Esercito delle Compagnie Militari Milanesi

Forum dell'Esercito delle Compagnie Militari Milanesi
 
IndiceIndice  CalendarioCalendario  FAQFAQ  CercaCerca  RegistratiRegistrati  AccediAccedi  
Cerca
 
 

Risultati secondo:
 
Rechercher Ricerca avanzata
Navigazione
 Portale
 Forum
 Lista utenti
 Profilo
 FAQ
 Cerca
Partner
creare un forum

Condividere | 
 

 Giochi olimpici milanesi (Seconda edizione) Bereguardo

Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Andare in basso 
AutoreMessaggio
spartano8
Admin
avatar

Messaggi : 6559
Data d'iscrizione : 28.08.08

MessaggioTitolo: Giochi olimpici milanesi (Seconda edizione) Bereguardo   Gio Mag 09, 2013 10:30 pm

Quarti di finale dei 100 m

Gruppo 1

Julie................15,07
Gabry..............11,87 Q
Tancredi..........11,91 q
Bloom...............22,33

Julie è finita in un gruppo di ferro...tre plurimedagliati nell'edizione precedente, la sua partenza è buona, ma poi non riesce concretizzarla, per essere un' esordiente ha fatto comunque un ottima gara.
Gabry fa la sua solita ottima partenza, che gli permette di ammiistrare, anche Bloom fa un' ottima partenza, ma sbaglia la direzione, Tancredi sacrifica la sua partenza (brutta), per riportare Bloom nella giusta direzion, riesce comunque a qualificarsi.

Gruppo 2

Thecrack..........21,40
Fahellas............16,21 Q
Matteo_V..........1' 29" 55
Thefly..............16,30 q

Fahellas mettendo in gioco l'esperienza, azzecca un' ottima partenza, ma per poter aggiudicarsi la gara deve fare un'ottima terza parte, visto che i primi 60 metri sembra andare a passo, la sua fortuna sono state le brutte partenze dei suoi antagonisti.
Thefly fa la miglior progressione e riesce a rimediare, gli altri due sono fuori.

Gruppo 3

Reminder...........22,50
Guzz..................16,30 q
Skioppo..............17,95
Baakmat............13,70 Q


Gruppo con due atleti esordienti e due veterani, finisce uno a uno, nel senso che si classificano un esordiente (Guzz) ed una veterana (Baakmat).
A parte Baakmat, che fa un'ottima partenza, per gli altri è un disastro, Reminder inciampa nel bastone che aveva portato per menare Umberto e Skioppo crolla nell' ultima parte di gara.
Rammarico per Julie, che se fosse capitata in questo gruppo o in quello precedente sarebbe qualificata turno successivo, invece dovrà stare a guardare.

Gruppo 4

Sethunya............27,24
Maxcesa..............17,95
Terge..................13,11 Q
Caesar................14,92 q

In questo gruppo si mettono tutti d'accordo e decidono di fare una brutta partenza, se ne avvantaggia Terge, l'unico ad aver già un' esperienza passata, che si aggiudica facilmente la gara, Caesar si qualifica come secondo, fuori Sethunya e Maxcesa

Semifinali dei 100 m

Gruppo 1

Guzz...................12,72 Q
Gabry.................12,77 q
Terge..................15,17
Baakmat.............14,92

Gabry, di solito ottimo partente, questa volta sbaglia, rischiando di rimanere fuori, per fortuna se ne rende conto e da tutto se stesso
Guzz, vinta l'emozione dell'esordio, parte invece ottimamente e riesce anche a mantenere una buona progressione, gli sono serviti i vari inseguimenti al cugino per convincerlo a fare le pulizie o per impedirgli di mangiare qualsiasi cosa commestibile che incontrasse;
anche Terge fa un'ottima partenza, ma poi non riesce a sciogliere la sua corsa e peggiore il tempo del turno precedente, è fuori.
Baakmat parte male e nonostante una buona progressione non riesce a qualificarsi per la finale.
Nota positiva per i due esclusi, riescono a migliorare la prestazione dell'edizione precendete e perchè si qualificano al turno successivo ed anche perchè entrambi migliorano il proprio personale.

Gruppo 2

Tancredi..............13,88Q
Caesar.................13,89q
Fahellas...............17,84
Thefly.................14,92

Tancredi fa una buona partenza (mai che riuscisse a partire come Aristotele comanda!) e Caesar non è da meno, è un testa a testa fino alla fine, la spunta Tancredi, ma il giovane dimostra grinta e qualità, nessun timore reverenziale.
Thefly si taglia fuori da solo dalla gara fin da subito, brutta partenza e probabilmente ingannato dall'invece ottimo avvio di Fahellas, fa gara su di lui, ed entrambi sono fuori.

Finale dei 100 m

Caesar.................12,77
Gabry.................11,87
Tancredi.............13,77
Guzz....................13,76


Che dire? Due volte su due i 100 m si vincono con un tempo di 11,87.
Gabry torna a fare una delle sue ottime partenze, gli altri invece partono male, verso metà gara sembra che Gabry, ancora leggermente avanti, possa essere raggiunto, gli altri sono appaiati, ma non c'è nulla da fare, lui e Caesar riescono a cambiare il ritmo nel finale e si aggiudicano le prime due posizioni, Guzz la spunta poi su Tancredi per un nonnulla.
Note di merito per Caesar e Guzz, che alla loro prima partecipazione ed alla loro prima gara, portano subito a casa una medaglia.

Classifica finale dei 100 m


1° Gabryjay

2° Cesar94

3° Guzz

_________________

Dragone della Compagnia di Piacenza appartenente al Contingente Emiliano






Ultima modifica di spartano8 il Sab Gen 23, 2016 12:37 am, modificato 1 volta
Tornare in alto Andare in basso
spartano8
Admin
avatar

Messaggi : 6559
Data d'iscrizione : 28.08.08

MessaggioTitolo: Re: Giochi olimpici milanesi (Seconda edizione) Bereguardo   Sab Mag 11, 2013 9:34 pm

Quarti di finale dei 200 m

Gruppo 1

Guzz....................30,13
Thecraken...........36,88
Reminder.............27,54 Q
Gabryjay.............28,82 q

Sarebbe un' impresa la qualificazione di Thecraken visto il lotto di concorrenti, infatti non si qualifica, parte disastrosamente e non entra mai in gara.
Reminder invece questa volta fa un' ottima partenza ed amministra facilmente, aiutato dalle due brutte partenze di Guzz e Gabryjay, il quale però fa valere l'esperienza e dopo una prima parte di gara appaiato a Guzz, lo supera nel finale.

Gruppo 2

Baakmat...............27,61 q
Fahellas................30,05
Julie_E..................34,81
Maxcesa.................26,63 Q

Gruppo abbastanza equilibrato, l'unica a partire male è Baakmat, che però ha una progressione impressionante e si guadagna la qualificazione al turno successivo
Fahellas e Julie partono ottimamente, ma non sfruttano il vantaggio e sono entrambi fuori.
Buona partenza di Maxcesa che distribuisce bene le forze e si aggiudica il gruppo.

Gruppo 3

Caesar94...............31,76 q
Tancredi................31,49 Q
Skioppo..................44,31
Bloom....................43,11

Solo Tancredi riesce a fare un'ottima partenza, che gli permette di aggiudicarsi la gara.
Caesar fa una buona partenza, ed un' ottima progressione, non basta per vincere la gara, ma per la qualificazione si.
Brutta partenza di Skioppo, il quale poi non riesce a trovare il ritmo; ancora peggio fa Bloom, che in questa edizione non ha intenzione di azzeccare nessuna partenza...Disastrosa.


Gruppo 4

Terge.....................37,86 Q
Sethunya...............47,97
Matteo_V................3' 03" 77
Thefly....................38,92 q

La sorte ha voluto che gli atleti un po meno performanti si trovassero nel solito gruppo, Terge ne approfitta subito e nonostante una brutta partenza riesce ad aggiudicarsi il gruppo; anche Sethunya parte male, ma a differenza di Terge non riesce a rimediare con la progressione ed è fuori.
Fuori anche Matteo, che forse emozionato per il sorteggio favorevole voleva strafare, il risultato è stata una pessima partenza ed un inforunio.
Stoico, finisce la gara.
Thefly già sorridente al sorteggio, perchè secondo lui la qualificazione e la vittoria erano assicurate parte anche ottimamente....A togliergli il sorriso ci pensa Terge, il quale lo relega al secondo posto.

Semifinali dei 200 m

Gruppo 1

Maxcesa.................28,74
Tancredi................24,63 Q
Baakmat................34,92
Terge.....................27,22 q

Sorprendente ancora una volta Terge. Non riesce ad azzeccare una partenza (brutta anche questa), ma rimedia sempre con la progressione, sarà la sua prima finale.
Il secondo classificato alla finale è Tancredi, partito bene ed irraggiungibile da tutti.
Ha poco da recriminare Baakmat, partita male e mai in gara, qualcosa di più invece può dire Maxcesa che partito ottimamente si è visto sfilare subito da Tancredi ed a metà gara anche da Terge.

Gruppo 2

Gabryjay...............24,47 q
Reminder...............28,82
Caesar94...............32,49
Thefly....................22,78 Q

Gruppo piu combatutto del precedente, dove a fare la differenza è l'esperienza, infatti sia Gabryjay che Thfly partono ottimamente e si contendono la vittoria fino alla fine.
Brutta partenza per Reminder ed addirittura pessima quella di Caesar, sarà stata l'emozione di essere in semifinale.

Finale dei 200 m

Tancredi................29,58
Terge....................24,19
Thefly...................25,42
Gabryjay...............28,82

La partenza pessima frega Tancredi che rimane fuori dalla zona medaglie, due finale e due quarti posti. Sfortunato.
Anche Gabry recrimina per la brutta partenza che gli preclude la lotta per i primi posti, ma riesce comunque ad ottenere il terzo posto, due finali, due medaglie. Ingordo.
La lotta è fra Terge e Thefly che azzeccano entrambi un' ottima partenza, sorprendentemente però a vincere l'oro è Terge, che per la seconda volta beffa Thefly mantenendo un ritmo altissimo per tutti i 200 m...Argento senza sorriso per Thefly.

Classifica finale dei 200 m



1° Terge

2° Theflyinthenet

3° Gabryjay

_________________

Dragone della Compagnia di Piacenza appartenente al Contingente Emiliano




Tornare in alto Andare in basso
spartano8
Admin
avatar

Messaggi : 6559
Data d'iscrizione : 28.08.08

MessaggioTitolo: Re: Giochi olimpici milanesi (Seconda edizione) Bereguardo   Ven Mag 17, 2013 1:24 pm

Quarti di finale dei 400 m

Gruppo 1

Fahellas............1' 22" 75
Skioppo.............59,27 Q
Maxcesa............1' 00" 24 q
Julie_E..............1' 02" 98

Maxcesa parte subito forte, gli basta amministrare le forze per garantirsi la qualificazione, partono bene anche Fahellas e Skioppo, ma è quest'ultimo gestire meglio la gara e quindi a vincerla.
Nota di merito per Julie che paga una brutta partenza, ma rischia comunque di soffiare la seconda piazza a Maxcesa.

Gruppo 2

Reminder..........1' 18" 70
Matteo_V...........7' 53" 80
Thefly...............1' 13" 92 q
Tancredi...........1' 09" 49 Q

Solo Tancredi fa una buona partenza e questo gli permette di non dover forzare piu di tanto per aggiudicarsi la gara.
Reminder e Matteo sono invece disastrosi e questo li mette subito fuori gara; Thefly, leggermente meglio in avvio, riesce ad aggiudicarsi il secondo posto...Dovrà migliorare molto se vorrà aumentare il bottino personale di medaglie.

Gruppo 3

Gabry................1' 08" 45 Q
Thecrak.............2' 09" 87
Guzz..................1' 35" 41
Bloom................1' 23" 60 q

Vista la gara, di difficile interpretazione, Guzz e Bloom si contendono l'ultimo posto, dimostrando una voglia incredibile di non superare il turno, partono male e non corrono piu di tanto, putroppo per uno di loro, Thecraken, aveva intuito la possibilità di qualificazione ed era rimasto concentrato su Gabryjay fin dall'inizio, entrambi partono bene, ma poco a poco Gabry prende il largo, Thecraken prova a tenere il ritmoo, ma paga nel finale e chiude quasi camminando.
Guzz ha la meglio su Bloom, nel senso che riesce nell'intento di non dover correre ancora questa terribile distanza.

Gruppo 4

Baakmat.............1' 01" 66 Q
Sethunya...........2' 17" 31
Caesar................1' 35" 33
Terge..................1' 31" 12 q

Ottima partenza di Terge, che cerca di avvantaggiarsi si dall'inizio, ha una flessione nella parte centrale, forse dovuta alla gestione delle energie, infatti poi nel finale ricomincia a spingere e riesce a centra la qualificazione.
Baakmat parte bene, lascia sfogare l'amico, ma quando comincia a spingere, si capisce subito chi chiuderà in prima posizione; anche la partenza di Caesar è buona, ma dopo la flessione nella parte centrale, a differenza di Terge, non riesce nel cambio di passo e si piazza terzo.
Sethunya forse per l'emozione, parte male e questo pregiudica fin dall'inizio la possibilità di passaggio del turno, demoralizzata non cerca nemmeno un buon tempo.

Semifinali dei 400 m

Gruppo 1

Bloom..................1' 02" 96 q
Terge...................1' 39" 50
Tancredi..............1' 03" 68
Maxcesa...............1' 01" 46 Q

Ancora una volta Bloom tenta di autoeliminarsi centrando una pessima partenza, purtroppo tutti gli altri partono male e la tengono in gara, a quel punto decide di giocarsela e centra il secondo posto, sufficiente per la qualificazione.
Terge non riesce a ripetere la prestazione del primo turno, che comunque non sarebbe bastata ed è ultimo.
Ad aggiudicarsi la gara è Maxcesa. Tancredi, per la prima volta in questi giochi, è fuori da una finale.

Gruppo 2

Thefly................59,12 q
Gabry................1' 04" 39
Skioppo...............58,40 Q
Baakmat.............1' 08" 42

Semifinale decisa in partenza:
Skioppo parte ottimamente e vince con un buonissimo tempo.
Thefly parte bene e si aggiudica il secondo posto.
Baakmat e Gabry partono male e sono fuori, Gabry in particolare avrà sentito la mancanza di Tancredi in finale, abituato ad averlo sempre accanto.
Baakmat migliora ancora una volta il tempo fatto nell'edizione precedente.

Finale dei 400 m


Thefly...............51,39
Skioppo..............48,88
Maxcesa.............53,76
Bloom................53,48


Finale incredibile, con tutti gli atleti sotto i 54 secondi, nessuno sbaglia la partenza.
Thefly e Skioppo addirittura fantastici si giocano l' oro sul filo di lana, è per questo che ha spuntarla è Skioppo, un sarto!
Ottima partenza di Maxcesa e buona per Bloom, che arrivata in finale controvoglia non vuole andare a casa a mani vuote, ci riesce, ed è bronzo.
Maxcesa si è giocato tutte le sue possibilità, senza timori reverenziali, per questa volta però dovrà accontentarsi dei complimenti.Bravo!

Classifica finale dei 400 m

1° Skioppo

2° Theflyinthenet

3° Bloom

_________________

Dragone della Compagnia di Piacenza appartenente al Contingente Emiliano




Tornare in alto Andare in basso
spartano8
Admin
avatar

Messaggi : 6559
Data d'iscrizione : 28.08.08

MessaggioTitolo: Re: Giochi olimpici milanesi (Seconda edizione) Bereguardo   Ven Mag 24, 2013 2:38 pm

Semifinali degli 800 m

Gruppo 1

Thecraken.................6' 22" 46
Caesar.......................4' 01" 88 q
Terge.........................6' 42" 41
Skioppo......................3' 41" 86 Q
Sethunya...................7' 59" 63
Julie_E.......................4' 27" 47 q
Fahellas......................5' 25" 22 q
Matteo_V....................29' 55" 79

Skioppo sembra averci preso gusto e dopo aver vinto i quattrocento metri, dimostra di voler vincere anche sulla doppia distanza. Fa gara di testa e vince nettamente la sua semifinale.
Gli altri qualificati sono Caesar, Julie, e quel vagabondo di Fahellas, che si sofrza il minimo indispensabile per la qualificazione.

Gruppo 2

Bloom................4' 32" 57
Gabryjay...........5' 18" 00
Guzz..................3' 56" 53 q
Maxcesa.............4' 00" 50 q
Reminder...........3' 32" 00 Q
Baakmat............4' 43" 36
Tancredi............4' 11" 05 q
Thefly................4' 43" 37

Reminder sembra aver posato il bastone che voleva usare per picchiare Umberto e imprime un ritmo impressionante alla gara, tentano di seguirlo Guzz, Maxcesa e Tancredi, che riescono così a centrare la qualificazione....Per gli altri nulla da fare nonostante gli ottimi tempi, basti pensare che anche l'ottavo di questo gruppo, se avesse corso nell'altro gruppo si sarebbe qualificato per la finale.
Nota: anche se non è servito a molto, Baakmat la spunta per un non nulla su Thefly.

Finale degli 800 m

Maxcesa..............3' 09" 54
Tancredi.............5' 21" 57
Caesar................4' 17" 00
Julie_E...............5' 14" 50
Reminder...........4' 00" 50
Fahellas..............4' 15" 53
Skioppo...............3' 40" 15
Guzz...................3' 58" 50


La seconda semifinale è servita da insegnamento e quasi tutti partono forte subito, quello che ci rimette di più è proprio l' ispiratore di tale tattica, Reminder, il quale rimane ai piedi del podio.
Le sorprese sono due:
Maxcesa, che a dispetto degli scettici, riesce a mantenere il ritmo altissimo per tutta la gara e si aggiudica l 'oro e Guzz, il quale prende un' altra medaglia di bronzo.
L'argento va a Skioppo e i plurimedagliati di questa edizione diventano quattro:
Gabryjay, Thefly, Guzz e appunto Skioppo.

Classifica finale degli 800 m


1° Maxcesa

2° Skioppo

3° Guzz

_________________

Dragone della Compagnia di Piacenza appartenente al Contingente Emiliano






Ultima modifica di spartano8 il Ven Mag 24, 2013 2:39 pm, modificato 1 volta
Tornare in alto Andare in basso
spartano8
Admin
avatar

Messaggi : 6559
Data d'iscrizione : 28.08.08

MessaggioTitolo: Re: Giochi olimpici milanesi (Seconda edizione) Bereguardo   Ven Mag 24, 2013 2:39 pm

Lancio del peso

Maxcesa..........X....X....17,85....X....25,50....16,83....
Reminder.......24,73....22,44....X....11,22....24,22....X....
Thefly.............23,46....17,08....25,24....X....25,75....14,02....
Tancredi..........X....14,28....24,48....X....19,63....X....
Guzz................23,97....23,71....21,42....11,47....X....X....
Skioppo............X....15,81....21,42....25,50....X....18,36....
Gabryjay.........14,79....14,79....19,38....16,83....X....11,47....
Sethunya.........X....X....X....13,53....19,27....X....
Thecraken........15,34....21,00....22,89....X....X....15,10....
Caesar94..........X....X....X....X....25,24....20,65....
Terge...............X....10,91....11,16....X....13,39....20,34....
Fahellas............X....X....X....X....22,69....14,79....
Baakmat...........15,55....24,73....X....X....X....X....
Matteo_V..........X....3,92....4,82....4,42....5,49....X....
Bloom...............18,87....X....14,28....17,34....X....11,22....
Julie.................X....11,98....20,40....X....14,79....X....

In questa gara di altissimo livello i complimenti vanno sicuramente a Thefly che riesce prima ad eguagliare e poi addirittura superare il record dell' edizione precedente, che per altro era già stato battuto da ben due atleti prima di lui: Skioppo e Maxcesa che però dovranno rispettivamente accontentarsi delle medaglie meno preziose, argento e bronzo.

Classifica finale del lancio del peso

1° Theflyinthenet

2° Skioppo

3° Maxcesa


_________________

Dragone della Compagnia di Piacenza appartenente al Contingente Emiliano




Tornare in alto Andare in basso
spartano8
Admin
avatar

Messaggi : 6559
Data d'iscrizione : 28.08.08

MessaggioTitolo: Re: Giochi olimpici milanesi (Seconda edizione) Bereguardo   Ven Mag 24, 2013 2:40 pm

Lancio del disco


Sethunya.........12,09....X....X....12,88....21,58....X....
Julie.................48,45....X....53,80....X....X....63,24....
Guzz................33,91....74,46....40,29....34,42....43,09....47,94....
Bloom...............X....X....41,31....X....X....X....
Tancredi..........X....70,63....67,32....33,91....63,75....68,85....
Fahellas............60,43....74,46....44,88....72,93....45,90....53,80....
Thefly.............X....63,75....X....60,43....59,92....43,86....
Baakmat...........69,87....32,89....X....37,74....40,54....X....
Reminder.......60,43....X....66,30....61,45....62,73....69,87....
Skioppo............46,92....X....43,35....X....67,83....X....
Thecraken........X....24,79....10,53....23,14....X....56,61....
Matteo_V..........7,99....X....8,68....X....X....9,36....
Terge...............39,07....X....23,76....33,40....22,70....27,72....
Gabryjay.........X....X....61,96....X....X....X....
Caesar94..........X....47,67....X....45,25....50,30....X....
Maxcesa..........50,74....X....X....34,17....39,27....49,21....

E' Fahellas ad aggiudicarsi la gara per via del suo secondo miglior lancio, anche quello oltre i 72 metri, Guzz si concentra troppo sul non fare nulli e dopo un ottimo secondo lancio, non riesce più a ripetersi.
Terza piazza per Tancredi, che migliora di ben 30 metri il risultato dell'edizione precedente, infatti nonostante che la gara sia stata di livello piu basso, c'è da dire che sia Tancredi che Fahellas hanno migliorato la loro prestazione.
Soddisfazione anche per Baakmat e Terge, mentre i delusi saranno Gabryjay e Skioppo che hanno peggiorato la loro prestazione.

Classifica finale del lancio del disco

1° Fahellas

2° Guzz

3° Tancredi

_________________

Dragone della Compagnia di Piacenza appartenente al Contingente Emiliano




Tornare in alto Andare in basso
spartano8
Admin
avatar

Messaggi : 6559
Data d'iscrizione : 28.08.08

MessaggioTitolo: Re: Giochi olimpici milanesi (Seconda edizione) Bereguardo   Ven Mag 31, 2013 10:55 am

Lancio del giavellotto


Fahellas............62,73....98,68....63,24....91,29....X....X....
Guzz................54,82....69,61....93,58....69,61....91,03....51,76....
Sethunya.........33,07....X....X....48,46....44,01....44,01....
Reminder.......X....X....91,80....X....X....X....
Thecraken........18,27....X....X....18,36....16,11....X....
Julie.................X....X....73,18....54,06....59,41....59,41....
Bloom...............X....X....69,36....42,07....88,62....X....
Thefly.............54,57....42,07....X....57,88....X....51,51....
Matteo_V..........2,94....3,41....3,07....1,81....X....2,07....
Skioppo............64,51....62,98....49,47....X....X....45,64....
Baakmat...........99,96....92,56....88,23....X....X....X....
Gabryjay.........44,37....41,05....X....90,78....75,99....52,53....
Maxcesa..........X....50,49....58,14....X....100,21....80,83....
Caesar94..........44,52....X....58,17....74,55....70,98....63,21....
Tancredi..........48,96....47,17....70,63....X....X....89,76....
Terge...............X....X....79,70....69,13....X....44,03....

Fin dall'inizio Baakmat mette in chiaro le proprie intenzioni; " Voglio l'oro!!!".
E' suo fino alla quinta serie di lanci, quando Maxcesa eguaglia la misura che, come in passato, vale l'oro. La nostra Conestabile dovrà accontentarsi, per così dire, della medaglia d'argento.

Terzo arriva Fahellas che ripete il risultato della passata edizione, ma peggiora, anche se di poco, la misura.




Classifica finale del lancio del giavellotto

1° Maxcesa

2° Baakmat

3° Fahellas

_________________

Dragone della Compagnia di Piacenza appartenente al Contingente Emiliano






Ultima modifica di spartano8 il Dom Gen 24, 2016 12:55 pm, modificato 1 volta
Tornare in alto Andare in basso
spartano8
Admin
avatar

Messaggi : 6559
Data d'iscrizione : 28.08.08

MessaggioTitolo: Re: Giochi olimpici milanesi (Seconda edizione) Bereguardo   Ven Mag 31, 2013 11:09 am

Salto in lungo

Thecraken........3,96....X....3,84....X....4,42....2,02....
Sethunya.........X....1,84....4,95....3,20....5,21....3,20....
Baakmat...........6,81....X....9,79....3,06....X....6,73....
Guzz................7,57....3,59....6,73....X....4,90....5,12....
Maxcesa..........7,88....X....X....5,28....5,81....X....
Thefly.............9,49....8,57....8,26....X....4,05....X....
Fahellas............9,03....9,49....3,14....5,28....3,21....8,41....
Skioppo............6,73....9,10....6,04....X....4,13....5,89....
Caesar94..........5,27....6,27....X....6,54....X....3,20....
Reminder.......6,20....X....9,10....8,64....6,04....7,34....
Gabryjay.........X....3,67....7,04....X....X....9,33....
Bloom...............X....9,03....X....6,65....3,14....X....
Julie.................9,94....X....5,74....5,51....X....7,50....
Matteo_V..........0,50....0,64....1,33....1,04....1,22....0,88....
Terge...............4,51....2,50....7,57....4,38....2,75....X....
Tancredi..........X....3,59....7,96....X....7,27....3,37....


La gara comincia subito bene con 3 atleti che saltano oltre i 9 metri, Julie è la piu brava ed eguaglia addirittura il record di Tancredi.
Nel secondo turno di salti, Fahellas si ripete andando ancora oltre i 9 metri migliorando addirittura la misura precedente; al club dei 9 metri si aggiungono Bloome Skioppo...
Alla fine saranno ben8 su 16 li atleti a superare i 9 metri, ma nessuno riesce ad eguagliare e tantomeno a superare il primo salto di Julie, che così si aggiudica la gara.
Al secondo posto si piazza ancora una volta Baakmat, sembra averci preso gusto ed al terzo Fahellas, che in questa edizione sembra abbonato alla medaglia, infatti è la terza gara di fila che lo vede presente sul podio.
La cerimonia di premiazione ritarderà un pochino, in attesa dell'arrivo delle medaglie.




Classifica finale del salto in lungo

1° Julie

2° Baakmat

3° Fahellas

_________________

Dragone della Compagnia di Piacenza appartenente al Contingente Emiliano




Tornare in alto Andare in basso
spartano8
Admin
avatar

Messaggi : 6559
Data d'iscrizione : 28.08.08

MessaggioTitolo: Re: Giochi olimpici milanesi (Seconda edizione) Bereguardo   Ven Mag 31, 2013 10:16 pm

Salto in alto

2,00 m

Sethunya---------->XO
Matteo--------------->XXX E
Reminder---------->XO
Tancredi----------->XXO
Skioppo------------->XXX E
Thefly-------------->O
Fahellas------------>XXO
Julie----------------->O
Bloom--------------->XXO
Gabry-------------->XO
Caesar-------------->O
Guzz----------------->O
Maxcesa------------>O
Baakmat----------->O
Terge---------------->XO
Thecrak------------>XXX E

2,05 m

Sethunya---------->XXX E
Reminder---------->XXO
Tancredi----------->XO
Thefly-------------->XXX E
Fahellas------------>XO
Julie----------------->XO
Bloom--------------->O
Gabry-------------->XXO
Caesar-------------->O
Guzz----------------->XO
Maxcesa------------>XXX E
Baakmat----------->O
Terge---------------->O

2,10 m

Reminder---------->XXO
Tancredi----------->O
Fahellas------------>XXX E
Julie----------------->XO
Bloom--------------->O
Gabry-------------->XXO
Caesar-------------->XO
Guzz----------------->XXO
Baakmat----------->XXX E
Terge---------------->XXX E

2,15 m

Reminder---------->XO
Tancredi----------->XXX E
Julie----------------->O
Bloom--------------->XXX E
Gabry-------------->O
Caesar-------------->XXX E
Guzz----------------->XXX E

2,20 m

Reminder---------->O
Julie----------------->XXX E
Gabry--------------->O

2,25 m

Reminder---------->XO
Gabry--------------->O

2,30 m

Reminder---------->XO
Gabry--------------->XXO

2,35 m

Reminder---------->XO
Gabry--------------->XXX E

2,40 m

Reminder---------->XO

2,45 m

Reminder---------->XXX E

Gara che comincia sottotono e che sembra dover finire a breve, perchè al quarto salto arrivano solo 7 atleti, meno della metà dei partecipanti ed altri 4 saltano..anzi, non riescono a saltare i 2,15 metri e quindi, d'ora in poi si tratta solo di decidere quale medaglia prenderanno i tre atleti rimasti in gara.
Il bronzo va a Julie, che non riesce a superare l'asticella posta a 2,20.

E' proprio qui che la gara cambia, Gabryjay e Reminder danno vita ad un duello entusiasmante.
Riguardando i risultati ci accorgiamo che fino alla misura di 2,15 m, sono pari, poi Gabry salta i 2,15 metri al primo tentativo e passa in testa (Rem li passa al secondo tentativo)...
La misura di 2,30 metri è quella decisiva, la pressione si fa sentire e Gabry, che fino a quel momento era in testa, passa in svantaggio perchè Reminder passa la secondo tentativo, e lui solo all'ultimo.
Lo scoramento è talmente tanto che poi il parmense non riesce a superare i 2,35 metri; di contro il Barone si galvanizza ed oltre a superar i 2,35 metri al secondo tentativo, decide di provare a battere il record di Vanvitelio, fa mettere l'asticella a 2,40 m e riesce a passarla.....
Ottimo risultato per un concorrente che finora era solo andato vicino alle medaglie e nemmeno troppo....Medaglia d'oro e record, con relativi compensi.
Complimenti.

Classifica finale del salto in alto


1° Reminder

2° Gabryjay

3° Julie_Evelin


_________________

Dragone della Compagnia di Piacenza appartenente al Contingente Emiliano




Tornare in alto Andare in basso
spartano8
Admin
avatar

Messaggi : 6559
Data d'iscrizione : 28.08.08

MessaggioTitolo: Re: Giochi olimpici milanesi (Seconda edizione) Bereguardo   Mer Giu 12, 2013 8:06 pm

Salto con l'asta

5,00 m

Skioppo------------->O
Sethunya---------->XXX E
Bloom--------------->O
Fahellas------------>O
Gabry-------------->XXO
Julie----------------->O
Reminder---------->O
Thefly-------------->XXX E
Guzz----------------->XXO
Caesar-------------->XXX E
Terge---------------->XXX E
Tancredi----------->XXX E
Baakmat----------->O
Thecrak------------>XXX E
Matteo--------------->XXX E
Maxcesa------------>XXX E

5,20 m

Skioppo------------->XO
Bloom--------------->O
Fahellas------------>O
Gabry-------------->XXO
Julie----------------->XO
Reminder---------->XO
Guzz----------------->XXX E
Baakmat----------->XXO


5,40 m

Skioppo------------->XXO
Bloom--------------->O
Fahellas------------>O
Gabry-------------->XXX E
Julie----------------->O
Reminder---------->XXX E
Baakmat----------->O

5,60 m

Skioppo------------->XO
Bloom--------------->XXX E
Fahellas------------>XXO
Julie----------------->XO
Baakmat----------->XXX E

5,70 m

Skioppo------------->XXX E
Fahellas------------>O
Julie----------------->XXX E


5,80 m

Fahellas------------>O

5,90 m

Fahellas------------>XXX E

Non c'è molto da dire su questa gara abbastanza noiosa.
Fahellas, senza sfrozarsi troppo porta a casa la medaglia d'oro, quando due anni fa, con la stessa misura, avrebbe vinto il bronzo.
Soddisfazione anche per Julie, la quale continua a fare incetta di medaglie, nonostante sia alla sua prima partecipazione.
Aggiunge alla collezione un' altra medaglia d'argento.
Il bronzo va ad un altro pluirmedagliato sia di questi giochi che di quelli passati, Skioppo.


Classifica finale del salto con l'asta


1° Fahellas

2° Julie_Eveline

3° Skioppo


_________________

Dragone della Compagnia di Piacenza appartenente al Contingente Emiliano




Tornare in alto Andare in basso
spartano8
Admin
avatar

Messaggi : 6559
Data d'iscrizione : 28.08.08

MessaggioTitolo: Re: Giochi olimpici milanesi (Seconda edizione) Bereguardo   Mer Giu 12, 2013 8:07 pm

Salto triplo

Qualificazioni

Bloom...............7,60....14,77....9,50....Q
Matteo_V..........0,27....0,17....0,32....
Baakmat...........X....9,50....7,60....Q
Sethunya.........4,36....X....X....
Fahellas............12,67....X....10,77....Q
Terge................X....7,39....6,77....
Caesar94..........X....X....4,69....
Skioppo............X....8,23....X....Q
Guzz................7,60....X....X....
Thecraken........2,68....2,46....3,35....
Gabryjay.........3,80....X....X....
Maxcesa..........10,77....X....X....Q
Thefly.............5,70....17,10....X....Q
Tancredi..........8,23....9,50....12,67....Q
Reminder.......5,70....5,70....X....
Julie.................X....8,23....X....Q


Finale


Bloom...............7,60....14,77....9,50....X....5,07....6,33....
Baakmat...........X....9,50....7,60....X....3,17....X....
Fahellas............12,67....X....10,77....11,40....6,33....X
Skioppo............X....8,23....X....6,33....8,23....X....
Maxcesa..........10,77....X....X....X....X....6,33....
Thefly.............5,70....17,10....X....6,97....12,67....11,40....
Tancredi..........8,23....9,50....12,67....5,70....12,67....X
Julie.................X....8,23....X....X....7,60....X....

Gli ultimi tre salti non hanno riservato sorprese, nessuno degli 8 finalisti è riuscito a migliorarsi e quindi la classifica è rimasta quella delle qualificazioni.

Il premio per il record andrà a Theflyinthenet che è anche l'unico atleta ad aver ottenuto un ottimo salto.

Classifica finale del salto triplo

1° Theflyinthenet

2° Bloom

3° Tancredi

_________________

Dragone della Compagnia di Piacenza appartenente al Contingente Emiliano




Tornare in alto Andare in basso
spartano8
Admin
avatar

Messaggi : 6559
Data d'iscrizione : 28.08.08

MessaggioTitolo: Re: Giochi olimpici milanesi (Seconda edizione) Bereguardo   Mer Giu 12, 2013 8:08 pm

Lotta libera

Ottavi di finale

Fahellas - Reminder 17-15 (10-2)(4-6)(3-7)
Terge - Guzz 7-17 (4-7)(3-8 )(0-2)
Tancredi - Theflyinthenet 14-13 (9-4)(1-3)(4-6)
Matteo_V - Baakmat 6-12 (2-6)(2-5)(2-1)
Sethunya - Gabryjay 8-13 (4-5)(3-7)(1-2)
Thecraken - Bloom 6-11 (3-4)(0-3)(3-4)
Maxcesa - Skioppo 13-11 (3-8 )(6-2)(4-1)
Caesar94 - Julie_E 22-2 (7-0)(7-0)(8-2)

Quarti di finale

Bloom - Guzz 18-15 (3-7)(10-5)(5-3)
Caesar94 - Fahellas 13-9 (9-2)(1-5)(3-2)
Gabryjay - Baakmat 5-13 (4-0)(0-2)(1-11)
Maxcesa - Tancredi 14-11 (6-5)(2-0)(6-6)

Semifinali

Maxcesa - Caesar94 12-14 (1-4)(6-8 )(5-2)
Bloom - Baakmat 18-13 (8-3)(3-2)(7-8 )

Finale 3° 4° posto

Maxcesa - Baakmat 10-16 (0-9)(8-1)(2-6)

Finale 1° 2° posto

Caesar94 - Bloom 26-16 (11-2)(6-8 )(9-6)


Classifica finale lotta libera



1° Caesar94

2° Bloom

3° Baakmat


_________________

Dragone della Compagnia di Piacenza appartenente al Contingente Emiliano




Tornare in alto Andare in basso
spartano8
Admin
avatar

Messaggi : 6559
Data d'iscrizione : 28.08.08

MessaggioTitolo: Re: Giochi olimpici milanesi (Seconda edizione) Bereguardo   Mer Giu 12, 2013 8:09 pm

Pugilato

Ottavi di finale

Baakmat - Bloom = Bloom per ko alla 3° ripresa
Julie - Fahellas = Fahellas per ko alla 1° ripresa
Thefly - Matteo = Matteo per ko alla 2° ripresa
Sethunya - Gabry = Sethnuya per ko alla 2° ripresa
Guzz - Maxcesa = Maxcesa per ko alla 1° ripresa
Reminder - Caesar = Caesar per ko alla 3° ripresa
Tancredi - Skioppo = Skioppo per ko alla 1° ripresa
Terge - Thecracken = Terge per ko alla 1° ripresa

Quarti di finale

Skioppo - Terge = Skioppo per ko alla 3° ripresa
Fahellas - Caesar = Caesar per ko alla 1° ripresa
Matteo - Maxcesa = Matteo per ko tecnico alla 1° ripresa
Sethnuya - Bloom = Bloom per ko alla 1° ripresa

Semifinali

Bloom - Caesar = Bloom per ko alla 1° ripresa
Skioppo - Matteo = Skioppo per ko alla 2° ripresa

Finale 3° 4° posto

Matteo - Caesar = Matteo per ko alla 1° ripresa

Finale 1° 2° posto

Bloom - Skioppo = Skioppo per ko alla 2° ripresa



La sopresa è sicuramente Matteo, che nonostante la giovane età e le delusioni precedenti riesce ad ottenere un' incredibile medaglia di bronzo, sconfiggendo nella semifinale per il terzo posto nientepopodimenoche il vincitore della lotta libera.
In precedenza, aveva anche già eliminato il vincitore della scorsa edizione, niente male direi.


Classifica finale pugilato



1° Skioppo

2° Bloom

3° Matteo


_________________

Dragone della Compagnia di Piacenza appartenente al Contingente Emiliano




Tornare in alto Andare in basso
spartano8
Admin
avatar

Messaggi : 6559
Data d'iscrizione : 28.08.08

MessaggioTitolo: Re: Giochi olimpici milanesi (Seconda edizione) Bereguardo   Ven Giu 28, 2013 12:53 pm

Scherma

Ottavi di finale

Baakmat (int-car-for) - Sethunya (for-car-for) 185 - 24 (56-11)(61-9)(68-4)
Guzz (int-for-int) - Julie (int-for-car) 81 - 82 (31-31)(27-27)(23-24)
Fahellas (int-for-int) - Matteo (int-for-int) 233 - 1 (forza Matteo < 0)
Thecracken (for-car-for) - Reminder (int-for-int) 27 - 194 (13-58)(6-62)(8-74)
Maxcesa (int-for-car) - Tancredi (int-car-for) 75 - 73 (31-31)(27-19)(17-23)
Bloom (for-car-for) - Thefly (for-car-int) 70 - 80 (31-31)(24-24)(15-25)
Skioppo (int-car-for) - Gabryjay (int-for-car) 73 - 75 (31-31)(19-27)(23-17)
Caesar (Non comunicate) - Terge (for-car-for) Terge di diritto al prossimo turno


Quarti di finale

Baakmat (car-int-for) - Thefly (int-car-for) 74 - 70 (31-21)(19-27)(24-24)
Gabryjay (int-car-for) - Fahellas (int-for-int) 65 - 84 (31-31)(19-27)(15-26)
Terge (car-for-car) - Julie (int-for-car) 70 - 83 (27-25)(22-27)(21-31)
Maxcesa (int-car-for) - Reminder (car-int-for) 72 - 73 (21-31)(27-18)(24-24)

Semifinali

Fahellas (int-for-int) - Julie (int-for-car) 74 - 82 (31-31)(27-27)(16-24)
Reminder (car-int-car) - Baakmat (int-car-for) 67 - 72 (31-21)(19-27)(17-24)

Finale 3° 4° posto

Reminder (car-int-car) - Fahellas (int-for-int) 87 - 55 (31-21)(29-18)(27-16)

Finale 1° 2° posto


Julie (for-int-car) - Baakmat (car-int-for) 78 - 71 (31-21)(29-28)(18-22)


Dopo alcuni incontri dall'esito scontato, altri incerti e qualcunno sorprendente si ritrovano in semifinale due donne e due uomini, il caso vuole che siano due semifinali uomo-donna, nelle quali però la parte delle "femminuce" spetta proprio agli uomini che si devono accontentare della finalina.

Le motivazioni di Reminder hanno la meglio sulla monotona strategia di Fahellas, il quale questa volta, assisterà alla premiazione giù dal palco.

La finale è combattuta, Baakmat deve fare i conti con una preparatissima Julie che si aggiudica i primi due scambi, il nostro Comandante non si arrende e tente l' impresa nel terzo scambio, ma Julie è attenta ed evita la rimonta completa...Brave entrambe, ma Julie un po di più ed è medaglia d'oro, altro argento per Baak, la quale non sarà soddisfatta, ma dai giochi passati a questi, c'è un abisso nelle prestazioni.


Classifica finale della scherma

1° Julie_evelyn

2° Baakmat

3° Reminder


_________________

Dragone della Compagnia di Piacenza appartenente al Contingente Emiliano




Tornare in alto Andare in basso
spartano8
Admin
avatar

Messaggi : 6559
Data d'iscrizione : 28.08.08

MessaggioTitolo: Re: Giochi olimpici milanesi (Seconda edizione) Bereguardo   Mar Lug 16, 2013 2:42 pm

Tuffi da 10 metri

Classifica dopo il primo tuffo

Bloom 81,4
Tancredi 77,7
Reminder 66,6
Julie 61,2
Maxcesa 58,1
Baakmat 56,0
Thecracken 56,0
Fahellas 46,5
Skioppo 40,7
Gabry 24,6
Thefly 16,4
Guzz 7

Classifica dopo il secondo tuffo

Tancredi 182,1
Bloom 127,6
Maxcesa 126,5
Julie 123,9
Baakmat 117,2
Skioppo 107,9
Thecraken 104,0
Fahellas 99,3
Reminder 91,8
Thefly 75,8
Guzz 69,7
Gabryjay 51,8

Classifica dopo il terzo tuffo

Tancredi 221,7
Bloom 213,6
Maxcesa 211,1
Julie 189,9
Fahellas 165,3
Skioppo 164,3
Reminder 162,3
Thefly 161,6
Baakmat 159,5
Thecraken 155,7
Guzz 111,7
Gabry 77,5

Classifica dopo il quarto tuffo

Maxcesa 321,1
Tancredi 305,7
Bloom 262,0
Thefly 249,1
Julie 239,1
Skioppo 225,8
Fahellas 222,9
Reminder 207,8
Baakmat 205,9
Thecraken 195,7
Gabry 170,3
Guzz 154,5

Classifica dopo il quinto tuffo

Bloom 360,8
Maxcesa 355,1
Tancredi 347,5
Skioppo 318,3
Thefly 306,1
Fahellas 302,7
Baakmat 301,9
Thecraken 292,9
Julie 280,9
Reminder 258,2
Gabry 212,3
Guzz 195,9

Classifica dopo il sesto tuffo

Maxcesa 445,1
Bloom 442,2
Skioppo 401,1
Thefly 399,7
Tancredi 390,7
Thecraken 374,8
Fahellas 350,3
Reminder 344,6
Julie 333,4
Baakmat 328.7
Gabry 298,1
Guzz 249,7

C'è da dire subito che Gabry dimostra la sua allergia a questa disciplina, in passato non aveva nemmeno partecipato, e questa volta non ha fatto una grande performance a parte il quarto tuffo (ottimo) ed il sesto (buono)...Peggio di lui fa Guzz che però è penalizzato più dai coefficenti che dalla performance stessa.

Delusione pe Tancredi che rimane sul podio in ogni serie di tuffi, tranne che nell'ultima, nella quale scivola addirittura al quinto posto....Fatale la partenza che compromette la fase di volo, cerca di rimediare con l'entra in acqua ma non basta. C'è da dire che anche lui come Gabry, non se l'era sentita di partecipare nella passata edizione...Lo stesso discorso vale anche per Bloom che però riesce a guadagnare un' ottima medaglia d' argento....
Skioppo non è all'altezza dei giochi passati, ma supera ancora i 400 punti ed anche questa volta riesce ad aggiudicarsi una medaglia seppur di bronzo...

Discorso a parte merita Maxcesa, in difficoltà nella scelta dei tuffi, nel comprendere il regolamento, ma quando poi si tratta di mettere in pratica le qualità, risulta essere sempre presente...Aiutato da performance non esaltanti degli altri, ci mette comuque del suo e riesce così ad ottenere una bellissima medaglia d'oro....Ora bisognerà tuffarsi da 5 metri...Altezza più abbordabile, ma maggior difficoltà nel portare a termine tuffi troppo complessi...Vedremo cosa accadrà, sicuramente questa gara ha detto che l'atleta da battere e Maxcesa.

Classifica finale dei tuffi da 10 m


1° Maxcesa

2° Bloom

3° Skioppo

_________________

Dragone della Compagnia di Piacenza appartenente al Contingente Emiliano




Tornare in alto Andare in basso
spartano8
Admin
avatar

Messaggi : 6559
Data d'iscrizione : 28.08.08

MessaggioTitolo: Re: Giochi olimpici milanesi (Seconda edizione) Bereguardo   Mar Lug 16, 2013 2:43 pm

Tuffi da 5 metri

Classifica dopo il primo tuffo

Guzz 83,0
Skioppo 83,0
Tancredi 83,0
Bloom 74,0
Reminder 71,0
Thefly 71,0
Baakmat 68,8
Maxcesa 58,8
Gabryjay 56,5
Fahellas 44,0
Thecraken 27,2
Julie 26,0

Classifica dopo il secondo tuffo

Tancredi 166,2
Skioppo 159,8
Reminder 154,2
Bloom 151,0
Thefly 148,0
Baakmat 137,3
Guzz 131,0
Maxcesa 115,7
Gabryjay 107,6
Fahellas 99,6
Thecracken 87,0
Julie 70,8

Classifica dopo il terzo tuffo

Thefly 227,2
Reminder 226,8
Bloom 219,0
Skioppo 215,8
Tancredi 215,7
Maxcesa 185,0
Baakmat 183,7
Thecraken 176,1
Guzz 170,6
Gabryjay 163,6
Fahellas 158,0
Julie 153,3

Classifica dopo il quarto tuffo

Bloom 310,8
Reminder 308,4
Thefly 304,7
Tancredi 300,7
Skioppo 277,0
Baakmat 257,7
Gabryjay 252,0
Julie 248,5
Guzz 245,4
Maxcesa 243,9
Fahellas 204,0
Thecracken 198,7

Classifica dopo il quinto tuffo

Bloom 421,0
Tancredi 393,2
Reminder 384,0
Julie 347,3
Thefly 338,8
Baakmat 325,7
Gabryjay 320,4
Skioppo 315,0
Guzz 312,0
Maxcesa 287,1
Thecraken 257,1
Fahellas 244,o

Classifica dopo il sesto tuffo

Tancredi 485,7
Bloom 480,2
Reminder 465,4
Julie 428,7
Thefly 420,2
Baakmat 402,7
Skioppo 401,4
Guzz 397,1
Maxcesa 388,6
Gabryjay 357,4
Thecracken 326,1
Fahellas 297,0

Una bellissima gara, in 6 tuffi, per ben 5 volte è cambiato il primo posto.

Questo agonismo ha portato gli atleti a fare delle ottime performance, il nono classificato avrebbe vinto l' argento nella scorsa edizione dei giochi e questo dovrebbe dire tutto, ma si può dire di più....Il nono classificato da 5 metri è la medaglia d'oro dei tuffi da 10 metri...Basta? No?

Allora diciamo pure che Thefly, ha migliorato la performance passata di ben 77,8 punti e la sua posizione è migliorata di.....un posto....

In questa ottica dobbiamo fare i complimenti a Reminder che ritrovatosi sul podio alla fine della secondaria serie di tuffi, non ne è mai sceso.

A Bloom che invece ha conquistato il podio al terzo tuffo e la mantenuto fino alla fine, rischiando pure di vincere la gara; inoltre è stata l' atleta ad ottenere il punteggio piu alto in un singolo tuffo, confrontando tutte due le discipline dei tuffi di questa edizione, infatti ha totalizzato il punteggio di 110,2 punti, prendendo due 10 (partenza e volo) ed un 9 (entrata), nel salto mortale e mezzo indietro libero, con 4 avvitamenti e mezzo, tuffo dal coefficente di 3,8.

A Tancredi che dopo due buonissimi tuffi, sbaglia il terzo e trova la forza di reagire con una costanza ed una qualità incredibili, infatti gli ultimi tre tuffi sono un 85,0 e due 92,5 che gli permettono di riconquistare il primo posto perso dopo la terza serie di tuffi.

Infine i complimenti vanno a tutti gli atleti che hanno veramente onorato questa gara.

Classifica finale tuffi da 5 metri


1° Tancredi

2° Bloom

3° Reminder

_________________

Dragone della Compagnia di Piacenza appartenente al Contingente Emiliano




Tornare in alto Andare in basso
spartano8
Admin
avatar

Messaggi : 6559
Data d'iscrizione : 28.08.08

MessaggioTitolo: Re: Giochi olimpici milanesi (Seconda edizione) Bereguardo   Mar Lug 16, 2013 2:44 pm

100 metri stile libero (nuoto)


Guzz 52" 78
Baakmat 1' 00" 71
Gabryjay 1' 01" 01
Theflyinthenet 1' 02" 10
Bloom 1' 05" 84
Caesar94 1' 05" 84
Tancredi 1' 06" 50
Thecracken 1' 08" 43
Fahellas 1' 10" 34
Julie 1 10" 34
Terge 1' 16" 83
Reminder 1' 18" 23
Maxcesa 1' 24" 18
Skioppo 1' 25" 26
Sethunya 1' 30" 90
Matteo 5' 29" 16

Prima affermazione per Guzz e proprio nella gara di nuoto, quella dove lui e Thefly erano i favoriti d' obbligo; parte forte, ma non spreca energia, rimane della scia di due atleti che partono ancora piu forte di lui, ma che pagheranno nel proseguio della gara, comincia ad aumentare la velocità dopo una quarantina di metri dal via, sembra dover cedere qualcosa al primo tocco, ma la seconda parte di gara è una progressione continua e riesce pure a trovare la frequenza di bracciata e la spinta che gli permettono di fare un arrivo perfetto....quasi 8 secondi di vantaggio sul secondo classificato, spiegano già da soli la prestazione del piacentino, complimenti.

Il secondo ed il terzo classificato se la giocano fino alla fine, ma la gara più regolare di Baakmat, le permette di mettere in campo poche energie residue in più, che però valgono la conquista dell' argento...

Un plauso anche al quarto classificato, in gara fino a circa 16 metri dal traguardo, tradito poi dalla fatica che lo ha quasi bloccato, la voglia di rimanere piacentino si è vista tutta!
Bravo Thecrack....Altri duelli per le retrovie si sono risolti proprio al tocco finale, l' agonismo è stato il vero protagonista della gara, e così dovrebbe sempre essere, bravi tutti!

Classifica finale dei 100 metri stile libero


1° Guzz

2° Baakmat

3° Gabryjay


_________________

Dragone della Compagnia di Piacenza appartenente al Contingente Emiliano




Tornare in alto Andare in basso
spartano8
Admin
avatar

Messaggi : 6559
Data d'iscrizione : 28.08.08

MessaggioTitolo: Re: Giochi olimpici milanesi (Seconda edizione) Bereguardo   Mar Lug 16, 2013 2:45 pm



5000m a cavallo


Sorteggio dei cavalli (dal più forte al meno forte)

Fahellas 25 (10,8,7)
Reminder 23 (6,9,8 )
Tancredi 22 (8,7,7)
Caesar 22 (3,9,10)
Matteo 21 (9,2,10)
Maxcesa 19 (5,7,7)
Sethunya 15 (5,7,3)
Guzz 14 (7,3,4)
Bloom 14(7,1,6)
Skioppo 13 (3,2,8 )
Thefly 13 (1,10,2)
Terge 12 (7,3,2)
Baakmat 10 (1,7,2)
Thecracken 10 (1,5,4)
Julie 8 (4,2,2)
Gabryjay 8 (4,2,2)

Ordine di partenza

Thefly
Terge
Julie
Maxcesa
Fahellas
Tancredi
Gabryjay
Reminder
Bloom
Baakmat
Caesar
Sethunya
Skioppo
Guzz
Thecraken
Matteo


Ordine di arrivo

Fahellas 4' 23" 67
Tancredi 5' 19" 42
Reminder 6' 30" 47
Guzz 6' 57" 04
Bloom 7' 15" 61
Maxcesa 7' 52" 81
Caesar 7' 56" 94
Terge 10' 15" 16
Sethunya 11' 24" 45
Thefly 12' 53" 14
Gabryjay 14' 35" 22
Julie 14' 45" 67
Baakmat 15' 14" 73
Skioppo 16' 11" 14
Matteo 17' 50" 47
Thecracken 23' 20" 00

Mai in discussione il primo posto, per gli altri due posti sul podio i cavalieri hanno lottato fino a circa metà gara, poi Tancredi ha provato a raggiungere addirittura Fahellas, ma oramai il figlio era troppo lontano ed ha vinto agevolmente.
Reminder non è riuscito a tenere il passo dell' avversario che aveva si un cavallo meno tecnico e meno obbediente, ma un po piu veloce.
Una nota di merito va anche a Guzz che ha fatto una grande rimonta, anche se non è riuscito a salire sul podio.

Non va dimenticato nemmeno che Fahellas ha stabilito il nuovo record di questa disciplina, abbassando il precedente di quasi 10 secondi.


Classifica finale dei 5000 metri a cavallo

1° Fahellas

2° Tancredi

3° Reminder


_________________

Dragone della Compagnia di Piacenza appartenente al Contingente Emiliano




Tornare in alto Andare in basso
spartano8
Admin
avatar

Messaggi : 6559
Data d'iscrizione : 28.08.08

MessaggioTitolo: Re: Giochi olimpici milanesi (Seconda edizione) Bereguardo   Mar Lug 16, 2013 2:46 pm

Tiro con l' arco da 50 metri


Turno eliminatorio

Fahellas 340 (50-100-35-35-100-20)
Gabryjay 280 (50-25-50-100-20-35)
Guzz 280 (35-50-35-35-25-100)
Skioppo 274 (50-35-19-50-20-100)
Maxcesa 263 (50-100-50-25-19-19)
Baakmat 230 (20-35-25-25-25-100)
Reminder 229 (35-50-25-19-50-50)
Terge 216 (35-14-19-35-13-100)
Caesar 213 (20-20-19-100-19-35)
Julie 170 (20-25-20-35-35-35)
Thefly 168 (50-19-20-19-25-35)
Bloom 168 (35-19-19-35-35-25)
Tancredi 167 (35-25-19-19-19-50)
Thecraken 85 (10-11-19-18-15-12)
Sethunya 83 (19-16-12-8-13-16)
Matteo 83 (11-12-7-18-17-18 )

I piu sfortunati in questo turno sono stati Sethunya e Tancredi che hanno trovato vento rispettivamente in 4 tiri su 6 ed in 3 tiri su 6..Forse a Sethunya non sarebbe cambiato molto, infatti per rientrare nella finale avrebbe dovuto fare almeno un centro e un altro tiro molto vicino al centro, ma a Tancredi un tiro ventoso è costato il centro ed un 35 che gli sarebbero valsi, per soli tre punti la finale....Bravissima Baakmat che all' ultimo tiro conquista la finale a discapito di un altro sfortunatissimo atleta, Reminder, il quale era quasi certo del passaggio del turno.

all' ultimo tiro, Terge fa centro ma non basta, Caesar fa 35 punti e quindi è fuori....A mettere pressione a Reminder invece è il 100 di Baakmat, che a quel punto costringe il Barone a dover fare a sua volta 100...ci va vicino, ma non basta, sarà per la prossima volta.

Finale del tiro con l' arco da 50 metri

Maxcesa 329 (35-100-19-50-25-100)

Skioppo 309 (100-35-35-100-19-20)

Gabryjay 308 (50-19-19-100-20-100)

Baakmat 270 (35-50-35-25-25-100)

Fahellas 260 (20-20-35-50-35-100)

Guzz 218 (25-19-35-100-20-19)



Curiosa coincidenza....il primo delle qualificazioni è arrivato 5° alla finale, mente il 5° delle qualificazioni è arrivato primo alla finale...

Altra curiosità, il vincitore è di Novara, città che aveva già dato i natali ad un altro abilissimo arciere milanese.

Maxcesa si è migliorato di ben 66 punti, meritandosi assolutamente la vittoria, anche Skioppo e Gabry si sono migliorati, il primo più del secondo ed infatti lo ha scavalcato nella classifica finale.

Nota di merito per Baakmat, che miglioratasi di ben 40 punti, non è riuscita comuque a salire sul podio

Le delusioni sono Guzz, peggiorato di ben 62 punti e Fahellas, recordman della disciplina che non riesce però a confermare la sua abilità in finale, peggiorando di ben 80 punti!

Classifica finale del tiro con l' arco da 50 metri

1° Maxcesa

2° Skioppo

3° Gabryjay


_________________

Dragone della Compagnia di Piacenza appartenente al Contingente Emiliano




Tornare in alto Andare in basso
spartano8
Admin
avatar

Messaggi : 6559
Data d'iscrizione : 28.08.08

MessaggioTitolo: Re: Giochi olimpici milanesi (Seconda edizione) Bereguardo   Mar Lug 16, 2013 2:48 pm

Tiro a volo

Classifica primo turno

Fahellas 17/20
Maxcesa 17/20
Baakmat 15/20
Caesar 15/20
Gabryjay 15/20
Guzz 15/20
Julie 15/20
Thefly 15/20
Skioppo 14/20
Tancredi 13/20
Bloom 12/20
Terge 12/20
Reminder 11/20
Sethunya 8/20
Thecracken 7/20
Matteo 3/20

Incredibile risultato per Fahellas e Maxcesa, i due protagonisti anche del tiro con l' arco, solo 3 errori a testa, un po di rammarico per Max, visto che 2 suoi errori sono avvenuti negli ultimi 2 tiri, delusione Skioppo che con 3 errori negli ultimi 4 tiri non riesce a passare il turno, stessa sorte per Tancredi 2 errori negli ultimi due tiri e per Bloom, addirittura 3 errori negli ultimi 3 tiri...Ne approfittano Guzz, Julie e Baakmat, il primo infilando una serie di 7 bersagli colpiti negli ultimi 7 tiri, la seconda 5 bersagli, negli ultimi 5 tiri e la terza con un errore alla fine, che però non le compromette il passagio del turno.

Non c'è stato bisogno di alcuno spareggio, in quanto gli atleti qualificati al turno successivo sono risultati essere 8, come da regolamento (la metà dei partecipanti al turno), quindi la classifica è stata stilata, laddove si è verificato un parimerito, in rigoroso ordine alfabetico.

Secondo turno

Maxcesa 17/20
Caesar 16/20
Fahellas 14/20 + 2/2
Julie 14/20 + 2/2
Thefly 14/20 + 1/2
Gabryjay 14/20 + 0/1
Baakmat 13/20
Guzz 12/20

Maxcesa si qualifica senza problemi ripetendo il risultato del turno precedente, Fahellas invece deve vedersela con altri 3 concorrenti...4 atleti per due posti...Al primo tiro di spareggio esce di scena Gabryjay, al secondo sbaglia Thefly e per Fahellas e Julie questo significa passaggio del turno, peccato per Baakmat e Guzz, troppi errori e non possono giocarsi nemmeno lo spareggio.

Semifinale

Fahellas 16/20
Maxcesa 15/20
Caesar 12/20
Julie 11/20

Fino all' undicesimo tiro, tre atleti sono parimerito, con Julie dietro per un solo punto, ma i 5 proprio di Julie e di Caesar nei 9 tiri successivi, lasciano via libero per la finale a Maxcesa e Fahellas, che vuole riscattare la delusione del tiro con l' arco, vinto proprio da Maxcesa

Finale 3° 4° posto

Julie 15/20 + 5/8
Caesar 15/20 + 4/8

Finalina emozionantissima, ci vogliono ben 8 tiri di spareggio per assegnare la medaglia di bronzo....Degli 8 tiri di spareggio, entrambi gli atleti sbagliano i primi 3 e azzeccano poi un filotto di 4 centri consecutivi, purtroppo la stanchezza tradisce Caesar che all' ottavo tiro sbaglia, mentre Julie, ancora lucida, non manca il bersaglio e si aggiudica la medaglia di bronzo.

Finale 1° 2° posto

Fahellas 14/20

Maxcesa 12/20



La tensione la fa da padrone, infatti nessuno dei due atleti riesce a fare una prestazione eccellente, le emozioni però non mancano, perchè la gara si decide negli ultimi 3 tiri....Ancora una volta gli ultimi tiri penalizzano pesantemente Maxcesa, infatti i due errori che commette negli ultimi tre tiri, regalano la medaglia d' oro a Fahellas....Nel primo turno, gli erano valsi un record solitario nella disciplina....Dal canto suo Fahellas riscatta pienamente la delusione del tiro con l' arco, disciplina in cui è riuscito ad ottenere il record, ma nessuna medaglia.

Classifica finale del tiro a volo

1° Fahellas

2° Maxcesa

3° Julie


_________________

Dragone della Compagnia di Piacenza appartenente al Contingente Emiliano




Tornare in alto Andare in basso
spartano8
Admin
avatar

Messaggi : 6559
Data d'iscrizione : 28.08.08

MessaggioTitolo: Re: Giochi olimpici milanesi (Seconda edizione) Bereguardo   Dom Gen 03, 2016 2:11 am

Maratona

Theflyinthenet.....4h 02' 08" 90
Gabryjay.............4h 12' 26" 00
Fahellas...............4h 13' 56" 18
Tancredi..............4h 15' 45" 90
Maxcesa..............4h 16' 51" 92
Skioppo..............4h 19' 15" 97
Bloom.................4h 20' 29" 27
Guzz...................4h 21' 22" 84
Baakmat..............4h 25' 48" 91
Reminder..............4h 42' 18" 24
Julie_evelin...........4h 55' 53" 99
Caesar94.............5h 16' 42" 60
Terge...................10h 00' 40" 24
Sethunya............. Rit Km 33
Thecracken........... Rit Km 33
Matteo_Visconti.... Rit Km 18


Classifica finale della Maratona

1° Theflyinthenet

2° Gabryjay

3° Fahellas


_________________

Dragone della Compagnia di Piacenza appartenente al Contingente Emiliano




Tornare in alto Andare in basso
Contenuto sponsorizzato




MessaggioTitolo: Re: Giochi olimpici milanesi (Seconda edizione) Bereguardo   

Tornare in alto Andare in basso
 
Giochi olimpici milanesi (Seconda edizione) Bereguardo
Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Tornare in alto 
Pagina 1 di 1
 Argomenti simili
-
» Giochi Olimpici Milanesi (Prima Edizione) Gropparello
» Seconda Edizione
» Descent Seconda edizione
» VENDO MANGA EDIZIONE ITALIANA COMPLETI E NON
» FAQ dei codex per aggiornarli alla sesta edizione

Permessi di questa sezione del forum:Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum
Esercito delle Compagnie Militari Milanesi :: Giochi Olimpici Milanesi-
Andare verso: