77 Q
Sophia.......................19"97
Baakmat....................17"95

Gruppo completamente formato da donne, anche un po sorde direi, visto che tutte fanno una brutta partenza.
Robly però recupera con una buona progressione e vince senza strafare
Sophia, forse emozionata, o piu facilmente terrorizzata da quello che avrebbe potuto fare il fratello, tipo prenderla in braccio per portarla alla vittoria, non riesce a sbloccarsi e viene eliminata
Baakmat inzia bene la progressione ed aumenta ancora nella parte centrale, crolla purtroppo nel finale, forse a causa dell'armatura indossata...
Bisbetica ricalca piu o meno la gara di Baakmat, ma non avendo l'armatura la spunta.


Gruppo 7

Granduchessa..........19"97
Pikkiatella...............16"30 Q
Monnamilla.............16"47

Minigruppo da 3 dove Monnamilla, forte di una buona partenza pensa di vincere facile, purtroppo per lei però Pikkiatella non ci sta e nonostante una brutta partenza, riesce a raggiungerla ed a superarla, costringendola allo spareggio con Lodovico.
Granduchessa parte male, e cerca di recuperare con la progressione, sembra riuscirci, ma la mancanza di allenamento si vede e nelle parti centrale e finale cede.

Vengono ripescati
Vanvitelio e Gabryjay, mentre Lodovico e Monnamilla si giocheranno la qualificazione con uno spareggio


Spareggio

Monnamilla........16"56
Lodovico............19"97

Nonostante abbia avuto piu tempo per riposarsi, Lodovico perde lo spareggio.
Fantastica la partenza di Monnamilla e brutta quella di Lodovico.
La progressione di quest'ultimo è migliore di quella della Dama, la quale facilmente avrà deciso di non forzare troppo dopo aver capito di avere la vittoria in pugno.


100 metri

Quarti di finale

Gruppo 1

Robly......................13"89
Bisbetica.................12"72 Q
Pikkiatella..............15"07
Sulana....................12"88 q

Bisbetica si rifà della brutta partenza del turno precedente, ne fa una ottima  (l'unica in questo gurppo) e poi controlla la situazione.
Le da del filo da torcere Sulana (partenza buona), che nella parte iniziale la supera, ma poi cede nel finale.
Mai in gara Pikkiatella, che ha un sussulto nella parte finale della progressione, che però non gli vale nemmeno il terzo posto.; ad aggiudicarselo è Robly dopo un testa a testa con Sulana durato due terzi di gara.


Gruppo 2  

Gabryjay...............13"69 Q
Skioppo................13"70 q
Kentor..................15"07
Fhaellas................15"06

Gruppo incredibile, risolto sul filo di lana il duello per il primo posto a favore di Gabryjay contro Skioppo, partiti ottimamente e si risolve sul filo di lana anche il duello per il terzo posto fra Kentor e Fahellas, che fanno una buona partenza, ma non all'altezza dei due qualificati.

Gruppo 3

Lmigliaz................19"97
Vanvitelio............14"92 Q
Arthemisia...........16"21
Monnamilla..........12"01 q

Monnamilla sembra non sentire la fatica dello spareggio e dopo una buona partenza,si aggiudica il gruppo senza problemi.
Prova a tenere il passo Arthemisia, partita ottimamente, ma spreca solo energie preziose, che nel finale le costeranno il ritorno di Vanvitelio( partito malamente ), che si aggiudica così il secondo posto.
Lmigliaz sente la pressione, parte male e chiude peggio.


Gruppo 4

Tancredi.............18"16
Jolene.................16"21 Q
Theflyinthenet....20"23
Pam75.................18"15 q

Giustizia è fatta, Tancredi ancora una volta tenta di favorire la figlia, pensando di poter qualificarsi facilmente, invece perde il duello con Pam per un nonnulla ed è fuori dalle semifinali.
Jolene dal canto suo ci ha abituato a partenze ottime e non fallisce nemmeno questa.
Buone partenze anche per Thefly e Pam, ma se quest'ultima riesce nell'impresa di battere Tancredi, il buon piacentino rinuncia quasi subito alla gara, forse stanco, anche se non si capisce per cosa.


100 metri

Semifinali

Gruppo 1

Bisbetica.............11"87 q
Skioppo..............11"12 Q
Monnamilla........12"01
Pam75................16"47

Bellissima gara, nella quale Bisbetica e Skioppo danno vita uno spettacolare duello, dopo un'ottima partenza.
Monnamilla e Pam partono leggermente peggio, tentano di tenere il ritmo, ma putroppo non ci riescono e vengono eliminate


Gruppo 2

Sulana...............11"86 Q
Gabryjay...........11"87 q
Vanvitelio.........13"87
Jolene...............14"85

Gara avvicente sin dall'inizio, 3 ottime partenze (Gabry, Sulana, Jolene) e Vanvitelio che dopo una buona partenza tenta di recuperare.
Sulana e Gabry pnon danno però scampo agli altri due e si giocano la vittoria, che per pochissimo va a Sulana.


100 metri

Finale

Skioppo.............................11"87
Gabryjay............................12"41
Bisbetica............................12"72
Sulana................................12"77


Finale appassionante
Skioppo  e Bisbetica partono ottimamente,
Sulana questa volta fa una brutta partenza, proprio in finale, che peccato! Ma c'è chi fa peggio, la partenza di  Gabryjay  è disastrosa!

Skioppo tiene il ritmo altissimo e non permette a nessuno di raggiungerlo, prova a seguirlo Bisbetica, ma cede da metà gara in poi, le costa la medaglia d'argento che andrà al collo di Gabryjay, il quale tirando fuori l'orgoglio a fatto la miglior progressione della finale, se non fosse partito così male, probabilmente avrebbe vinto.
Anche Sulana tenta di recuperare, e fa un'ottima progressione,ma putroppo non è all'altezza di quella di Gabryjay e non le permette di recuperare posizioni.




1°  Skioppo

2° Gabryjay

3° Bisbetica

_________________

Dragone della Compagnia di Piacenza appartenente al Contingente Emiliano






Ultima modifica di spartano8 il Sab Gen 23, 2016 12:38 am, modificato 1 volta
Tornare in alto Andare in basso
spartano8
Admin
avatar

Messaggi : 6491
Data d'iscrizione : 28.08.08

MessaggioTitolo: Re: Giochi Olimpici Milanesi (Prima Edizione) Gropparello   Dom Apr 08, 2012 10:00 pm

200 metri

Qualificazioni per i quarti di finale

Gruppo 1

Granduchessa.............30"65 ripescata
Sulana........................26"44 Q
Abrahmat...................28"74 ripescato
Sophia........................28"73 q

Ottima la partenza di tuttii concorrenti.
Sulana prende subito il largo e saluta la compagnia, provano a seguirla Sophia e Granduchessa, Abrahmat rimane attardato, probabilmente avendo 3 donne nel gruppo avrà voluto controllare che avessero tutto al posto giusto.
Fatto sta che accortosi di dover recuperare, raggiunge e supera Granduchessa (che cede nel finale) e tenta di raggiungere anche Sophia, ma non vi riesce per un soffio.
Per essere soltanto alle qualificazioni sono tutti degli ottimi tempi.


Gruppo 2

Lmigliaz......................32"49 Q
Jolene.........................51"19
Tancredi.....................39"06 q
Arkmar.......................55"00

Dopo un gruppo con ottime partenze, eccone uno dove 3 su 4 sono brutte ed una addirittura pessima, quella di Lmigliaz, che però non si scoraggia ed approfittando di un Arkmar alticcio e di un Tancredi che tenta in tutti i modi di far qualificare la figlia, si aggiudica il gruppo.
Il secondo posto, nonostante lo scarso impegno è di Tancredi, il quale, accortosi che la figlia non riesce proprio a correre, decide di tenere alto il nome della famiglia.


Gruppo 3

Theflyinthenet............33"16
Terge..........................1'32"13
Bloom.........................26"63 Q
Lodovico.....................31"76 q

Terge conferma lo scarso allenamento, ed alla scarsa progressione, aggiunge una brutta partenza, chiamandosi fuori dai giochi da subito, inutile lo spunto finale, erano già passati circa 30 secondi dall'arrivo degli altri, le latrine si fanno sempre piu vicine!
Anche Thefly parte male e nonostante una buona progressione non riesce a qualificarsi.
Lodovico e Bloom fanno entrambi una buona partenza, ma decidono di distribuire diversamente le energie; è migliore la distribuzione di Bloom che comincia forte e poi amministra, invece che quella di Lodovico che tenta di risparmiare energie all'inizio per recuperare nel finale.


Gruppo 4

Gabryjay....................31"76 q
Fahellas......................26"63 Q
Pikkiatella..................34"18
Baakmat.....................35"14

Gara abbastanza lineare, nessun duello testa a testa, pessima la partenza di Pikkiatella che però riesce con la progressione a superare Baakmat partita bene, ma non in grado di tenere la progressione.
Partono bene anche Fahellas e Gabry ed assicuratisi la qualificazione, non si fanno la guerra, Fahellas vince e Gabryjay finisce secondo; energie risparmiate che saranno utili più avanti.


Gruppo 5

Vanvitelio..................30"30 q
Skioppo.....................39"33
Pam75.......................51"19
Quilly........................22"78 Q

La presenza del vincitore dei 100 metri Skioppo fa si che Pam si emozioni alla partenza e la sbagli, non riuscendo poi a recuperare nemmeno con la progressione, Quilly al contrario è motivatissima ed oltre un'ottima partenza azzecca un'ottima progressione che le permette di vincere il gruppo con il miglior tempo delle qualificazioni fino a questo momento.
Vanvitelio ed appunto il Barone Imperiale Skioppo partono bene, ma l'età e la fatica dei 100 metri giocano a favore del testalucida che riesce così a qualificarsi per il turno successivo.


Gruppo 6

Jhondoo...................1'03"04
Jolyne......................1'21"55
Arthemisia...............33"16 q
Bisbetica..................28"82 Q

Gruppo con due favoriti d'obbligo che non falliscono l'obiettivo: Arthemisia e Bisbetica nonostante una brutta partenza amministrano la gara e si qualificano entrambe, nel finale Arthemisia cerca pure di insidiare il primo posto di Bisbetica, non ci riesce perche ques'ultima aumenta leggermente il passo e mantiene la prima posizione.
Partenza di Jhondoo al massimo delle sue possiblità e buona progressione, tanto che il tempo è migliore di quello sui 100 metri, dove però ricordiamo, si è infortunato subito.
Jolyne parte bene, ma il non essersi mai allenata, le costa il terzo posto...se invece di arrivare a Gropparello con il cavallo di zia, fosse venuta qualche volta a piedi....




Gruppo 7

Robly......................28"97 Q
Monnamilla.............32"76 ripescata
Kentor....................35"59

Uno solo di questo gruppo andrà direttamente alla fase successiva, gli altri due dovranno sperare nel ripescaggio, Monnamilla è decisa ad essere lei la qualificata e azzecca un'ottima partenza; buone le partenze di Kentor e Robly, la quale è decisa invece a rovinare la festa all'altra dama.
Kentor inciampa poco dopo la partenza e tenta subito il recupero con una parte centrale molto veloce, pagherà lo sforzo nel finale, chiudendo ultimo.
Robly invece riesce nell'intento di rovinare la festa a Monnamilla solo in parte, vince il gruppo, ma anche Monnamilla fa un tempo che le permette di qualificarsi al turno successivo


200 metri


Quarti di finale


Gruppo 1

Quilly.......................30"38
Fahellas....................28"82
Sophia......................26"63 q
Bloom......................24"47 Q

Quattro gare diversissime
Quilly fa una partenza fantastica, ma poi non trova il ritmo e chiude ultima; peccato non aver ripetuto la prestazione delle qualificazioni.
Fahellas parte male, scatta subito per recuperare, ma questo gli costa energie nella parte centrale di gara, sussulto d'orgoglio nel finale, ma non basta, ancora una volta chiude dietro a Bloom.
Sophia fa una buona partenza ed una progressione costante, non spreca troppo ed è seconda.
Bloom parte ottimamente e fa un'ottima progressione, non ha problemi ad aggiudicarsi il gruppo.


Gruppo 2

Lodovico.................26"44 Q
Gabryjay..................28"82 q
Sulana.....................30"13
Lmigliaz..................31"56

Lodovico sfrutta la sua ottima partenza e non fatica per aggiudicarsi la vittoria, aiutato dalle brutte partenze degli altri concorrenti.
Scontro diretto fra due dei finalisti dei 100 mentri che ancora si risolve a favore di Gabryjay nei confronti di Sulana.
Lmigliaz, ancora una volta non riesce a superare i quarti di finale, sarà per la prossima volta....forse...


Gruppo 3

Robly.....................31"58
Arthemisia.............23"60 Q
Vanvitelio..............30"13
Bisbetica................27"61 q

Qui a partire ottimamente è Arthemisia, che poi riesce anche a trovare un ottimo ritmo per la sua progressione e chiude con un tempo di tutto rispetto.
Male le partenze degli altri concorrenti, ma per Bisbetica sembra essere una tattica visto che nelle qualificazioni e nei quarti, non parte mai bene, ma trova sempre il modo di qualificarsi; questa volta a farne le spese sono Robly e Vanvitelio.



Gruppo 4

Tancredi................27"60 q
Monnamilla...........27"91
Granduchessa........27"61
Abrahmat..............27"54 Q

Appasionante questo gruppo, non tanto per i risultati finali, quanto per l'equilibrio che c'è stato.
Parte ottimamente Abrahmat,che poi tenta subito di lasciare la compagnia; non ci riesce, ma si aggiudica, seppure di poco, la vittoria.
Niente da fare per Monnamilla che nonostante associ una buona partenza ad un'ottima progressione, trova sulla sua strada tre agguerritissimi concorrenti che fanno valere la loro esperienza.
L'ultimo posto utile per la qualificazione se lo aggiudica Tancredi che condivide con Granduchessa una brutta partenza.
Vi pone rimedio con una prima parte di gara impressionante, cede nel finale e per pochissimo, la Dama, che aveva scelto la tattica opposta, partire piano per arrivare forte, non riesce ad avere la meglio.


200 metri


Semifinali


Gruppo 1

Arthemisia..............24"53 q
Abrahmat................25"48
Bloom.....................25"59
Tancredi.................22"78 Q

Semifinale senza storia per quanto riguarda il primo posto, ottima partenza di Tancredi, supportata da una delle migliori progressioni della competizione.
Ora potrà pavoneggiarsi con la moglie, partita bene, ma troppo affaticata dai quarti di finale.
Brutte la partenze di Abrahmat ed Arthemisia, solo che quest'ultima riesce ad aggiudicarsi il secondo posto, l'ultimo utile per la qualificazione alla finale, con un'ottima progressione.
Abrahmat invece si ferma a redarguire uno che aveva scritto male il suo nome e perde l'occasione di arrivare in finale.


Gruppo 2

Gabryjay...............22"02 q
Lodovico...............24"47
Bisbetica...............27"54
Sophia...................21"35 Q

Impressionante l'andamento di questa gara.
Sophia, notoriamente sorda, parte male e deve fare i conti con 3 ottime partenze, la rabbia l'aiuta a fare una progressione irripetibile,
(GDR OFF, Lo devo dire...ha fatto 6 volte di fila 5!) con la quale straccia tutti gli altri, mentre Lodovico e Bisbetica si chiamano immediatamente fuori, dalla competizione, Gabryjay tenta di tenere il passo, ma non c'è nulla da fare.
Per Gabry la seconda finale di fila, per Sophia un tempo che la rende la piu seria candidata alla medaglia d'oro


200 metri

Finale


Tancredi...............23"65
Gabryjay..............26"63
Arthemisia...........23"60
Sophia..................23"80


Finale di grande livello,
Gabryjay parte bene, ma la sua progressione non è all'altezza di quelle a cui ci ha abituato e in una finale così , non può far altro che finire quarto.
Sophia fa, stranamente, una partenza fantastica e cerca di mantenere una progressione costante, non riesce a ripetere la prestazione delle semifinale, ma è comunque medaglia di bronzo.
Tancredi parte male, la sua progressione è ottima, ma per poco, non basta ad aggiudicarsi la gara, medaglia d'argento.
Arthemisa, fa un'ottima partenza che, di fatto, nonostante una progressione buona, ma non all'altezza di quella di Tancredi, le permette di aggiudicarsi la gara: medaglia d'oro.





1° Arthemisia

2° Tancredi

3° Sophia23


_________________

Dragone della Compagnia di Piacenza appartenente al Contingente Emiliano




Tornare in alto Andare in basso
spartano8
Admin
avatar

Messaggi : 6491
Data d'iscrizione : 28.08.08

MessaggioTitolo: Re: Giochi Olimpici Milanesi (Prima Edizione) Gropparello   Dom Apr 08, 2012 10:05 pm

400 m


Qualificazioni per i quarti di finale



Gruppo 1

Terge..........................5' 07" 14
Theflyinthenet............1' 14" 93q
Jolene.........................1' 39" 97
Tancredi.....................1' 14" 26 Q

Gara decisa sul filo di lana, Tancredi parte ottimamente e resiste al ritorno di Thefly (partito comunque bene), entrambi qualificati.
Jolene sente la fatica delle gare precedenti, parte male e non riesce mai ad essere in gara, fa meglio di Terge che, forse per l'emozione, non ne azzecca una, ultimo e con un tempo pessimo.


Gruppo 2

Lmigliaz...................1' 07" 50 q
Granduchessa..........1' 20" 44 Ripescata
Pikkiatella...............1' 25" 50
Quilly......................1' 02" 64 Q

Gruppo decisamente piu veloce del primo.
La peggior partenza è quella di Quilly, che però si rifà con la progressione e vince nettamente.
Granduchessa parte bene, ma deve fare i conti con due ottime partenze, quelle di Lmigliaz e Pikkiatella, mentre il primo sfrutta il vantaggio e gestisce benissimo le energie, la seconda deve cedere alla maggior intelligenza tattica di Granduchessa, la quale riesce ad aggiudicarsi il terzo posto.
Probabilmente si qualifcherà come ripescata


Gruppo 3

Skioppo................1' 07" 69 q
Pam75..................1' 22" 16
Arkmar.................1' 05" 67 Q
Bloom...................1' 12" 56 Ripescata

Gruppo abbastanza equilibrato almento per metà gara.
Ottima la partenza di Skioppo, bene anche gli altri,
Arkmar, riesce a raggiungere Skioppo quasi subito, poi da metà gara forza l'andatura, il Barone Imperiale prova a tenere il passo, ma alla fine saranno 2 i secondi di vantaggio di Arkmar.
Bloom nelle primissime battute è addirittura davanti, ma cede quasi subito e chiude terza,
Nessuna speranza di ripescaggio per Pam, nonostante un buon tempo, si affievoliscono anche quelle di Granduchessa.
Bloom invece dovrebbe farcela.


Gruppo 4

Sulana...................1' 46" 02
Gabryjay...............57" 10 Q
Kentor..................1' 19" 20 Ripescato
Vanvitelio.............1' 02 "67 q

Gruppo dominato da Gabryjay che parte ottimamente e non cede un mentro nella progressione, tempo impressionante!
Gli altri partono tutti bene, ma dopo una prima parte di gara di alto livello, Sulana si stance e chiude ultima, anche Vanvitelio utilizza la solita tattica e addirittura corre piu veloce di Sulana nella prima parte, ma poi non cede e non permette a Kentor di raggiungerlo.
Kentor dal canto suo si impegna fino alla fine e probabilmente verrà ripescato.
A rischiare di non arrivare al prossimo turno è Granduchessa che ha, per ora, l'ultimo tempo utile per qualificarsi e mancano ancora 3 gruppi.


Gruppo 5

Monnamilla...........1' 43" 49
Robly....................1' 25" 85 q
Sophia...................1' 01" 70 Q
Jolyne...................1' 54" 64

Sophia. dopo la medaglia, ci ha preso gusto, parte ottimamente e fa gara a se; vince nettamente, risparmiando qualche energia nel finale
Robly parte bene, e da subito fa gara tattica, sa che basta il secondo posto per qualificarsi e non spreca energie.
Monnamilla parte malissimo, e non entra mai in gara, l'aiutano le sue qualità atletiche a salvare il terzo posto, che però non basterà per la qualificazione.
Jolyne tenta di seguire zia sin dall'inizio, infatti parte ottimamente, anche la progressione è ottima, sopratutto per 3/4 di gara, ma poi la fatica si fa sentire, serve piu allenamento.



Gruppo 6

Bisbetica................58"37 Q
Jhondoo................4' 07" 25
Arthemisia.............1' 23" 66
Abrahmat...............1' 12" 11 q

Bisbetica cerca di spiegare a modo suo, a Gabry, che è capace anche lei di correre forte, parte bene, ma quello che è impressiona è la progressione, la strada per le medaglie è ancora lunga, ma battaglia è già accesa.
Abrahmat ha deciso che la miglior tattica è quella di Robly: ci si assicura il secondo posto senza forzare e si risparmiano energie per i prossimi turni.Parte bene e gestisce.
Anche Arthemisa parte bene, ma non riesce a tenere il ritmo di Abrahmat e non riesce nemmeno a fare un tempo per essere ripescata.
Jhondoo merità un discorso a parte nonostante il tempo altissimo.
E' quello che è meno preparato fisicamente, ma che riesce a sopperire spesso con la grinta.
Fa un tempo migliore di quello di Terge.Bravo!


Gruppo 7

Fahellas.................1' 22" 70 Q
Baakmat................1' 33" 25
Lodovico...............1' 39" 57

Gruppo di vecchietti e si vede.
Fahellas e Baakmat non sentono il "VIA" e partono male, niente di particolarmente significante per le progressioni, Fhaellas fa meglio la parte centrale e si prende il primo posto, Baakmat fa un bel finale, ma non le basta per raggiungere Fahellas.
Lodovico invece parte bene e viste le prestazioni degli altri sembra poter vincere facilmente, in realtà cede di brutto ancora prima di aver percorso 100 metri e scivola all'ultimo posto, anche lui tenta di salvare la faccia nel finale, recupera qualcosina, ma non basta.



400 metri


Quarti di finale



Gruppo 1

Bloom.............................1' 12" 11
Vanvitelio.......................1' 00" 24 Q
Bisbetica.........................1' 00" 40 q
Tancredi.........................1' 11" 84

Ottime partenze di Bisbetica e Vanvitelio, che danno poi vita ad un duello entusiasmante, alternandosi al comando e quando sembra che Testalucida si possa aggiudicare la vittoria, arriva lo scatto decisivo di della Bis, a toglierla.
Entrambi qualificati per la semifinale.
Bloom parte bene, ma non riesce a mantenere il passo, anzi, nel finale si fa recuperare da Tancredi, partito male, e finisce quarta.


Gruppo 2

Skioppo..........................1' 13" 72
Arkmar...........................1' 13" 10
Quilly..............................55" 85 Q
Lmigliaz...........................1' 11" 39 q

Quilly decide che è orda di dimostrare quanto vale, ottima partenza e grande progressione, nemmeno uno degli uomini riesce ad avvicinarla, con immensa gioia da parte di Vanvitelio.
Skioppo prova a seguirne la scia, parte bene, ma poi deve cedere.
Avrebbe dovuto gestirsi meglio, così facendo perde la possibilità di correre la semifinale.
Arkmar parte male, mantiene un andatura regolare per tutta la gara, poi nel finale da il tutto per tutto, la qualificazione è èersa, ma rimane la soddisfazione di essere stato davanti ad un Barone Imperiale!
Anche Lmigliaz parte male, ma invece di tentare di andar dietro a Quilly, decide di tenere un passo abbastanza regolare, aumenta l'andatura quel tanto che basta dopo metà gara, non fa un tempo eccezionale, ma si qualifica.


Gruppo 3

Granduchessa..................54" 86 Q
Gabryjay..........................1' 03" 71
Theflyinthenet.................1' 08" 83
Abrahmat.........................1' 01" 30 q

Gruppo interessante, dominato da Granduchessa, questa volta è proprio decisa ad arrivare in fondo, parte male, ma la progressione ha dell'incredibile.
Come il suo solito Abrahmat decide di adottare la tattica del risparmio, parte male e questo lo costringe a tenere un ritmo leggermente più alto del solito per assicurarsi la qualificazione, non si fa prendere dalla smania e centra l'obiettivo.
Il favorito e già due volte finalista Gabryjay, parte bene e sembra poter qualificarsi senza problemi, non è così, rimane fuori perchè cede nel finale.
Thefly parte male, tenta di recuperare subito, ma in un gruppo così gli risulta impossibile, cede nel finale, ultimo.


Gruppo 4

Kentor..............................58" 55 q
Fahellas............................1' 11" 17
Sophia..............................59" 73
Robly...............................57" 20 Q

Il Gruppo migliore per quel che riguarda i tempi.
Fahellas a parte, partito male e mai in gara, gli altri danno vita ad una fantastica battaglia.
Chi aveva deciso di risparmiare energie deve fare i conti con l'ottima partenza di Kentor, che poi nella parte iniziale tiene un ritmo altissimo.
Sophia e Robly, partite bene, tentano di stare al passo, per tre quarti di gara tutti e 3 si alternano al comando, è decisivo il finale.
Kentor e Robly hanno la meglio su Sophia che cede proprio negli ultimi metri.
Vince Robly, secondo Kentor.



400 metri


Semifinali


Gruppo 1

Vanvitelio...................50" 65 q
Granduchessa.............47" 17 Q
Lmigliaz......................51" 12
Kentor........................52" 36

Gruppo composto da tutti e tre i ripescati del primo, a cui si aggiunge Lmigliaz, felice che Quilly sia finita nell'altro gruppo, visto che già due volte lo ha battuto nel corso dei turni precedenti.
Avremo sicuramente un ripescato in finale.
Il Gruppo è dominato ancora una volta da Granduchessa, la quale quando vince, vuole farlo alla grande, azzecca una partenza fantastica a cui abbina, ancora una volta, una progressione impressionante.
Ottima partenza di Lmigliaz, bene anche quella di Vanvitelio che gli permette di non perdere troppo terreno nella parte iniziale e di poter sferrare l'attacco nel finale, proprio a Lmigliaz, che perde così la possibilità di disputare la sua prima finale.
Putroppo Kentor parte male e questo gli condiziona la gara, buon tempo, ma non basta, chiude ultimo.


Gruppo 2

Robly.........................53" 70 q
Abrahmat...................53" 51 Q
Bisbetica....................55" 01
Quilly.........................1' 01" 33

Gruppo che , nei pronostici, è sicuramente migliore dell'altro
Bisbetica e Quilly che si sono aggiudicate entrambi i turni precedenti (Bisbetica in particolare con ottimi tempi)
Robly che ha vinto il suo quarto di finale prendendosi la rivincita su Sophia che l'aveva battuta nelle qualificazioni ai quarti.
Abrhamat che ha cercato di risparmiare piu energie possibili, proprio per essere al meglio.

Ottima partenza proprio di Abrhamat, che questa volta, visto il livello dei concorrenti, non può adottare la sua solita tattica, ci prova lo stesso, facendo una prima parte di gara tranquilla, poi dopo i primi 150 metri, per forza di cose, deve aumentare l'andatura.
Parte male invece Robly, che deve spingere fin dall'inizio per poter sperare nella qualificazione.
Quilly e Bisbetica partono bene, ma la prima non riesce a trovare il ritmo e rimane attardata prima di metà gara, forse l'emozione per la sua prima semifinale.
La seconda tenta di tenere il ritmo degli altri e li costringe ad spingere sempre di piu, purtroppo cede nel finale e non riesce a qualificarsi.
Abrahmat decide che non si può arrivare in finale senza aver vinto almento un turno e quindi, all'avvicinarsi di Robly, fa un ulteriore sforzo e si aggiudica il primo posto.
Questo dispendio di energie gli pregiudicherà l'oro?


400 metri


Finale

Granduchessa.................52" 65
Robly.............................56" 64
Vanvitelio......................53" 13
Abrahmat......................52" 14


Visti alcuni tempi nei turni precedenti, ci si poteva aspettare di meglio, ma è andata così.

Ottime le partenze di Granduchessa e Vanvitelio, bene quelle di Robly ed Abrahmat.
Per i primi 100 metri Granduchessa e Vanvitelio mantengono un leggero vantaggio, frutto della miglior partenza, nei 100 metri successivi cedono leggermente Robly che diventa quarta, Abrahmat e Vanvitelio.
Granduchessa, mantendendo la stessa andatura, mantiene il comando ed aumenta leggermente il suo vantaggio.
Ai 300 metri ormai la gara di Robly è compromessa, le medaglie diventano una questione a 3, la risolve Abrahmat a proprio favore, raggiungendo e superando Granduchessa e resistendo nel finale proprio ad un ritorno di Granduchessa.
Vanvitelio prova il tutto per tutto, ma nel finale mancano le forze, quindi amministra per non perdere almeno la medaglia di bronzo.




1° Abrahmat

2° Granduchessa

3° Vanvitelio





_________________

Dragone della Compagnia di Piacenza appartenente al Contingente Emiliano




Tornare in alto Andare in basso
spartano8
Admin
avatar

Messaggi : 6491
Data d'iscrizione : 28.08.08

MessaggioTitolo: Re: Giochi Olimpici Milanesi (Prima Edizione) Gropparello   Dom Apr 08, 2012 10:08 pm

Lancio del peso (misure in m)



Jhondoo.............9,43...X...X...6,22...8,66...10,88...
Fahellas..............X...23,20...16,57...X...19,63...22,44...
Bisbetica............10,96...9,94...12,49...21,67...22,18...X...
Pam75...............16,57...14,02...23,71...21,42...X...X...
Bloom................19,38...X...15,55...21,67...10,45...22,44...
Jolyne ...............10,54...6,20...X...7,44...10,04...X...
Pikkiatella.........18,61...12,49...16,57...X...X...10,96...
Gabryjay............X...X...X...20,14...21,93...21,67...
Granduchessa....24,73...22,44...10,96...19,89...12,24...22,69...
Arkmar..............X...X...X...X...18,88...12,04...
Theflyinthenet...X...X...13,00...19,89...X...X...
Lodovico............13,77...21,42...13,00...X...X...X...
Monnamilla........11,37...12,04...12,04...11,37...12,93...X...
Robly.................X...24,99...10,71...19,63...22,69...13,51...
Abrahmat...........11,47...X...X...11,73...13,51...20,14...
Kentor................24,73...17,59...17,59...X...19,63...18,87...
Sophia................23,46...12,24...20,65...22,69...X...X...
Tancredi............X...17,34...19,38...X...X...24,73...
Quilly.................X...14,53...11,22...X...23,20...21,16...
Jolene................X...15,55...10,02...25,24...X...X...
Arthemisia.........X...X...X...20,14...X...11,22...
Terge.................7,00...X...7,40...8,10...5,90...X...
Vanvitelio..........X...X...18,61...9,94...12,75...X...
Lmigliaz.............19,63...10,02...X...X...24,73...X...
Baakmat............19,12...20,14...22,18...X...X...X...
Skioppo.............23,97...X...16,83...16,32...X...18,61...
Sulana...............X...X...X...23,46...X...14,02...

Gara di un ottimo livello che vede ben 12 atleti superare la misura dei 23 metri, e molto molto appassionante, in particolare, la battaglia per il terzo posto.

Il primo posto si decide nella terza serie di lanci, quando Jolene ottiene l'incredibile misura di 25,24 metri, togliendo la gioia delle medaglia d'oro a Robly, che a sua volta, nella serie precedente, aveva scalzato Granduchessa e Kentor, i quali poi si giocheranno la terza posizione.
Avrà la meglio la Dama che già nel secondo lancio farà una misura migliore del suo avversario.
Altri due atleti riescono a ripete i 24,73 metri (Tancredi e Lmigliaz), ma purtroppo per loro, non riescono ad eguagliare il secondo miglior lancio di Granduchessa, la quale, nell'ultima serie, migliora ulteriormente quella che fino a quel punto era appunto la sua seconda miglior misura: da 22,44 metri passa a 22,69 metri, chiudendo definitivamente il discorso.



1° Jolene

2° Robly

3° Granduchessa

_________________

Dragone della Compagnia di Piacenza appartenente al Contingente Emiliano




Tornare in alto Andare in basso
spartano8
Admin
avatar

Messaggi : 6491
Data d'iscrizione : 28.08.08

MessaggioTitolo: Re: Giochi Olimpici Milanesi (Prima Edizione) Gropparello   Dom Apr 08, 2012 10:09 pm

Lancio del disco (misure in m)


Baakmat............21,46...49,85...X...27,55...X...X...
Jolyne ...............X...15,24...X...28,19...27,43...15,37...
Bloom................27,79...X...67,57...X...X...62,98...
Pam75...............60,94...X...69,36...33,66...67,83...33,40...
Pikkiatella.........35,03...19,26...33,86...43,49...25,07...47,64...
Sulana...............44,88...51,76...34,17...74,20...71,91...72,93...
Kentor..............X...X...X...49,21...34,17...X...
Arthemisia........X...X...X...X...72,93...30,85...
Jolene................37,74...30,60...55,08...45,39...X...X...
Lmigliaz.............42,58...75,22...X...52,02...64,51...66,55...
Bisbetica............47,43...X...68,59...28,30...X...X...
Skioppo.............73,44...30,09...X...71,14...57,37...73,18...
Quilly.................51,76...X...69,87...64,00...X...48,70...
Tancredi............X...40,03...33,40...X...29,32...X...
Sophia................X...75,99...41,56...X...31,87...73,18...
Jhondoo.............7,20...5,46...X...X...X...X...
Granduchessa....X...60,43...X...X...X...43,09...
Gabryjay............X...43,09...49,72...58,65...70,38...X...
Lodovico............X...18,14...17,72...11,68...15,20...X...
Theflyinthenet...33,40...X...68,59...60,69...X...X...
Arkmar..............35,64...50,03...69,15...X...X...X...
Abrahmat...........56,86...30,06...X...56,61...51,00...37,99...
Robly.................41,31...58,39...X...66,81...X...62,73...
Monnamilla........X...17,02...29,16...41,74...36,26...22,94...
Vanvitelio..........34,93...36,21...X...41,05...74,97...53,55...
Terge.................7,57...12,68...6,32...7,09...X...6,71...
Fahellas..............X...30,34...X...68,34...64,51...52,53...

Bellissima gara, con 6 partecipanti che hanno lanciato il disco a piu di 70 metri.

Comincia il Barone Imperiale Skioppo che fin dal primo lancio mette in chiaro la sua volontà di aggiudicarsi un altro oro.
Putroppo per lui, nella seconda seria di lanci, prima Lmigliaz e poi Sophia "spiegano" a Skioppo che almeno per una volta, sarà lui ad essere un gradino sotto di loro.

A dire la verità, Lmigliaz con un incredibile lancio a 75,22 metri, pensava che tutti gli altri dovessero accontentarsi degli avanzi, ma Sophia, abituata con il fratello, non avrebbe permesso a nessuno di prendersi quello che era suo (succede spesso, quando Sparta è a Palazzo Epelfing, che il pranzo, per gli altri, finisca prima di iniziare) e con una tecnica invidiabile, imparata lanciando piatti, ottiene una misura ineguagliabile 75,99 metri e si aggiudica la medaglia d'oro.
Ora si spiegano pure tutti i bernoccoli di Sparta, nonostante la sua velocità nelle fughe!

Skioppo resiste al terzo posto fin quando il Rettore decide che la legge deve essere uguale per tutti e se Sophia e Lmigliaz volevano stare un gradino sopra a Skioppo, anche le ne aveva il diritto.
La sua soddisfazione per essere riuscita nell'impresa, con la misura di 74,20, dura meno di un turno ed esattamente fin quando Vanvitelio, detto "testalucida", lanciando il disco ottiene la misura di 74,97 metri.
Niente gradino in più per Sulana, ma la soddisfazione di aver battuto il Barone Imperiale resta.


1° Sophia

2° Lmigliaz

3° Vanvitelio

_________________

Dragone della Compagnia di Piacenza appartenente al Contingente Emiliano




Tornare in alto Andare in basso
spartano8
Admin
avatar

Messaggi : 6491
Data d'iscrizione : 28.08.08

MessaggioTitolo: Re: Giochi Olimpici Milanesi (Prima Edizione) Gropparello   Dom Apr 08, 2012 10:10 pm

Lancio del giavellotto (misure in m)

Bisbetica............82,36...55,08...100,21...53,55...X...65,02...
Fahellas..............X...89,76...77,44...98,94...45,13...42,84...
Jhondoo.............4,58...5,17...X...6,05...2,66...2,91...
Gabryjay............49,21...56,86...54,57...X...84,66...98,94...
Kentor..............46,41...67,06...X...X...81,85...51,25...
Pikkiatella.........67,57...X...X...X...77,52...X...
Sulana...............64,67...93,07...X...X...69,36...83,89...
Theflyinthenet...80,07...41,05...45,90...50,74...X...77,52...
Arthemisia........X...45,39...X...X...X...69,87...
Quilly.................55,59...54,57...72,67...X...X...72,42...
Arkmar..............55,69...X...X...X...X...X...
Lmigliaz.............X...52,02...X...X...X...51,25...
Tancredi............X...X...89,76...72,67...49,72...43,60...
Sophia................53,29...97,66...X...X...83,13...X...
Abrahmat...........X...52,02...95,37...43,60...67,57...X...
Robly.................47,17...63,24...86,19...40,54...53,55...68,34...
Granduchessa....75,99...57,88...X...X...X...80,07...
Monnamilla........72,67...X...X...81,60...82,11...95,11...
Skioppo.............82,11...84,91...X...X...50,49...X...
Vanvitelio..........X...X...X...73,44...X...81,60...
Baakmat............X...70,25...67,46...65,67...53,33...55,12...
Terge.................13,73...19,81...17,78...X...20,18...19,19...
Lodovico............X...X...73,61...55,69...56,16...71,70...
Jolyne ...............X...41,31...71,91...X...63,49...84,91...
Bloom................X...X...X...74,71...X...X...
Jolene................48,45...X...56,35...X...100,21...X...
Pam75...............95,88...90,78...X...45,13...X...87,21...


Le donne si confermano migliori degli uomini nei lanci, tre si alternano al comando.
Nella prima serie di lanci è Pam ad andare in testa, nella seconda serie Sophia la scalza, nella terza serie arriva il cambio deciso in testa alla classifica: Bisbetica lancia i giavellotto a 100,21 metri e mette una serie ipoteca sulla medaglia d'oro.
Dalla quarta serie in poi, si svegliano anche i maschi e con Fahellas, riescono a scalzare Sophia dal secondo posto.
Nella quinta serie di lanci, Jolene tenta di insidiare il primo posto di Bisbetica, putroppo per lei, il giavellotto si ferma a 100,21 metri, la stessa misura esatta ottenuta da Bisbetica, ma ques'ultima ha dalla sua, misure precedenti migliori e quindi mantiene la testa.
Fahellas rimane per ora terzo.
Ultima serie di lanci in cui Bisbetica non riesce a migliorare la sua seconda miglior misura (82,36) e lascia a Jolene la speranza della medaglia d'oro.
Niente da fare nemmeno per Fahellas; 98,94 rimane la sua miglior misura.
Gabryjay prova il tutto per tutto e scaglia il giavellotto piu lontano possibile, ma suo malgrado, riesce solo ad eguagliare il miglior risultato di Fahellas, che come la Bis, forte di un seconda miglior misura nettamente superiore, mantiene la terza piazza.
La speranza di Jolene di ottenere l'oro si infrange contro il suo ultimo lancio nullo, ci ha provato, non è andata, ma rimane una medaglia d'argento.



1° Bisbetica

2° Jolene

3° Fahellas

_________________

Dragone della Compagnia di Piacenza appartenente al Contingente Emiliano




Tornare in alto Andare in basso
spartano8
Admin
avatar

Messaggi : 6491
Data d'iscrizione : 28.08.08

MessaggioTitolo: Re: Giochi Olimpici Milanesi (Prima Edizione) Gropparello   Mar Apr 10, 2012 12:27 pm

Salto in lungo (misure in m)

Pam75................X...X...X...3,21...7,65...5,58...
Fahellas..............X...4,67...X...3,90...9,56...6,96...
Abrahmat...........4,67...3,06...4,59...X...4,36...X...
Monnamilla........6,45...5,26...4,63...4,51...X...7,76...
Theflyinthenet...X...4,44...6,96...X...3,67...X...
Pikkiatella..........4,66...X...6,76...X...8,45...5,95...
Quilly.................6,96...3,21...5,74...3,29...8,34...2,60...
Lmigliaz..............6,43...9,87...4,21...X...3,75...X...
Sophia................7,04...8,87...X...4,82...X...3,37...
Kentor................X...5,28...X...X...X...3,29...
Skioppo..............8,64...9,10...X...8,64...8,64...7,34...
Arthemisia..........9,33...4,51...3,52...7,80...5,28...X...
Jolyne ................3,79...3,04...5,36...2,02...6,02...X...
Terge..................1,36...X...X...1,27...1,03...1,03...
Vanvitelio...........X...X...X...4,28...8,57...4,36...
Jolene.................5,20...4,97...X...X...4,67...9,18...
Lodovico.............X...5,89...X...5,14...X...6,99...
Bisbetica.............8,49...9,46...3,59...X...9,03...5,81...
Baakmat.............4,30...6,98...4,98...X...5,48...X...
Bloom.................X...3,67...5,05...6,97...8,11...8,18...
Granduchessa.....5,88...5,05...5,89...9,18...X...X...
Tancredi.............9,71...3,21...9,94...8,87...X...X...
Gabryjay.............9,10...8,57...9,79...X...6,50...4,82...
Arkmar...............X...X...X...5,55...8,32...X...
Robly..................8,18...4,05...8,26...X...X...X...
Sulana.................4,21...5,28...9,64...3,06...X...6,04...
Jhondoo..............0,68...1,89...1,35...0,65...X...1,19...


Gara da subito su livelli incredibili, già nella prima serie di salti in 3 superano saltano piu di 9 metri!
E' Tancredi ad ottenere il miglior salto, 9,71 metri.
Nella seconda serie Lmigliaz mette pressione al "Conestabile per eccellenza" saltando a 9,87 metri
Si aggiungono al clube dei 9 metri anche Skioppo e Bisbetica.
Dopo 2 serie di salti, ben 6 persone.
Il podio per ora è composto da Lmigliaz, Tancredi ed Arthemisia.
Cambia tutto nella terza serie di salti quando Tancredi azzecca un salto perfetto e riesce a segnare la misura di 9,94 metri; Limigliaz scivola al secondo posto, e Gabryjay, galvanizzato dal fatto di saltare dopo Tancredi, soffia il podio ad Arthemisia, superata, nella stessa serie anche da Sulana.
Le prime posizioni non cambiano piu, Sulana ancora una volta è ai piedi del podio.
Alla fine sono 10 gli atleti che riescono a saltare piu di 9 metri.



1° Tancredi

2° Lmigliaz

3° Gabryjay

_________________

Dragone della Compagnia di Piacenza appartenente al Contingente Emiliano




Tornare in alto Andare in basso
spartano8
Admin
avatar

Messaggi : 6491
Data d'iscrizione : 28.08.08

MessaggioTitolo: Re: Giochi Olimpici Milanesi (Prima Edizione) Gropparello   Mar Apr 10, 2012 12:29 pm

Salto in alto

2,00 m

Theflyinthenet------->O
Abrahmat------------->O
Bloom------------------>O
Monnamilla----------->O
Baakmat--------------->XXO
Jolyne------------------>O
Sulana------------------>O
Skioppo---------------->O
Robly------------------->O
Quilly------------------->XXO
Lmigliaz---------------->O
Kentor------------------>XXO
Granduchessa--------->O
Jhondoo---------------->XXX E
Terge------------------->XXX E
Jolene------------------>XXX E
Lodovico--------------->XXO
Tancredi--------------->O
Sophia------------------>O
Pam--------------------->O
Gabryjay--------------->XXO
Pikkiatella------------->XO
Bisbetica--------------->XO
Vanvitelio------------->O
Fahellas---------------->O
Arkmar---------------->O
Arthemisia------------>XO

2,05 m

Theflyinthenet------->XO
Abrahmat------------->O
Bloom------------------>XXX E
Monnamilla----------->XXO
Baakmat--------------->XO
Jolyne------------------>XXO
Sulana------------------>XXX E
Skioppo---------------->O
Robly------------------->XXX E
Quilly------------------->XO
Lmigliaz---------------->O
Kentor------------------>O
Granduchessa--------->XO
Lodovico--------------->O
Tancredi--------------->O
Sophia------------------>O
Pam--------------------->O
Gabryjay--------------->XO
Pikkiatella------------->XO
Bisbetica--------------->O
Vanvitelio------------->XO
Fahellas---------------->XXX E
Arkmar---------------->XXO
Arthemisia------------>O

2,10 m

Theflyinthenet------->O
Abrahmat------------->XO
Monnamilla----------->XXX E
Baakmat--------------->O
Jolyne------------------>O
Skioppo---------------->XXO
Quilly------------------->XXO
Lmigliaz---------------->O
Kentor------------------>XO
Granduchessa--------->XXX E
Lodovico--------------->O
Tancredi--------------->XXX E
Sophia------------------>O
Pam--------------------->XO
Gabryjay--------------->XXO
Pikkiatella------------->XXX E
Bisbetica--------------->XO
Vanvitelio------------->O
Arkmar---------------->XXX E
Arthemisia------------>XXO

2,15 m

Theflyinthenet------->XXX E
Abrahmat------------->XO
Baakmat--------------->XXX E
Jolyne------------------>O
Skioppo---------------->O
Quilly------------------->O
Lmigliaz---------------->XXX E
Kentor------------------>XXX E
Lodovico--------------->XXX E
Sophia------------------>XXO
Pam--------------------->O
Gabryjay--------------->XO
Bisbetica--------------->XXX E
Vanvitelio------------->XO
Arthemisia------------>XO

2,20 m


Abrahmat------------->XXX E
Jolyne------------------>O
Skioppo---------------->XXO
Quilly------------------->O
Sophia------------------>XO
Pam--------------------->O
Gabryjay--------------->XXX E
Vanvitelio------------->O
Arthemisia------------>XO

2,25 m

Jolyne------------------>XO
Skioppo---------------->O
Quilly------------------->XXX E
Sophia------------------>XO
Pam--------------------->XXX E
Vanvitelio------------->XXO
Arthemisia------------>XXX E

2,30 m

Jolyne------------------>XXO
Skioppo---------------->XXX E
Sophia------------------>XXX E
Vanvitelio------------->XO

2,35 m

Jolyne------------------>XXX E
Vanvitelio------------->XXO

2,40 m

Vanvitelio------------->XXX E


Poco meno delle metà dei concorrenti, dopo 3 turni di salto è fuori.
Molte le vittime illustri:
Jolene, Tancredi, Robly, Fahellas, Granduchessa, già medagliati in precedenza.

Alla misura di 2,25, sono rimasti in 7 a giocarsi le medaglie.

Jolyne,
Skioppo,
Quilly,
Sophia,
Pam,
Vanvitelio,
Arthemisia,

ma tre di loro non riescono a superare la misura e sono
Quilly, Pam ed Arthemisia.
Le medaglia diventano una questione a 4, se ci si potevano però aspettare le prestazioni del Barone Imperiale Skioppo, della sorella lanciapiattiaspartano Sophia, di testalucida Vanvitelio, in quanto già medagliati e spesso vicino al podio; la stessa cosa non si può dire di Jolyne, che è una vera e propria sorpresa.

La sopresa diventa ancora piu grande quando a 2,30 m, Skioppo e Sophia falliscono la misura, mentre la piccola Jolyne, seppur all'ultimo tentativo, riesce ad assicurarsi per lo meno una medaglia d'argento, infatti anche Vanvitelio riesce a superare la misura, ma con un tentativo in meno, avvantaggiato sicuramente dalla mancanza di capelli.

La classifica diventa definitiva al turno successivo di salti, quando Jolyne, non riesce a superare la misura di 2,35 metri, mentre Vanvitelio si.
Ennesima medaglia per il pelato, ma tantissimi complimenti anche alla giovane Epelfing, che riesce ancora una volta a rendere suo padre fiero di lei.
Bronzo per Skioppo, che entra così a far parte del clube dei plurimedagliati.




1° Vanvitelio

2° Jolyne

3° Skioppo


_________________

Dragone della Compagnia di Piacenza appartenente al Contingente Emiliano




Tornare in alto Andare in basso
spartano8
Admin
avatar

Messaggi : 6491
Data d'iscrizione : 28.08.08

MessaggioTitolo: Re: Giochi Olimpici Milanesi (Prima Edizione) Gropparello   Mar Apr 10, 2012 12:29 pm

Salto con l'asta

5,00 m

Lmigliaz---------------->O
Fahellas---------------->O
Bisbetica--------------->XXX E
Jhondoo---------------->XXX E
Robly------------------->O
Tancredi--------------->O
Bloom------------------>O
Abrahmat------------->O
Kentor------------------>O
Arthemisia------------>O
Quilly------------------->O
Theflyinthenet------->XXX E
Granduchessa--------->O
Terge------------------->XXX E
Sulana------------------>XO
Jolyne------------------>XXX E
Sophia------------------>O
Lodovico--------------->XO
Pikkiatella------------->O
Baakmat--------------->XO
Monnamilla----------->XXX E
Gabryjay--------------->XXX E
Jolene------------------>O
Arkmar----------------->XXO
Pam--------------------->XO
Skioppo---------------->O
Vanvitelio------------->XO

5,20 m

Lmigliaz---------------->XO
Fahellas---------------->O
Robly------------------->XO
Tancredi--------------->XXO
Bloom------------------>XO
Abrahmat------------->XXX E
Kentor------------------>O
Arthemisia------------>XXO
Quilly------------------->XXX E
Granduchessa--------->XO
Sulana------------------>O
Sophia------------------>XXX E
Lodovico--------------->XXX E
Pikkiatella------------->XXX E
Baakmat--------------->O
Jolene------------------>O
Arkmar----------------->XXX E
Pam--------------------->O
Skioppo---------------->O
Vanvitelio------------->O

5,40 m

Lmigliaz---------------->XXX E
Fahellas---------------->O
Robly------------------->XO
Tancredi--------------->XO
Bloom------------------>O
Kentor------------------>O
Arthemisia------------>O
Granduchessa--------->XO
Sulana------------------>O
Baakmat--------------->XO
Jolene------------------>XXO
Pam--------------------->O
Skioppo---------------->O
Vanvitelio------------->XXX E

5,60 m

Fahellas---------------->XXX E
Robly------------------->XO
Tancredi--------------->O
Bloom------------------>XO
Kentor------------------>XXX E
Arthemisia------------>XO
Granduchessa--------->O
Sulana------------------>XXX E
Baakmat--------------->XXO
Jolene------------------>XXO
Pam--------------------->XXX E
Skioppo---------------->XXX E


5,70 m

Robly------------------->O
Tancredi--------------->XXX E
Bloom------------------>XXO
Arthemisia------------>XXX E
Granduchessa--------->XXO
Baakmat--------------->XXX E
Jolene------------------>XXO

5,80 m

Robly------------------->XO
Bloom------------------>O
Granduchessa--------->XXX E
Jolene------------------>XXX E

5,90 m

Robly------------------->XXO
Bloom------------------>O

6,00 m

Robly------------------->XXX E
Bloom------------------>O


6,10 m

Bloom------------------>XXX E


Le donne si dimostrano migliori degli uomini in questa disciplina, l'unico che riesce per un po a tenere testa alle donzelle è il Conte Tancredi, che riesce a guadagnarsi il diritto di poter saltare 5,70 m, insieme a ben 6 donne....Purtroppo per lui, non esercita tale diritto fallendo tutti e tre i tentativi.
Anche Baakmat ed Arthemisia falliscono la misura, e devono fermarsi.
A loro va comunque una nota di merito, a Baakmat, perchè è l'unica atleta con allenamento incompleto a poter saltare 5,70 m, ad Arthemisia perchè per tre volte, sbaglia la misura di un soffio.

In quattro rimangono a giocarsi le medaglie alla misura di 5,80 m.
Bloom e Robly, hanno ragione dell'asticella rispettivamente al primo ed al secondo tentativo, mentre le le altre due, vengono eliminate; arimetterci di più è Jolene, che per via dei salti precedenti viene relegata al quarto posto.
Altra medaglia per Granduchessa.

La misura di 5,90 non decide nulla, entrambe le atlete la superano, però la medaglia d'oro è in mano a Bloom, visto che vi riesce al primo tentativo, mentre Robly ce la fa solo al terzo ed ora deve superare i 6 m, sperando in 3 errori dell'amica.

In realtà i 3 errori li commette lei e consegna, di fatto, l'oro nelle mani di Bloom, la quale però vuole saltare ugualmente ed a ragione, visto che supera i 6 m al primo tentativo.

Per ora restano un tabù i 6,10 m, ma non l'oro.





1° Bloom

2° Robly

3° Granduchessa


_________________

Dragone della Compagnia di Piacenza appartenente al Contingente Emiliano




Tornare in alto Andare in basso
spartano8
Admin
avatar

Messaggi : 6491
Data d'iscrizione : 28.08.08

MessaggioTitolo: Re: Giochi Olimpici Milanesi (Prima Edizione) Gropparello   Mar Apr 10, 2012 12:31 pm

Lotta libera

Gli atleti sottolineati, hanno passato il turno.

Turno di qualificazione

Monnamilla - Sulana 11-12

Lmigliaz - Tancredi 19-12

Jolene - Bloom 10-14

Arkmar - Abrahmat KO 1° round

Pam75 - Fahellas 14-13

Robly - Bisbetica 22-9

Arthemisia - Jhondoo 3-7

Skioppo - Pikkiatella 18-17 (4° round)

Quilly - Theflyinthenet 30-8

Baakmat - Kentor 9-19

Granduchessa - Sophia 22-9 (4°round)

Terge - Jolyne 7-6 (4°round)

Vanvitelio - Lodovico 17-13

Primo turno con alcune sorprese, una su tutti, Jhondoo riesce a qualificarsi contro un avversario, sulla carta, molto piu forte di lui, l'allenamento alle CMM è servito, visto che anche, il fino ad ora, deludente Terge, riesce a qualificarsi per il turno successivo.
Mensione per Pikkiatella, che porta Skioppo al quarto round prima di arrendersi e centra ugualmente la qualificazione.
L'altra ripescata è Sophia, che tiene testa a Granduchessa per 3 round, alla fine dei quali, il punteggio è di 9-9, il round supplementare è una tragedia, zero punti per So, ma la qualificazione arriva ugualmente hai danni di Jolyne, che in 4 round mette a segno solo 6 punti.
Non possiamo non citare infine, l'unico KO della giornata.
Al via dell'Arbitro un Arkmar barcollante, forse a causa della famosa birra lodigiana, non ha nemmeno il tempo di rendersi conto di essere sul tappeto, che Abrahmat, sfoderando delle qualità di combattente insospettabili, lo schiena al primo tentativo!

Gabryjay qualificato, per sorteggio, al turno successivo.



Ottavi di finale

Robly - Jhondoo 9-7

Sophia - Terge 17-5

Abrahmat - Pikkiatella 13-10

Sulana - Gabry 18-16 (4°round)

Lmigliaz - Granduchessa 16-20

Quilly - Skioppo 16-4

Pam75 - Bloom 8-5

Vanvitelio - Kentor 12-5

Incontri interessanti negli ottavi.
Nel primo Robly ha ragione di Jhondoo, che conferma però buone doti da lottatore, è l'esperienza a fare al differenza, infatti, pur vincendo i primi due round di misura, nel terzo il giovane soldato subisce un parziale di 8-1 che fa pendere la bilancia a favore di Robly.

Secondo incontro, senza storia, Sophia domina in lungo ed in largo, ma almeno questa volta, Terge, non è uscito al primo turno, bravo.

Sorteggio sfortunato per Pikkiatella, che dopo aver combattuto con Skioppo, pesca Abrahmat, ricordiamo, unico ad aver vinto per KO il proprio incontro al primo turno.
Nonostante tutto Pikkiatella ci prova e segna ben 10 punti, vincendo 2 round su tre, l'unico round che va a favore di Abrahmat è il secondo, ma il parziale non lascia spazio a repliche 9-0

Il quarto ed il quinto incontro sono i piu interessanti.

Il quarto vede di fronte due atleti che fin dall'inzio dei giochi si sono spernacchiati.
Sulana e Gabryjay.
Equilibratissimo, tanto che necessita del 4 round, che si risolve a favore di Sulana, per soli due punti.
Una piccola rivincita per la Dama, nei confronti del già medagliato Gabry
(E te le ha suonate, si si si Very Happy )

Il quinto vede invece di fronte marito e moglie, dicono di amarsi, ma l'incontro sembra smentire.
Il primo round è a favore nettamente di Lmigliaz, ma la moglie si rifà nei due successivi, infliggendo una pesante sconfitta, in termini di punti segnati, al marito gradasso!

Negli altri incontri, c'è poco da segnalare, vinti tutti nettamente.


Quarti di finale

Sophia - Sulana 9-3

Granduchessa - Pam75 8-11

Robly - Quilly 11-17

Abrahmat - Vanvitelio 9-22

Ancora una volta le donne si dimostrano migliori degli uomini infatti degli 8 atleti qualificati per i quarti ben 6 sono donne, il sorteggio vuole però che almeno un uomo arrivi , per forza di cose, alle semifinali e mette di fronte Abrahmat e Vanvitelio, nell'ultimo incontro.

Sophia vince piuttosto nettamente il confronto con Sulana, che ancora una volta, si ferma ad un passo dalla possibilità di giocarsi le medaglie.

Granduchessa paga la fatica di aver mazzuolato bene bene il marito e si lascia soprendere da Pam75 che dopo Fahellas e Bloom, fa un'altra vittima illustre.

L'incontro fra Robly e Quilly, si risolve a favore della seconda che dopo aver perso il primo round, tira fuori la rabbia necessaria per dimostrare che non è ancora ora di finirla con lo sport e si aggiudica le ultime due.

Abrhamat e Vanvitelio danno vita ad un incontro pieno di soprese, tutte a favore di Vanvitelio però, che dopo aver vinto le prime due riprese, comincia la terza proiettando due volte Abrahmat, il punteggio oramai non è recuperabile 22-4 per il pelato, ma Abrahmat decide di ritornare ad essere "il tonno insuperabile" e tenta di mettere KO Vanvitelio, putroppo fallisce (GDR OFF 249 con il dado), segna 5 misuri punti inutili e smette definitivamente di essere "insuperabile", rimanendo però tonno....Almeno questa volta.


Semifinali

Quilly - Pam75 11-13

Vanvitelio - Sophia 3-0


Fortunati Quilly e Vanvitelio, che scampano il pericolo di scontro marito/moglie.

Il primo incontro vede di fronte Quilly e Pam75 e dopo una lotta durissima, la seconda riesce ad aver ragione della prima, aggiudicandosi così, almeno una medaglia d'argento, la prima di questi giochi.
Quilly dal canto suo, si giocherà la medaglia di bronzo.

Incontro bruttissimo fra Vanvitelio e Sophia, da due medagliati ci si aspettava decisamente di più, ma la posta in gioco era alta e la tensione ha prevalso, solo dei piccoli cali di concentrazione di Sophia hanno permesso a Vanvitelio di fare 3 punti e di aggiudicarsi la finale.


Finale 3° 4° posto

Quilly - Sophia 16-5

In questo incontro, fin da subito si notano la rabbia e la decisione di Quilly di raggiungere finalmente un buon risultato.
Prima ripresa vinta per 4-1.
Nella seconda Sophia tenta di reagire, ma l'avversaria non concede piu di tanto, solo 2 punti, che tra l'altro poi pareggia nel finale.
La terza ripresa comincia ancora peggio per la piacentina che deve subire due proiezioni una in fila all'altra, nel finire mette a segno anche lei due punti, ma non bastano.

Quilly è nettamente medaglia di bronzo e
finalmente anche lei può aggiungere una medaglia al bottino di famiglia.


Finale 1° 2° posto

Pam75 - Vanvitelio 17-18

Il pronostico sembra scontato a favore del pelato, visto il suo bottino di medaglie a confronto con i risultati, mai così convicenti di Pam75, ma il fatto di aver eliminato4 atleti medagliati, lascia qualche chance a Pam.
Il primo round sembra confermare i pronostici: "Vittoria facile per Vanvitelio", ma la sopresa si ha nel secondo quando da un eredità di 8-2 a favore del pelato, ottenuta nel primo round, si arriva ad un punteggio di 10-8 per Pam, 8-0 il parziale.
Il terzo round è quello decisivo e comincia con Vanvitelio schienato.

E' a questo punto che però l'uomo si rende conto che deve lottare come si deve, senza pensare di aver già vinto, se vuole ottenere l'oro ed è sempre a questo punto che riesce a proiettare due volte Pam, ottenendo 10 punti, la donna reagisce tentando di schienare il pelato, il pericolo si manifesta e Pam si aggiudica 2 punti, ma putroppo non bastano.
Vanvitelio oro
Pam75 argento.




1° Vanvitelio

2° Pam75

3° Quilly

_________________

Dragone della Compagnia di Piacenza appartenente al Contingente Emiliano




Tornare in alto Andare in basso
spartano8
Admin
avatar

Messaggi : 6491
Data d'iscrizione : 28.08.08

MessaggioTitolo: Re: Giochi Olimpici Milanesi (Prima Edizione) Gropparello   Mar Apr 10, 2012 12:32 pm

Pugilato

Primo turno

Arkmar direttamente al turno successivo per sorteggio.

Sophia-Sulana------------------------->84-57

Incontro molto equilibrato nella quale entrambe mettono a segno moltissimi colpi, i più efficaci risultano essere quelli di Sophia, la quale si aggiudica l'incontro all'ultima ripresa.
Probabilmente le botte prese si faranno sentire nel prossimo turno.


Arthemisia-Gabryjay--------------->53-68

Questo è stato l'incontro più equilibrato del primo turno, forse Gabryjay già dopo la prima ripresa persa, si è reso conto che non sarebbe stato semplice spuntarla, nonostante gli allenamenti corpo a corpo che svolgeva quotidianamente al Castello, lo ha sicuramente aiutato l'esperienza, che gli ha permesso di ribaltare la situazione nelle riprese successive; l'ultima l'ha persa, ma non con uno scarto tale da consentire ad Arthemisia di aggiudicarsi l'incontro.Fortunato.

Theflyinthenet-Fahellas------------->161-41

Non c'è molto da dire, Thefly ha mancato ben 6 colpi, contro uno solo di Fahellas, ma evidentemente l'efficacia è stata molto diversa fra i colpi dei due.
Basti pensare all'ultima ripresa nella quale Thefly mette a segno solo un colpo, che però fa barcollare Fahellas, a tal punto che i suoi tre pugni, risultano carezze...
La vecchiaia si fa sentire.

Jhondoo-Lmigliaz----------------------->91-382

Incontro impari, che però, pur perdendo, Jhondoo onora nel migliore dei modi, facendo piu punti di molti altri pugili sconfitti.

Skioppo-Vanvitelio--------------------->Vanvitelio KO all'ultima ripresa.

Questa volta il Barone Imperiale sembra proprio puntare all'oro, elimina un concorrente fortissimo come Vanvitelio e per giuntà mettendolo KO.

Jolyne-Granduchessa----------------->115-279

Peccato per Jolyne che va a vuoto con moltissimi colpi, quelli andati a segno si sono fatti sentire, ma non è bastato.
Granduchessa dal canto suo è stata molto più precisa ed altrettanto efficace, così si è aggiudicata meritatamente l'incontro.

Terge-Quilly------------------------------>Terge KO all'ultima ripresa

Anche la storia di questo incontro era già scritta, ma Terge cerca in tutti i modi di cambiarne il finale, senza riuscirci.
Pochissimi i colpi messi a segno, ma onore per aver resistito quasi fino alla fine dell'incontro.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Quarti di finale

Skioppo-Sophia--------------------------->148-115

Incontro in famiglia anche se dai colpi che si danno non sembra.
Sarà che entrambi pensavano all'Araldica, ognuno dal proprio punto di vista, ma davvero se le sono date di santa ragione.
Per Sophia non c'è stato nulla da fare, questa volta ha avuto ragione Skioppo, anche a causa dei diversi colpi mancati dalla mia sorellina...E dire che con me non ne manca uno....Che sfortuna! (per me)

Arkmar-Theflyinthenet------------->56-153

Il riposo avrebbe dovuto giovare ad Arkmar e dalla ripresa sembrava proprio così, in realtà, pur aggiudicandosela, sul finale ha preso un colpo che gli ha condizionato tutto il resto dell'incontro.
Lui ha perso fiducia, e Thefly ne ha acquistata, assestando colpi sempre più potenti.

Lmigliaz-Quilly-------------------------->7-17

Quarto di finale senza storia.
Una volta stabilito che in casa la più forte è lei, cerca di spiegarlo con successo anche a Lmigliaz, il quale a sua volta mette sul tavolo le proprie ragioni, arrivano alla fine entrambi stremati.
La spunta Quilly.

Granduchessa-Gabryjay------------->32-114

Dopo il durissimo incontro con Arthemisia, Gabry capisce che con le donne non si scherza ed entra sul ring molto motivato, manda spesso a vuoto Granduchessa, colpendola poi d'incontro.
Tattica vincente, per questa volta Granduchessa resterà senza medaglia.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Semifinali

Theflyinthenet-Skioppo------------------------->30-29

Il sorteggio ha messo di fronte i due atleti che piu di tutti avevano convinto nei turni precedenti; questo incontro sa proprio di finale anticipata.
Si aggiudica l'incontro Thefly ma di pochissimo, la differenza l'hanno fatta i colpi mancati, 3 per Thefly, 4 per Skioppo, che dovrà accontetarsi della finale per il terzo posto.


Quilly-Gabryjay----------------------------------->118-149

Altro uomo sulla strada di Quillyche cerca subito di mettere le cose in chiaro alla prima ripresa; putroppo per lei però Gabryjay è abbastanza esperto da farla sfogare per le prime due riprese, nelle quali cerca solo di contenerla, per poi uscire alla distanza.
Non va tutto alla perfezione, tant'è che Quilly si aggiudica anche la terza, ma il divario con cui Gabry si aggiudica la quarta e la quinta, fa la differenza, regalandogli la finale, con gran dispiacere anche di Sulana.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Finale 3° 4° posto

Quilly-Skioppo---------------------------->Quilly KO all'ultima ripresa

Quilly deve fare i conti con la rabbia di uno Skioppo che ha mancato la finale per un solo punto.
Il Barone non manca un solo colpo per ben tre riprese, e la lucidità di Quilly ne risente, infatti manca ben 6 colpi in 3 riprese.
Nella quarta ripresa Skioppo, manca un colpo, ma gli altri che vanno a segno sono devastanti.
I primi due colpi dell'ultima ripresa chiudono l'incontro, Quilly è al tappeto.


-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



Finale 1° 2° posto

Gabryjay-Theflyinthenet----------------------------->30-68

Entrambi sicuri di una medaglia, non si risparmiano di certo.
La prima ripresa è nettamente a favore di Thefly, ma le successive due vanno a Gabry, la quarta ripresa finisce in parità.
Thefly per vincere deve aggiudicarsi nettamente l'ultima ripresa, cosa che puntualmente avviene.
Medaglia d'oro per Thefly, e d'argento per Gabryjay.



1° Theflyinthenet

2° Gabryjay

3° Skioppo


_________________

Dragone della Compagnia di Piacenza appartenente al Contingente Emiliano




Tornare in alto Andare in basso
spartano8
Admin
avatar

Messaggi : 6491
Data d'iscrizione : 28.08.08

MessaggioTitolo: Re: Giochi Olimpici Milanesi (Prima Edizione) Gropparello   Mar Apr 10, 2012 2:36 pm

Scherma

10 partecipanti, ne passano 8.

5 che vincono gli incontri e 3 ripescati.

Primo Turno di Qualificazione


Lmigliaz - Quilly........................72-77--------------------------------->Quilly, Lmigliaz (ripescato)
Theflyinthenet - Skioppo............83-83--------------------------------->Thefly,Skioppo
Terge - Jolyne ..........................Terge KO----------------------------->Jolyne
Abrahmat - Gabryjay.................83-83--------------------------------->Abrahmat,Gabryjay
Sophia - Jhondoo.......................Jhondoo KO------------------------- >Sophia


Quarti di finale

Abrahmat - Lmigliaz....................115-124(dopo due turni suppl.)--->Lmigliaz
Gabryjay - Theflyinthenet............55-86-------------------------------->Theflyinthenet
Sophia - Jolyne...........................Jolyne KO--------------------------->Sophia
Skioppo - Quilly..........................71-76-------------------------------->Quilly

Semifinali

Lmigliaz - Quilly..........................61-79--------------------------------->Quilly
Sophia - Theflyinthenet............... 74-83--------------------------------->Theflyinthenet



Finale 3° 4° posto

Sophia - Lmigliaz.........................65-82--------------------------------->Lmigliaz

Finale 1° 2° posto

Quilly - Theflyinthenet..................67-74--------------------------------->Theflyinthenet




1° Theflyinthenet

2° Quilly

3° Lmigliaz





_________________

Dragone della Compagnia di Piacenza appartenente al Contingente Emiliano




Tornare in alto Andare in basso
spartano8
Admin
avatar

Messaggi : 6491
Data d'iscrizione : 28.08.08

MessaggioTitolo: Re: Giochi Olimpici Milanesi (Prima Edizione) Gropparello   Mar Apr 10, 2012 2:36 pm

Tuffi da 10 m

Prima serie di tuffi

1 Abrahmat 94,3
2 Jolyne 91,1
3 Sulana 72,0
4 Lmigliaz 66,0
5 Quilly 51,6
6 Lodovico 48,1
7 Skioppo 48,1
8 Thefly 32,4
9 Sophia 26,2
10 Jhondoo 26,0
11 Jolene 22,0

Seconda serie di tuffi

1 Jolyne 149,1
2 Abrahmat 130,3
3 Sulana 123,5
4 Skioppo 117,4
5 Lmigliaz 115,2
6 Quilly 114,6
7 Lodovico 111,1
8 Thefly 97,2
9 Sophia 91,0
10 Jhondoo 64,1
11 Jolene 64,0

Terza serie di tuffi

1 Jolyne 241,2
2 Lodovico 225,1
3 Skioppo 223,0
4 Abrahmat 196,1
5 Sulana 181,9
6 Quilly 163,8
7 Thefly 158,3
8 Lmigliaz 157,6
9 Sophia 138,1
10 Jhondoo 93,5
11 Jolene 88,3

Quarta serie di tuffi

1 Jolyne 308,2
2 Lodovico 289,1
3 Abrahmat 279,7
4 Skioppo 267,8
5 Sulana 261,9
6 Quilly 197,8
7 Sophia 177,7
8 Thefly 175,9
9 Lmigliaz 174,0
10 Jolene 143,1
11 Jhondoo 122,7

Quinta serie di tuffi

1 Jolyne 369,2
2 Lodovico 361,3
3 Abrahmat 359,5
4 Skioppo 346,0
5 Sulana 307,3
6 Thefly 270,9
7 Quilly 262,6
8 Sophia 252,6
9 Lmigliaz 210,0
10 Jolene 171,2
11 Jhondoo 148,8

Sesta serie di tuffi

1 Skioppo 463,0
2 Abrahmat 460,9
3 Jolyne 435,6
4 Lodovico 408,1
5 Quilly 370,6
6 Sulana 346,5
7 Thefly 321,6
8 Sophia 319,8
9 Lmigliaz 256,5
10 Jolene 208,8
11 Jhondoo 206,8





1° Skioppo

2° Abrahmat

3° Jolyne


_________________

Dragone della Compagnia di Piacenza appartenente al Contingente Emiliano




Tornare in alto Andare in basso
spartano8
Admin
avatar

Messaggi : 6491
Data d'iscrizione : 28.08.08

MessaggioTitolo: Re: Giochi Olimpici Milanesi (Prima Edizione) Gropparello   Mar Apr 10, 2012 2:37 pm

Tuffi da 5 m

Prima serie di tuffi

1 Jolene 77,2
2 Abrahmat 68,8
3 Jolyne 67,0
4 Quilly 66,5
5 Jhondoo 53,0
6 Skioppo 50,0
7 Sophia 43,3
8 Lmigliaz 40,0
9 Thefly 35,1
10 Sulana 33,7
11 Lodovico 32,0

Seconda serie di tuffi

1 Quilly 143,5
2 Skioppo 123,6
3 Jolene 113,7
4 Abrahmat 113,6
5 Lodovico 108,8
6 Sulana 103,9
7 Jolyne 102,0
8 Thefly 93,9
9 Jhondoo 89,0
10 Sophia 82,3
11 Lmigliaz 71,5

Terza serie di tuffi

1 Skioppo 206,1
2 Abrahmat 206,0
3 Lodovico 201,6
4 Quilly 196,0
5 Jolyne 161,0
6 Jolene 148,2
7 Sulana 139,9
8 Sophia 138,5
9 Thefly 123,6
10 Lmigliaz 106,3
11 Jhondoo 101,2

Quarta serie di tuffi

1 Abrahmat 291,0
2 Skioppo 270,7
3 Quilly 242,2
4 Lodovico 239,6
5 Jolene 236,6
6 Jolyne 221,8
7 Thefly 205,2
8 Sophia 175,7
9 Sulana 174,0
10 Jhondoo 170,8
11 Lmigliaz 150,3

Quinta serie di tuffi

1 Lodovico 362,6
2 Abrahmat 348,6
3 Quilly 312,4
4 Skioppo 309,2
5 Jolyne 298,0
6 Thefly 283,2
7 Jolene 266,0
8 Sulana 218,4
9 Sophia 217,3
10 Jhondoo 197,5
11 Lmigliaz 182,2

Sesta serie di tuffi

1 Lodovico 407,0
2 Skioppo 375,8
3 Abrahmat 375,2
4 Quilly 375,1
5 Jolyne 369,0
6 Thefly 342,4
7 Sophia 315,9
8 Jolene 305,6
9 Sulana 261,3
10 Jhondoo 235,5
11 Lmigliaz 222,4





1° Lodovico

2° Skioppo

3° Abrahmat


_________________

Dragone della Compagnia di Piacenza appartenente al Contingente Emiliano




Tornare in alto Andare in basso
spartano8
Admin
avatar

Messaggi : 6491
Data d'iscrizione : 28.08.08

MessaggioTitolo: Re: Giochi Olimpici Milanesi (Prima Edizione) Gropparello   Mar Apr 10, 2012 2:39 pm

Corsa a cavallo

Non metterò tutti i passaggi (calcolate che in tutto ho tirato i dadi per 540 volte, prendendo i relativi appunti), ma comunicherò solo l'ordine di partenza iniziale, la classifica di chi è partito meglio, e poi i tempi che ognuno ha fatto segnare al passaggio dei 1000, 2000, 3000, 4000 metri e poi l'ordine di arrivo.

Mi è capitata un' anomalia per la quale un cavallo ha fatto un km in soli 34 secondi...Non sto a spiegarvi tutto altrimenti facciamo notte, ma non c'è nulla di irregolare nei conti. (Quindi gdr parlando, il cavallo dovrebbe aver preso una scorciatoia senza essere stato visto dai giudici)

Metterò anche la classifica dei cavalli migliori così da vedere chi è stato fortunato nel sorteggio e chi no.
Per questa classifica considererò la somma di tutte tre le caratteristiche, ma tra parentesi metterò i valori singoli di ogni caratteristica (velocità, tecnica, obbedienza)

Classifica dei cavalli migliori

1 Kentor 26 (7,9,10)
2 Monnamilla 25 (7,9,9)
3 Terge 23 (3,10,10)
4 Jolene 22 (9,6,7)
5 Lmigliaz 20 (7,3,10)
6 Bisbetica 19 (4,7,8 )
7 Granduchessa 19 (10,5,4)
8 Vanvitelio 19 (8,2,9)
9 Arthemisia 18 (8,4,6)
10 Sophia 18 (2,8,8 )
11 Jolyne 17 (6,10,1)
12 Skioppo 17 (8,3,6)
13 Thefly 17 (7,6,4)
14 Bloom 16 (6,2,8 )
15 Jhondoo 16 (9,4,3)
16 Lodovico 16 (6,4,6)
17 Abrahmat 15 (9,4,2)
18 Tancredi 15 (1,5,9)
19 Gabryjay 14 (4,4,6)
20 Pikkiatella 14 (7,2,5)
21 Robly 14 (6,2,6)
22 Sulana 14 (6,2,6)
23 Arkmar 13 (1,10,2)
24 Fahellas 13 (4,2,7)
25 Quilly 10 (4,2,4)
26 Baakmat 9 (4,3,2)
27 Pam75 8 (4,2,2)

Ordine di partenza

1 Fahellas
2 Sulana
3 Lmigliaz
4 Bisbetica
5 Quilly
6 Jhondoo
7 Terge
8 Jolyne
9 Bloom
10 Monnamilla
11 Pikkiatella
12 Tancredi
13 Kentor
14 Pam75
15 Gabryjay
16 Granduchessa
17 Arthemisia
18 Vanvitelio
19 Theflyinthenet
20Abrahmat
21 Jolene
22 Lodovico
23 Arkmar
24 Robly
25 Sophia
26 Skioppo
27 Baakmat

Classifica delle migliori partenze

1 Arthemisia
2 Jolene
3 Skioppo
4 Lodovico
5 Robly
6 Kentor
7 Theflyinthenet
8 Jolyne
9 Bisbetica
10 Granduchessa
11 Baakmat
12 Sophia
13 Lmigliaz
14 Sulana
15 Gabryjay
16 Quilly
17 Arkmar
18 Fahellas
19 Abrahmat
20 Monnamilla
21 Bloom
22 Pikkiatella
23 Terge
24 Jhondoo
.....Tancredi
.....Pam75
.....Vanvitelio

Classifica dopo 1000 metri


1 Jolene 54" 03
2 Abrahmat 1' 06" 67
3 Lodovico 1' 19" 57
4 Granduchessa 1' 19" 89
5 Kentor 1' 21" 61
6 Skioppo 1 21" 84
7 Arthemisia 1' 24" 61
8 Theflyinthenet 1' 26" 38
9 Vanvitelio 1' 34" 54
10 Bloom 1' 37" 80
11 Pikkiatella 1' 41" 02
12 Lmigliaz 1' 46" 84
13 Monnamilla 1' 48" 55
14 Sophia 1' 48" 99
15 Robly 1' 50" 58
16 Arkmar 2' 02" 43
17 Bisbetica 2' 10" 68
18 Jolyne 2' 21" 46
19 Sulana 2' 28" 58
20 Gabryjay 2' 29" 71
21 Fahellas 2' 40" 26
22 Quilly 2' 48" 07
23 Pam75 2' 59" 25
24 Baakmat 3' 10" 21
25 Tancredi 3' 12" 01
26 Terge 4' 22" 06
27 Jhondoo 4' 40" 80

Classifica dopo 2000 metri

1 Granduchessa 1' 37" 33
2 Jolene 1' 54" 18
3 Arthemisia 1'57" 34
4 Theflyinthenet 2' 05" 39
5 Abrahmat 2' 06" 30
6 Kentor 2' 14" 46
7 Pikkiatella 2' 19" 84
8 Lmigliaz 2' 25" 35
9 Vanvitelio 2' 31" 42
10 Skioppo 2' 32" 06
11 Monnamilla 2' 34" 41
12 Lodovico 2' 46" 03
13 Bloom 2' 54" 47
14 Sulana 2' 55" 77
15 Bisbetica 3' 02" 71
16 Sophia 3' 09" 40
17 Gabryjay 3' 30" 58
18 Robly 3' 33" 61
19 Arkmar 3' 37" 44
20 Jolyne 4' 02" 17
21 Fahellas 4' 11" 58
22 Quilly 4' 16" 38
23 Baakmat 4' 47" 69
24 Pam75 5' 02" 38
25 Tancredi 5' 14" 24
26 Jhondoo 6' 27" 75
27 Terge 7' 12" 62

Classifica dopo 3000 metri

1 Granduchessa 2' 32" 76
2 Jolene 2' 55" 38
3 Arthemisia 3' 17" 90
4 Kentor 3' 20" 80
5 Theflyinthenet 3' 23" 37
6 Abrahmat 3' 44" 35
7 Skioppo 3' 51" 44
8 Monnamilla 3' 54" 74
9 Vanvitelio 3' 59" 84
10 Lmigliaz 4' 05" 00
11 Pikkiatella 4' 34" 39
12 Bloom 4' 43" 94
13 Sulana 4' 44" 11
14 Lodovico 4' 53" 80
15 Bisbetica 4' 55" 63
16 Sophia 5' 19" 50
17 Gabryjay 5' 37" 66
18 Arkmar 6' 02" 27
19 Robly 6' 11" 47
20 Jolyne 6' 41" 21
21 Baakmat 6' 45" 40
22 Quilly 6' 54" 42
23 Fahellas 7' 02" 27
24 Pam75 7' 19" 34
25 Tancredi 8' 08" 24
26 Jhondoo 9' 16" 25
27 Terge 11' 47" 81

Classifica dopo 4000 metri

1 Granduchessa 3' 33" 34
2 Jolene 4' 17" 82
3 Arthemisia 4' 49" 53
4 Kentor 4' 57" 17
5 Theflyinthenet 5' 06" 87
6 Skioppo 5' 11" 71
7 Vanvitelio 5' 35" 01
8 Monnamilla 5' 41" 81
9 Abrahmat 5' 44" 28
10 Lmigliaz 5' 50" 38
11 Sulana 6' 37" 14
12 Bloom 6' 50" 64
13 Bisbetica 6' 57" 99
14 Pikkiatella 7' 02" 58
15 Lodovico 7' 09" 16
16 Sophia 7' 37" 98
17 Gabryjay 8' 10" 93
18 Arkmar 8' 11" 60
19 Robly 8' 18" 58
20 Baakmat 9' 25" 76
21 Jolyne 9' 37" 85
22 Pam75 10' 35" 20
23 Quilly 10' 35" 74
24 Fahellas 10' 40" 65
25 Tancredi 12' 25" 17
26 Jhondoo 13' 07" 05
27 Terge 16' 29" 05

Ordine d'arrivo

1 Granduchessa 4' 33" 52
2 Jolene 6' 08" 12
3 Kentor 6' 30" 16
4 Arthemisa 6' 36" 31
5 Theflyinthenet 6' 49" 79
6 Abrahmat 7' 00" 85
7 Skioppo 7' 06" 66
8 Vanvitelio 7' 14" 15
9 Monnamilla 7' 21" 60
10 Lmigliaz 8' 04" 74
11 Sulana 8' 35" 41
12 Bisbetica 8' 58" 28
13 Bloom 9' 14" 59
14 Pikkiatella 9' 16" 89
15 Lodovico 9' 36" 42
16 Sophia 10' 09" 02
17 Gabryjay 10' 40" 59
18 Arkmar 10' 44" 27
19 Robly 11' 12" 41
20 Jolyne 12' 00" 95
21 Baakmat 13' 09" 99
22 Fahellas 13' 45" 02
23 Pam75 13' 51" 16
24 Quilly 14' 09" 67
25 Jhondoo 16' 42" 13
26 Tancredi 16' 52" 86
27 Terge 21' 50" 85





1° Granduchessa



2° Jolene



3° Kentor


_________________

Dragone della Compagnia di Piacenza appartenente al Contingente Emiliano




Tornare in alto Andare in basso
spartano8
Admin
avatar

Messaggi : 6491
Data d'iscrizione : 28.08.08

MessaggioTitolo: Re: Giochi Olimpici Milanesi (Prima Edizione) Gropparello   Mar Apr 10, 2012 2:40 pm

Maratona


Classifica finale

1 Arthemisia.........................3h 38' 33" 30
2 Quilly................................3h 46' 11" 73
3 Skioppo..............................3h 47' 13" 03
4 Tancredi............................3h 51' 15" 46
5 Fahellas.............................3h 54' 57" 75
6 Jolene................................3h 59' 52" 99
7 Granduchessa.....................4h 07' 51" 30
8 Abrahmat..........................4h 07' 54" 11
9 Vanvitelio..........................4h 08' 00" 35
10 Pam75..............................4h 10' 57" 89
11 Bisbetica...........................4h 11' 12" 93
12 Kentor..............................4h 11' 54" 69
13 Robly................................4h 15' 51" 54
14 Theflyinthenet..................4h 18' 22" 20
15 Sophia...............................4h 21' 24" 22
16 Sulana..............................4h 31' 27" 50
17 Bloom...............................4h 46' 14" 07
18 Gabryjay..........................4h 47' 33" 87
19 Arkmar.............................5h 06' 16" 35
20 Lmigliaz............................5h 17' 15" 75
21 Baakmat............................7h 10' 58" 13
22 Pikkiatella..........................7h 18' 26" 36
23 Monnamilla........................7h 57' 37" 45
24 Jolyne................................RITIRATA AL Km 42
25 Lodovico..............................RITIRATO AL Km 35
26 Terge..................................RITIRATO AL Km 20
27 Jhondoo..............................RITIRATO AL Km 16






1° Arthemisia



2° Quilly



3° Skioppo



_________________

Dragone della Compagnia di Piacenza appartenente al Contingente Emiliano




Tornare in alto Andare in basso
spartano8
Admin
avatar

Messaggi : 6491
Data d'iscrizione : 28.08.08

MessaggioTitolo: Re: Giochi Olimpici Milanesi (Prima Edizione) Gropparello   Mar Apr 10, 2012 2:48 pm

Medagliere finale
Pos.Atleta Oro Argento BronzoTot
1Skioppo2136
2Vanvitelio2024
3Arthemisia2002
3Theflyinthenet2002
5Jolene1203
6Granduchessa1124
7Abrahmat1113
8Tancredi1102
9Bisbetica1012
9Sophia1012
11Bloom1001
11Lodovico1001
13Gabryjay0213
13Lmigliaz0213
13Quilly0213
16Robly0202
17Jolyne0112
18Pam750101
19Fahellas0011
19Kentor0011













_________________

Dragone della Compagnia di Piacenza appartenente al Contingente Emiliano




Tornare in alto Andare in basso
Contenuto sponsorizzato




MessaggioTitolo: Re: Giochi Olimpici Milanesi (Prima Edizione) Gropparello   

Tornare in alto Andare in basso
 
Giochi Olimpici Milanesi (Prima Edizione) Gropparello
Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Tornare in alto 
Pagina 1 di 1
 Argomenti simili
-
» Giochi Olimpici Milanesi (Prima Edizione) Gropparello
» giochi per il game boy
» Vendo FURBY gig 1998 - 1° Generazione
» vendo cavalieri dello zodiaco prima edizione
» vendo the secret of monkey island per amiga prima edizione IN ITALIANO

Permessi di questa sezione del forum:Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum
Esercito delle Compagnie Militari Milanesi :: Area dell'Esercito :: Giochi Olimpici Milanesi-
Andare verso: