Esercito delle Compagnie Militari Milanesi

Forum dell'Esercito delle Compagnie Militari Milanesi
 
IndiceIndice  CalendarioCalendario  FAQFAQ  CercaCerca  RegistratiRegistrati  AccediAccedi  
Cerca
 
 

Risultati secondo:
 
Rechercher Ricerca avanzata
Navigazione
 Portale
 Forum
 Lista utenti
 Profilo
 FAQ
 Cerca
Partner
creare un forum

Condividere | 
 

 Giochi Olimpici Milanesi (terza edizione) Novara

Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Andare in basso 
AutoreMessaggio
spartano8
Admin
avatar

Messaggi : 6491
Data d'iscrizione : 28.08.08

MessaggioTitolo: Giochi Olimpici Milanesi (terza edizione) Novara   Sab Gen 23, 2016 12:30 am

100 m

Quarti di finale

Gruppo 1

Lentulo....................2' 1" 57
Gabryjay.................14" 92 Q
Eriti.........................12" 77 Q
Mirandal..................18" 16 Q
Thecracken.............. 22" 69
Guzz........................19" 97
Lady_Alice............... 19" 96 Q

Gabryjay è il grande favorito avendo capacità fisiche ed esperienza per poter gestire la gara, in realtà si adegua a tutti gli altri e fanno una pessima partenza, tranne Mirandal, che non eccelle, ma non fa nemmeno schifo come gli altri in partenza, la gara però è un' altra cosa, Gabryjay ed Eriti  si giocano la vittoria e se a metà gara è il primo ad essere in leggero vantaggio, alla fine è proprio la seconda a spuntarla....Gabry non aveva più energie.
Gli altri due qualificati sono Mirandal che nonostante un calo a metà gara, riesce con l'orgoglio a centrare un ottimo terzo posto e Lady_Alice che fino alla fine combatte contro Guzz e la spunta per pochissimo.
I giudici infatti dopo un lungo consulto, decido che tirando fuori la lingua, Alice abbia fregato Guzz proprio sul traguardo...Seguiranno sicuramente polemiche.

Gruppo 2

Cesare60les...............17" 23 Q
Skioppo.....................26" 22 Q
Daniel.alan...............30" 15
Jasmine_..................36" 59
Sagana.....................20" 23 Q
Ippo73......................13" 75 Q
Maosw......................27" 56

Non si può dire che questo gruppo sarà ricordato per la qualità dei tempi, basti pensare che Guzz, in questo gruppo, si sarebbe qualificato con ampio margine.
L'unico a fare un' ottima partenza è Ippo73, che poi vince per distacco senza troppi problemi.
Altri due atleti azzeccano una buona partenza Skioppo, veterano dei giochi e Sagana, novità assoluta...Bene, questo permetterà ad entrambi di qualificarsi nonostante delle cattive condotte di gara, migliore quella della Dama.
La peggiore di tutti, insieme  a quella di Daniel.alan, quella del Barone Imperiale, aiutato appunto della partenza che gli permette di acciuffare il quarto posto, l'ultimo utile per passare il turno....Prova delunde del primatista in questa disciplina.
Nota di merito invece per Cesare60les che dopo una pessima partenza ha saputo reagire con un buona progressione, che gli è valsa il terzo posto e la qualificazione al turno successivo.


Gruppo 3

Pusu.........................40" 49
Baakmat...................13" 89 Q
Diabolik78.................10" 47 Q
Kentor.......................12" 77 Q
Darka........................2' 44" 45
Sir.Paolocesare...........16" 56 Q
Florentino..................36" 68

In questo gruppo è presente l' Imperatore in persona, in linea di partenza affiancato dal Conestabile CMM...Il gruppo piu complicato di tutti e proprio in questo, la sfortuna ha voluto che capitasse Darka, ci ha messo tutto l'impegno di questo mondo, dimostrando un enorme coraggio, che non le è valso la qualificazione, ma la stima del pubblico sicuramente si.
Pusu non capisce che non può studiare i suoi incartamenti mentre corre e infatti rimane incartato e non si qualifica per il turno successivo.
Sir.Paolocesare unico in questo turno ad azzeccare una partenza fantastica e come spesso succede nei 100 m, questo gli vale la qualificazione, la vittoria no, quella è appannaggio di Diabolik che fa un' ottima partenza e una progressione nettamente migliore di quella di Paolo, il quale, forse per scelta, ha deciso di risparmiare energie per i turni successivi.
Gli altri due qualificati sono Baakmat, dopo una buona partenza e Kentor, il quale dopo una brutta partenza, brucia la Conestabile e Sir.Paolo piazzandosi al secondo posto nel gruppo più difficile.


Gruppo 4

Milady.......................14" 85 Q
Furande.....................16" 58 Q
Bloom.74....................20" 23
Eva__Luna.................33" 35
Sciabola......................20" 04 Q
Abrahmat...................16" 47 Q
Recaalis.......................1' 00" 54

Qui c'è il ritorno alle competizioni di Abrahmat, che però in passato aveva dimostrato una certa allergia a questa distanza, esattamente come Bloom, che ne da conferma non riuscendo a qualificarsi per il turno successivo, nonostante una buona partenza.
Il buon vecchio Abrahmat invece, si che fa anch' egli una buona partenza, ma rischia di rimanere fuori prerchè si ferma quasi subito a disquisire con i giudici, circa la posizione della "h" nel suo nome...Per fortuna lo fanno rinsavire subito e quindi riesce poi a qualificarsi addirittura con il secondo tempo.
Vince Milady, brutta partenza, ma ottima progressione, la migliore di tutti i quarti di finale.
Gli altri qualificati sono Furande e Sciabola; il primo,buona partenza e buona progressione, probabilmente perchè aveva visto la sacchetta dei soldi di Abrahmat (Il dubbio viene perchè non lo supera, ma gli arriva vicinissimo); la seconda invece corricchia accanto a Bloom chiaccherando amichevolmente con la stessa...Nessuna delle due si accorge che la linea del traguardo è vicina e solo la fortuna decide che è Sciabola a passare.


Semifinali

Gruppo 1

Lady_Alice.................10" 47 Q
Eriti...........................11" 17 Q
Cesare60les................13" 77 Q
Baakmat....................11" 25 Q
Sir.Paolocesare...........19" 97
Kentor.......................13" 89
Milady.......................18" 88
Furande.....................30" 35

Semifinale proibitiva in cui ben tre atlete....Tutte donne, superano (Lady_Alice, Eriti) ed eguagliano (Baakmat) il record della specialità di Skioppo, per questo la lotta fra i due novaresi per l'ultimo posto disponibile in finale non ha avuto la giusta considerazione, vi informiamo però che l'ha spuntata il novarese...Ah già, sono entrambi novaresi....L'ha spuntata Cesare60les, nonostante la miglior partenza di Kentor....Si vocifera di una combine fra i due, ma le indiscrezioni non sono confermate...Occhio alle birre in taverna, se Cesare ne offrirà a Kentor, sarà una prova inequivocabile...

Gruppo 2

Gabryjay....................9" 48 Q
Sagana.......................12" 72 Q
Ippo73........................10" 50 Q
Abrahmat...................16" 47
Skioppo.......................14" 85
Mirandal.....................12" 77 Q
Sciabola.......................15" 12
Diabolik78...................13" 89

Se l'altra semifinale è stata di altissimo livello, possiamo dire la stessa cosa di questa....Record della specialità per Gabryjay e altro tempo sotto il record precedente di Ippo73...Ottimo terzo posto per Sagana e ottimo quarto per Mirandal, che si qualifica nonostante una brutta partenza, unica nella suo gruppo.

In finale avremo 5 donne e 3 uomini

Finale


Sagana.......................15" 07
Lady_Alice.................12" 06
Baakmat....................14" 92
Mirandal....................19" 97
Cesare60les................17" 93
Eriti...........................17" 94
Ippo73........................13" 75
Gabryjay....................14" 85


Probabilmente le semifinali hanno portato via parecchie energie, perchè nessuno riesce a migliorarsi rispetto al turno precedente, vengono però rispettati  tutti i pronostici per il podio che vedevano favoriti Gabryjay, Lady_Alice e Ippo73, cambiano solo le posizioni.

A spuntarla è Lady_Alice, davanti a Ippo 73  e Gabryjay, il vero deluso della finale.....
Nota di merito che Baak, che alla terza occasione centra la finale dei 100 me si piazza ai piedi del podio e per Cesare, che fra i finalisti è quello con le peggior qualità fisiche ma riesce comunque ad ottenere un buon sesto posto.


Podio 100 m


1° Lady_Alice medaglia d'oro

2° Ippo73 medaglia d'argento

3° Gabryjay medaglia di bronzo


Nuovo record della specialità ottenuto in semifinale da Gabryjay con il tempo di 9" 48



_________________

Dragone della Compagnia di Piacenza appartenente al Contingente Emiliano






Ultima modifica di spartano8 il Mer Gen 27, 2016 2:21 am, modificato 1 volta
Tornare in alto Andare in basso
spartano8
Admin
avatar

Messaggi : 6491
Data d'iscrizione : 28.08.08

MessaggioTitolo: Re: Giochi Olimpici Milanesi (terza edizione) Novara   Sab Gen 23, 2016 12:31 am

200 m

Quarti di finale

Gruppo 1

Recaalis.............................1' 41" 72
Skioppo..............................39" 33 Q
Sciabola.............................47" 68
Florentino..........................1' 18" 18
Pusu..................................47" 07 Q
Cesare60les........................30" 13 Q
Mirandal............................23" 75 Q

La partenza è decisiva, infatti partono bene in tre e tutti quanti si qualificano al turno successivo senza nemmeno forzare troppo, è Skioppo che rispetto alle edizioni precedenti sembra appesantito, forse è stato alla scuola di Gordias in questi anni.....A pensarci bene è impossibile, sarebbe magro come un' acciuga altrimenti....
L'altro qualificato, con un buon tempo, nonostante la brutta partenza è Cesare, il quale si aggiudica il secondo posto con un scatto fenomenale nel finale, che fa pure rima.
Sciabola sembra spaesata, forse per l'assenza nel gruppo della sua amica di chiaccherate, e non riesce a qualificarsi.

Gruppo 2

Eriti..................................37" 12
Daniel.alan........................33" 07 Q
Sir.Paolocesare...................27" 61 Q
Diabolik78.........................39" 33
Guzz..................................33" 06 Q
Darka................................5' 39" 70
Kentor...............................30" 30 Q

La fortuna sfacciata di Darka, la fa capitare ancora una volta in gruppo impossibile, tutti al massimo della forma...Che c...fortuna eh!!!
E' abbastanza serrata la lotta, anche se i tempi non sono stratosferici.
Anche qui la differenza la fa la partenza, infatti l'unico che fa una brutta partenza vince con un tempo inferiore ai 30", mentre Guzz che fa un' ottima partenza, deve lottare fino alla fine con Daniel (ottima anche la sua partenza)....Entrambi passano e questa volta per i giudici la spunta Guzz...Forse erano stanchi di sentirlo polemizzare sulla gara precedente....Si mormora che li abbia addirittura offesi con un "Voi non capite nulla di miniere, che ne volete sapere di una gara di corsa?!!!!"....Boh...
Kentor fa la gara su Eriti, entrambi fanno una buona partenza, ma poi a metà gara, la nobile modenese crolla e il novarese ne approfitta aumentando la velocità tanto quanto basta per passare il turno.



Gruppo 3

Sagana..............................30" 04 Q
Gabryjay...........................41" 82
Eva__Luna.........................1' 56" 53
Bloom.74...........................30" 05 Q
Thecracken........................38" 00
Furande.............................31" 98 Q
Lady_Alice.........................31" 76 Q

Ottime le partenze di Sagana e Bloom, che arrivano al traguardo appaiate, vince la gara Sagana, ma Bloom probabilmente ha trovato una nuova amica, siamo infatti pronti a scommettere che subito dopo il traguardo sia andata a complimentarsi con l'avversaria e abbiano cominciato a chiaccherare....Nel caso speriamo che smettino prima dell' inizio della prossima gara.
Buone le partenze di Gabry, Furande e Lady_Alice, ma il primo non riesce poi a trovare il ritmo ed esce di scena, mentre gli altri due passano tranquillamente il turno....Ora sono arrivate 3 donne davanti e Furande dietro ancora una volta...Comincio a pensare che i borsellini non siano gli unici suoi interessi....Occhio, perchè poi ci sarà il pugilato e dovrai vedertela, magari con qualche fidanzato o marito geloso....

Gruppo 4

Lentulo.............................4' 29" 47
Milady..............................1' 10" 21
Ippo73..............................30" 16 Q
Baakmat...........................24" 69 Q
Jasmine............................1' 03" 62
Maosw...............................29" 74 Q
Abrahmat.........................28" 82 Q

Baakmat azzecca una delle pochissime partenze della sua vita e non lascia scampo a nessuno, infatti pur facendo delle progressioni di livello uguale o addirittura superiore a quella del Conestabile, ne Abrah, ne Maosw riescono ad avvicinarsi, complice una loro brutta partenza.
Ippo parte ottimamente, questo gli vale la qualificazione, come quarto.
Nulla di particolarmente significativo succede, a parte che Maows è stato visto tagliare il tranguardo con un boccale di birra in mano, non è dato sapere però se lo voleva dare in faccia a qualcuno per non farsi superare, o se lo ha svuotata durante la corsa....Solo il barcollamento potrà dircelo, stiamo attenti!

Semifinali

Gruppo 1

Kentor..............................30" 05 Q
Maosw..............................35" 71
Baakmat...........................28" 82 Q
Skioppo.............................39" 06
Abrahmat.........................51" 66
Pusu.................................37" 03
Daniel.alan.......................31" 76 Q
Sir.Paolocesare..................34" 81 Q

Semifinale con ben 22 medaglie olimpiche:
Skioppo 13
Baakmat 5
Abrahmat 3
Kentor 1
Questi erano i favoriti, ma solo Baakmat e Kentor rispettano il pronostico, classificandosi rispettivamente prima e secondo.
Gli altri due qualificati sono Sir.Paolo e Daniel , entrambi alla loro prima finale.

Gruppo 2

Guzz.................................27" 75 Q
Cesare60les.......................28" 82 Q
Lady_Alice........................28" 97 Q
Ippo73..............................37" 01
Mirandal...........................35" 14
Bloom................................37" 12
Furande............................33" 42 Q
Sagana..............................36" 75

Semifinale un più competitiva della precedente, dalla quale probabilmente uscirà il vincitore se guardiamo i tempi...In 3 sotto i 30 secondi, anche se nessuno replica il 23" 75 di Mirandal nei quarti di finale, nemmeno lei e infatti rimane fuori, guarderà suo padre giocarsi la finale.
Nota di merito per la città di Novara che dopo aver visto una sua cittadina vincere l' oro nei 100 m, vedrà addirittura 4 atleti su 8 giocarsi la vittoria nella finale dei 200 m.

Finale

Guzz..............................39" 06
Furande.........................48" 23
Lady_Alice.....................27" 54
Cesare60les....................29" 58
Daniel.alan....................41" 83
Baakmat........................28" 82
Kentor...........................38" 92
Sir.Paolocesare...............30" 05

Risultato incredibile per Lady_Alice alla prima partecipazione hai giochi, che vince 2 gare su due, ottimo secondo posto per Baak, la quale aumenta il suo bottino di medaglie, ma deve ancora rimandare l' appuntamento con la vittoria.
Terzo posto per Cesare, novarese anche lui..Sarà perchè i giochi si stanno svolgendo a Novara, ma questi atleti sembrano dare molto di più di quello che ci si aspetterebbe da dei novellini, infatti solo Kentor, fra loro, ha già esperienze precedenti.
Sfiora il podio Sir.Paolo, ma non riuscendo a scendere sotto i 30", era impossibile fare meglio.
Complimenti agli altri finalisti, ma se Alice continua così, credo che la lotta dovrà avvenire per il secondo posto....

Podio 2oo m


1° Lady_Alice medaglia d'oro

2° Baakmat medaglia d'argento

3° Cesare60les medaglia di bronzo

_________________

Dragone della Compagnia di Piacenza appartenente al Contingente Emiliano




Tornare in alto Andare in basso
spartano8
Admin
avatar

Messaggi : 6491
Data d'iscrizione : 28.08.08

MessaggioTitolo: Re: Giochi Olimpici Milanesi (terza edizione) Novara   Sab Gen 23, 2016 12:33 am

400 metri

Quarti di finale


Gruppo 1

Milady..................................2' 09" 17
Diabolik78............................1' 08" 86 Q
Sagana.................................1' 13" 68 Q
Kentor.....................................54" 23 Q
Jasmine_..............................3' 40" 20
Gabryjay..............................1' 05" 49 Q
Thecracken...........................2' 18" 89

Buona partenza di Kentor e Diabolik, ma mentre il primo vince la batteria in tranquillità, il secondo si vede superato da Gabry (brutta partenza) nel finale. nulla è compromesso, tutti e tre si qualificano.
L'ultima classificata è Sagana che risparmia energie appena si rende conto che quelle spese bastano per la qualificazione, infatti gli altri tre concorrenti non riescono a stare al passo e finiscono la loro esperienza nei 400m. , almeno per questa edizione.

Gruppo 2

Recaalis................................5' 46" 83
Pusu.....................................1' 12" 36 Q
Baakmat...............................1' 12" 29 Q
Bloom.74..............................1' 12" 84 Q
Cesare60les...........................1' 45" 45
Ippo73.....................................55" 78 Q
Eriti......................................1' 30" 94

Questo quarto di finale è molto più combattuto per quanto riguarda lo stabilire le posizioni, per nulla invece lo è stato per la qualificazione, esattamente come quello di prima.
A parte Recaali s e Baakmat, partono tutti bene, addirittura ottima la partenza di Pusu, purtroppo per lui però Ippo non sente ragioni, si stacca dagli altri concorrenti e vince con un tempo di tutto rispetto, gli altri tre qualificati invece si giocano le posizioni sul filo di lana.....Stando a quanto detto dai giudici è Baakmat a spuntarla, davanti Pusu e a Bloom.

Gruppo 3

Darka....................................19' 22" 05
Mirandal..................................1' 13" 62 Q
Lentulo..................................11' 47" 86
Florentino................................4' 34" 66
Sir.Paolocesare..........................1' 06" 25 Q
Furande....................................1' 08" 60 Q
Guzz..........................................1' 21" 87 Q

Le buone partenze di Furande e Guzz non bastano per vincere la batteria, appannaggio invece di Sir.Paolo, anche Mirandal, pure cedendo nel finale, riesce a raggiungere la qualificazione.
Nota di merito per Lentulo, che fa un' ottima progressione, peccato che non abbia ancora le basi tecniche della corsa, altrimenti avrebbe dato del filo da torcere addirittura al vincitore....Ottime prospettive per il futuro.


Gruppo 4

Maosw.........................................1' 51" 84
Abrahmat...................................1' 06" 71 Q
Eva_Luna....................................2' 33" 25
Lady_Alice...................................1' 45" 00
Daniel.alan...................................1' 05" 95 Q
Sciabola........................................1' 10" 67 Q
Skioppo.........................................1' 05" 38 Q

Non una batteria con dei tempi memorabili, ma sicuramente quella più combattuta.
Vince di pochissimo Skioppo su Daniel.
Entrambi autori di un' ottima partenza, come anche Abrhamat, i 3 danno vita ad un testa a testa incredibile, nel finale vengono meno le forze a tutti e tre, ma il Barone Imperiale riesce a mantenere quel piccolo vantaggio...Vuole riscattare le prestazioni precedenti.
Sciabola è l'ultima qualificata, si è goduta tre uomini che lottavano per vincere un quarto di finale e ha risparmiato energie.
Sorpresa è l'uscita di scenda di Alice, vincitrice di 100m. e 200m. , sbaglia la partenza e non riesce più a trovare il ritmo.

Semifinali

Gruppo 1

Bloom.74..............................1' 07" 85 Q
Baakmat...............................1' 17" 15
Gabryjay..............................1' 01" 14 Q
Guzz........................................56" 67 Q
Sciabola................................1' 13" 81 Q
Skioppo.................................1' 21" 94
Daniel.alan...........................1' 30" 84
Kentor..................................1' 19" 83

Guzz decide di non rischiare nulla e da il tutto per tutto, ottima partenza e ottimo tempo finale, il migliore delle semifinali; anche Gabryjay decide che una gara senza finale è piu che sufficiente e quindi dopo una brutta partenza, da il tutto per tutto per raggiungere Guzz, non ci riesce, ma centra comunque la qualificazione alla finale.
Bloom e Sciabola si ritrovano in semifinale e la scena si ripete, addirittura la prima, che parte bene, aspetta la seconda, partita male e si avviano verso il traguardo appaiate, a quel punto Bloom rallenta di nuovo e passare Sciabola, entrambe si qualificano, visto che Baakmat e Kentor non riescono rimediare alle loro brutte partenze.
Skioppo parte con le intenzioni migliori del mondo, ottima partenza, ma poi si fanno sentire i turni precedenti, non arriva ultimo solo perchè Daniel inciampa in partenza e prima di ripartire cerca di riallacciarsi gli stivali....Poi si rende conto che gli stivali non hanno lacci, ma è troppo tardi.

Gruppo 2

Sagana.................................1' 11" 49
Furande................................1' 11" 88
Diabolik78............................1' 15" 62
Sir.Paolocesare......................1' 05" 66 Q
Abrahmat.............................1' 04" 97 Q
Ippo73..................................1' 05" 62 Q
Pusu.....................................1' 32" 83
Mirandal...............................1' 02" 92 Q

In questa semifinale è curioso come Sir.Paolo abbia lo stesso problema di Daniel in quella precedenza, ma avendo osservato il comportamento dell' avversario, non tenta di riallacciarsi gli stivali e azzecca la qualificazione alla finale.
Vince Mirandal, buona la sua partenza e accelerazione nel finale che le permette di vincere la sua semifinale....Sarà stata una buona scelta lo spreco di tante energie?

Ippo fa una buona partenza, poi cerca di amministrarsi il più possibile, certo della qualificazione non reagisce nemmeno a Sir.Paolo, quando quest'ultimo lo supera nel finale e gli fa pure una pernacchia.
Abrahmat, altro finalista, parte bene e spinge il giusto....Giusto Furande e Sagana e danneggia pure Diabolik che deve rallentare....Nel regolamento non c'è scritto nulla in merito e quindi pur non disquisire con Abrahmat, abbastanza carismatico, decidono di non fare nulla.
Abrahmat è finalista.

Finale 400 m

Mirandal...............................1' 35" 43
Bloom.74..............................1' 03" 85
Gabryjay..............................1' 17" 71
Guzz.....................................1' 07" 30
Sciabola................................1' 02" 81
Abrahmat.............................1' 03" 15
Ippo73.....................................56" 21
Sir.Paolocesare.......................1' 08" 10

La scelta di Ippo di amministrarsi nel turno precedente, lo favorisce, oltretutto abbina a questo un' ottima partenza e una buona progressione e anche se deve lottare non poco per spuntarla, il tempo risulta irraggiungibile....Due volte sotto il minuto in tre turni di gara. Vittoria meritata.
Guzz paga la scelta di una semifinale tirata con un settimo posto, così impara a rubarsi il maggiordomo della famiglia Epelfing e a trasferire la residenza a casa sua invece che a casa mia....Certo che se eravamo a casa mia, quest' ora eravamo in mezzo a una strada, ma questo non vuol dire....
Prezzemolino Abrahmat si intromette fra Bloom e Sciabola, trova sempre il modo di farsi notare, le due non possono chiaccherare in pace e si trovano spaesate, ne trae vantaggio Sciabola che si aggiudica la medaglia d' argento, mentre Bloom rimane ai piedi del podio e giura vendetta ad Abrah....Vedremo come andranno le prossime gare.





Podio 400 m


Ippo 73 medaglia d'oro

Sciabola medaglia d'argento

Abrahmat medaglia di bronzo

_________________

Dragone della Compagnia di Piacenza appartenente al Contingente Emiliano




Tornare in alto Andare in basso
spartano8
Admin
avatar

Messaggi : 6491
Data d'iscrizione : 28.08.08

MessaggioTitolo: Re: Giochi Olimpici Milanesi (terza edizione) Novara   Sab Gen 23, 2016 12:34 am

800 m

Semifinali

Gruppo 1

Maosw................................................5' 40" 76
Kentor................................................4' 15" 53
Guzz...................................................5' 01" 26
Milady................................................7' 24" 44
Skioppo...............................................4' 15" 53
Daniel.alan.........................................3' 32" 00 Q
Sagana...............................................4' 22" 57
Diabolik78..........................................5' 25" 23
Bloom.74............................................3' 38" 47 Q
Mirandal.............................................4' 37" 86
Baakmat.............................................3' 52" 62 Q
Gabryjay............................................4' 06" 72 Q
Lady_Alice..........................................4' 22" 57
Sir.Paolocesare.....................................4' 22" 57

Bella gara questa, a parte Daniel.alan e Bloom che si staccano dal gruppo e guadagnano la qualificazione con due tempi notevolmente sotto i 4 minuti, ma comunque lontani dal record di Maxcesa.
Terza qualificata Baak, anche lei con un tempo inferiore ai 4 minuti.

La vera battaglia si ha per il 4° ed ultimo posto utile per la qualificazione alla finalissima, ben 6 atleti se la contendono e se a metà garà è Sir.paolo ad essere in leggero vantaggio su Kentor, all' arrivo è Gabry a spuntarla, il parmense ha distribuito meglio le energie e alla fine la spuntata.


Gruppo 2

Ippo73.................................................4' 33" 07 Q
Eriti....................................................4' 40" 59
Pusu....................................................3' 53" 90 Q
Abrahmat............................................4' 46" 20
Eva_Luna............................................11' 36" 47
Jasmine_.............................................11' 53" 47
Sciabola...............................................4' 25" 50 Q
Cesare60les..........................................5' 44" 07
Recaalis................................................22' 17" 14
Darka...................................................1h 12" 24
Florentino.............................................20' 45" 41
Furande................................................3' 51" 68 Q
Lentulo.................................................58' 30" 39
Thecrack...............................................6' 48" 31

Succede una cosa stranissima in questa semifinale, cioè Darka, Florentino, Recaalis, Lentulo, Eva_Luna e Jasmine_ organizzano un pic nic, subito dopo la partenza, chiaccherano amabilmente per circa 5 minuti, poi Eva e Jasmine decidono che è ora di smaltire e cominciano la loro gara, gli altri finiscono prima tutto il cibo e poi partono, solo Darka e Lentulo rimangono a pulire il tutto, sgomberando il campo gara da tovaglia e cestini vari, per questo accusano un notevole ritardo, ma sicuramente si sono divertiti e questo è importante.
Purtroppo passano in secondo luogo anche le qualificazioni, perchè gli altri atleti, fra facce stupite e rallentamenti per controllare se il tutto fosse vero non fanno tempi eccezionali, anche se Furande e Pusu riescono a fare un tempo di poco inferiore ai 4 minuti.
Gli altri due qualificati sono Sciabola e Ippo73.


Finale 800 m

Furande....................................4' 13" 16
Ippo73......................................5' 01" 71
Sciabola....................................4' 44" 02
Bloom.74..................................3' 02" 29
Daniel.alan...............................4' 35" 19
Gabryjay..................................5' 01" 26
Baakmat...................................4' 15" 53
Pusu.........................................5' 01" 90

Una finale attesissima con ben 5 atleti qualificati con un tempo inferiore ai 4 minuti.
Le aspettative sono rispettate in parte, perchè Bloom, rendendosi conto che per vincere ci sarebbe servita una grandissima prestazione, la fa, record della disciplina battuto di ben 7 secondi e medaglia d'oro in cascina, il secondo posto è di Furande, che riesce a "sfuggire" a Baak, per poco.
Il Conestabile delle CMM deve ancora una volta rimandare l' appuntamento con la vittoria, ma riesce ad aggiudicarsi comunque il bronzo.
Il più deludente è Daniel, che aveva vinto la sua semifinale battendo addirittura Bloo, ma non riesce a ripetersi in finale e deve accontentarsi di un posto fuori dal podio: medaglia di legno.

Podio 800 m


Bloom.74 medaglia d' oro

Furande medaglia d' argento

Baakmat medaglia di bronzo



Nuovo record della disciplina ottenuto da Bloom.74 in finale con il tempo di 3' 02" 29

_________________

Dragone della Compagnia di Piacenza appartenente al Contingente Emiliano




Tornare in alto Andare in basso
spartano8
Admin
avatar

Messaggi : 6491
Data d'iscrizione : 28.08.08

MessaggioTitolo: Re: Giochi Olimpici Milanesi (terza edizione) Novara   Sab Gen 23, 2016 12:36 am

Lancio del peso (distanze in m)


Eriti...........................11,47.....16,32.....X.....X.....21,93.....18,61
Lady_Alice.................16,06.....22,44.....X.....17,34.....X.....14,79
Pusu..........................X.....19,62.....13,83.....13,83.....19,85.....18,06
Daniel.alan.................X.....13,26.....20,91.....X.....17,59.....15,55
Eva_Luna...................X.....X.....X.....8,87.....8,87.....5,31
Lentulo.......................1,26.....X.....X.....1,26.....X.....1,66
Ippo73........................X.....X.....X.....X.....X.....19,05
Sagana.......................X.....14,53.....18,61.....X.....15,04.....11,98
Florentino...................6,50.....5,49.....X.....X.....4,93.....X
Jasmine_....................12,51.....12,51.....X.....X.....5,80.....X
Darka.........................1,12.....2,00.....0,92.....0,80.....X.....1,48
Abrahmat...................21,67.....17,34.....X.....25,24.....X.....23,71
Recaalis.......................X.....X.....4,54.....8,23.....8,06.....5,88
Sir.Paolocesare.............20,65.....X.....X.....20,65.....X.....X
Baakmat......................24,22.....13,00.....25,75.....X.....18,10.....23,97
Thecracken...................10,61.....9,94.....12,82.....X.....X.....13,26
Guzz.............................13,26.....X.....X.....X.....X.....X
Sciabola........................X.....16,51.....22,61.....X.....12,45.....21,84
Diabolik78....................14,02.....X.....12,24.....24,99.....13,26.....X
Milady..........................13,02.....10,85.....16,71.....12,80.....17,79.....12,37
Skioppo.........................X.....24,48.....22,69.....13,77.....X.....21,93
Gabryjay......................X.....13,51.....15,30.....X.....X.....24,22
Maosw...........................X.....17,23.....X.....22,89.....X.....22,42
Cesare60les...................10,45.....X.....X.....X.....X.....14,79
Kentor...........................X.....23,71.....24,22.....14,79.....23,97.....14,79
Mirandal........................X.....X.....15,81.....10,71.....16,83.....15,81
Bloom.74........................X.....X.....X.....21,42.....13,51.....19,38
Furande.........................X.....17,71.....X.....15,90.....15,18.....X
[/b]

Classifica finale

Baakmat 25,75
Abrahmat 25,24
Diabolik78 24,99
Skioppo 24,48
Kentor 24,22
Gabryjay 24,22
Maosw 22,89
Sciabola 22,61
Lady_Alice 22,44
Eriti 21,93
Bloom.74 21,42
Daniel.alan 20,91
Sir.Paolocesare 20,65
Pusu 19,85
Ippo73 19,05
Sagana 18,61
Milady 17,79
Furande 17,71
Mirandal 16,83
Cesare60les 14,79
Thecracken 13,26
Guzz 13,26
Jasmine_ 12,51
Eva_Luna 8,87
Recaalis 8,23
Florentino 6,50
Darka 2,00
Lentulo 1,66

6 atleti andati oltre i 24 metri, record dei campionati eguagliato, primi 3 lanci con continui cambi in testa alla classifica, che chiedere di più?
Aneddoti ? Magari!
Tipo i cugini Epelfing che scelgono due strategie diverse, Guzz piazza un lancio in sicurezza per entrare intanto in classifica e poi rischia cercando il gran lancio, Ippo che invece parte in quarta, cercando da subito la grande misura, il risultato è il medesimo per entrambi, cioè fanno schifo, piazzandosi rispettivamente al 22° e al 15° posto...Dovranno pagare una cena e si tirerà a sorte fra tutti i cugini che non hanno partecipato alla gara, per vedere chi sarà il fortunato.
Un' ultima cosa da segnalare, prima dei complimenti ai tre medagliati è il miglior gesto tecnico di tutta la gara, di Eva_luna e lo ripete per ben due volte, peccato per la poca forza, ma tecnicamente è stata imbattibile (102 per 2 volte a fila).

Complimenti a Baakmat, che dopo una marea di medaglie, si aggiudica finalmente quella più preziosa.


Podio lancio del peso

Baakmat medaglia d'oro

Abrahmat medaglia d'argento

Diabolik78 medaglia di bronzo



_________________

Dragone della Compagnia di Piacenza appartenente al Contingente Emiliano




Tornare in alto Andare in basso
spartano8
Admin
avatar

Messaggi : 6491
Data d'iscrizione : 28.08.08

MessaggioTitolo: Re: Giochi Olimpici Milanesi (terza edizione) Novara   Sab Gen 23, 2016 12:37 am

Lancio del disco (distanze in m)


Eriti...........................43,60.....73,18.....28,56.....45,39.....65,28.....X
Gabryjay......................64,00.....X.....36,21.....76,24.....67,32.....X
Eva_Luna...................16,92.....X.....X.....X.....20,28.....18,48
Darka.........................2,75.....2,88.....1,86.....2,78.....1,57.....2,21
Diabolik78....................52,02.....38,50.....X.....70,12.....58,65.....X
Sir.Paolocesare.............63,24.....X.....X.....68,85.....42,33.....56,35
Recaalis.......................X.....7,41.....3,94.....7,69.....5,67.....6,85
Abrahmat...................29,07.....X.....X.....67,83.....41,31.....X
Mirandal........................X.....X.....37,19.....X.....X.....X
Guzz.............................57,37.....X.....37,99.....57,12.....39,78.....X
Lady_Alice.................34,93.....X.....33,91.....55,59.....66,55.....X
Sciabola........................72,42.....63,75.....59,92.....73,18.....63,49.....37,99
Daniel.alan.................60,18.....X.....55,84.....X.....X.....64,77
Baakmat......................40,03.....36,21.....X.....34,68.....71,14.....X
Lentulo.......................2,41.....4,12.....5,12.....4,07.....3,76.....4,24
Thecracken...................X.....X.....19,67.....20,86.....15,17.....14,77
Florentino...................X.....3,39.....3,48.....X.....8,67.....X
Skioppo.........................57,37.....44,62.....52,53.....X.....X.....43,86
Jasmine_....................9,98.....X.....X.....7,74.....16,58.....16,90
Ippo73........................31,36.....X.....69,61.....X.....43,86.....X
Pusu..........................28,61.....31,88.....X.....X.....48,19.....74,55
Cesare60les...................36,34.....X.....X.....31,32.....39,92.....X
Furande.........................32,94.....29,39.....44,32.....59,25.....X.....X
Bloom.74........................76,24.....X.....X.....75,48.....63,75.....X
Milady..........................25,27.....21,01.....X.....12,90.....X.....X
Maosw...........................X.....28,20.....28,85.....20,21.....X.....X
Kentor...........................54,82.....X.....40,29.....66,81.....45,90.....34,68
Sagana.......................72,42.....68,59.....66,81.....X.....X.....X


Il contenuto tecnico di questa gara è stato importante; basti pensare che la medaglia di bronzo della scorsa edizione, sarebbe arrivata ottava e le medaglie d'oro e d'argento, sarebbero arrivate rispettivamente quarta e quinta.

Una curiosità è che pure nella scorsa edizione fu il secondo miglior lancio a decidere il vincitore, in quanto i migliori lanci, fecero registrare una misura uguale, esattamente come in questa.

C'è però una differenza sostanziale, in questa edizione, i primi due battono entrambi il record della specialità, che nella scorsa edizione non era stato nemmeno sfiorato.

Bloom, lo fa subito al primo lancio  e quanto al quarto, Gabryjay la sorpassa in quanto eguaglia il record e ha un 64,00 m come seconda miglior misura (Bloom 2 nulli), lei piazza un 75,48 m e lo manda a cuccia.

I giochi deludendi dell' Imperatore, vengono riscattati con un ultimo lancio fantastico, che gli vale il terzo posto scalzando Sciabola, che già pregustava il podio.

Classifica finale

Bloom.74 76,24
Gabryjay 76,24
Pusu 74,55
Sciabola 73,18
Eriti 73,18
Sagana 72,42
Baakmat 71,14
Diabolik78 70,12
Ippo73 69,61
Sir.Paolocesare 68,85
Abrahmat 67,83
Kentor 66,81
Lady_Alice 66,55
Daniel.alan 64,77
Furande 59,25
Guzz 57,37
Skioppo 57,37
Cesare60les 39,92
Mirandal 37,19
Maosw 28,85
Milady 25,27
Thecracken 20,86
Eva_Luna 20,28
Jasmine_ 16,90
Florentino 8,67
Recaalis 7,69
Lentulo 5,12
Darka 2,88


Podio lancio del disco

Bloom.74 medaglia d'oro

Gabryjay medaglia d'argento

Pusu medaglia di bronzo

Nuovo Record del lancio del disco ottenuto da Bloom.74 e Gabryjay entrambi con 76,24

_________________

Dragone della Compagnia di Piacenza appartenente al Contingente Emiliano




Tornare in alto Andare in basso
spartano8
Admin
avatar

Messaggi : 6491
Data d'iscrizione : 28.08.08

MessaggioTitolo: Re: Giochi Olimpici Milanesi (terza edizione) Novara   Dom Gen 24, 2016 1:24 pm

Lancio del giavellotto (distanze in m)

Jasmine_....................X.....31,22.....37,15.....X.....X.....X
Abrahmat...................58,14.....50,49.....73,95.....88,74.....84,40.....64,00
Bloom.74........................98,68.....X.....52,02.....100,47.....81,60.....70,89
Baakmat......................X.....X.....58,39.....67,32.....X.....X
Ippo73........................93,94.....X.....50,26.....80,76.....59,05.....59,54
Eva_Luna...................30,67.....29,30.....18,91.....18,03.....X.....X
Gabryjay......................X.....X.....40,80.....X.....X.....X
Sagana.......................X.....99,00.....49,75.....X.....53,25.....X
Pusu..........................87,91.....87,25.....35,52.....X.....76,81.....60,61
Maosw...........................31,25.....28,10.....42,71.....24,32.....23,69.....43,60
Lentulo.......................7,14.....X.....X.....X.....7,41.....5,86
Sciabola........................X.....29,50.....51,40.....X.....X.....59,37
Milady..........................21,78.....37,37.....27,61.....39,63.....22,37.....36,89
Mirandal........................53,50.....X.....48,93.....X.....67,76.....X
Lady_Alice.................69,87.....56,86.....X.....75,73.....X.....98,94
Skioppo.........................X.....X.....X.....84,91.....X.....51,25
Guzz.............................74,97.....69,36.....82,87.....99,19.....78,28.....X
Diabolik78....................52,02.....38,50.....X.....70,12.....58,65.....X
Darka.........................X.....2,48.....1,89.....X.....1,60.....2,05
Recaalis.......................X.....16,69.....X.....20,78.....17,17.....X
Kentor...........................46,92.....68,85.....88,99.....X.....94,09.....99,96
Florentino...................4,47.....X.....6,89.....X.....7,62.....X
Eriti...........................81,85.....X.....57,63.....55,33.....72,67.....60,69
Daniel.alan.................X.....X.....69,61.....X.....88,23.....80,83
Thecracken...................11,27.....X.....11,16.....13,90.....X.....X
Furande.........................X.....38,67.....42,65.....61,22.....79,56.....X
Cesare60les...................X.....48,94.....46,82.....45,35.....X.....X
Sir.Paolocesare.............56,35.....73,69.....39,78.....X.....X.....43,60


Gara di grandissimo spessore tecnico, ancora un record battuto e sopratutto, il podio ottenuto con misure superiori ai 99,00 metri, cosa mai successa nelle due passate edizioni dei giochi.
La gara: primo lancio  senza grossi acuti, se non per Bloom e Ippo che superano i 90 metri, al terzo posto si insidia Diabolik.
Già al secondo lancio Sagana fa capire di non essersi iscritta per partecipare e va al comando, Diabolik (nullo), esce momentaneamente dal podio.
Terza serie di lanci insignificante.
Quarta serie invece in cui si  ben 9 atleti ottengono la loro miglior misura.

Bloom decide di mettere in chiaro le cose e lancia la misura record dei giochi olimpici, il primo posto non sarà piu in discussione.
Diabolik tenta di rientrare in lotta per il podio, ma non ci riesce per poco, oltretutto a troncare ogni sua speranza c'è un 99,19 di Guzz che fino ad ora, in questi giochi era stato abbastanza delundente, per ora è secondo.
Penultima serie, quasi insignificante come la terza, ma con un 94,09 di Kentor che risale decisamente la classifica e ha ancora un lancio a disposizione.
Sembra tutto deciso per quanto riguarda le posizioni di testa, ma Kentor non è d'accordo e lancia un 99,96 che gli vale il secondo posto.
Ci rimette Sagana che scende dal podio.
Buon quinto posto di Lady_Alice che proprio all'ultimo lancio riesce a ottenere la sua miglior misura e dalla 14° posizione balza appunto fino alla quinta.
Ancora nulla da fare per Skioppo, che in questi giochi non riesce proprio ad emergere come nelle edizioni precedenti; mancano ancora tante gare, staremo a vedere.


Classifica finale

Bloom.74 100,47
Kentor 99,96
Guzz 99,19
Sagana 99,00
Lady_Alice 98,94
Ippo73 93,94
Diabolik78 92,85
Abrahmat 88,74
Daniel.alan 88,23
Pusu 87,91
Skioppo 84,91
Eriti 81,85
Furande 79,56
Sir.Paolocesare 73,69
Mirandal 67,76
Baakmat 67,32
Sciabola 59,37
Cesare60les 48,94
Maosw 43,60
Gabryjay 40,80
Milady 39,63
Jasmine_ 37,15
Eva_Luna 30,67
Recaalis 20,78
Thecracken 13,90
Florentino 7,62
Lentulo 7,41
Darka 2,48


Podio lancio del giavellotto

Bloom.74 medaglia d'oro

Kentor medaglia d'argento

Guzz medaglia di bronzo

Nuovo Record del lancio del giavellotto ottenuto da Bloom.74  100,47 m

_________________

Dragone della Compagnia di Piacenza appartenente al Contingente Emiliano




Tornare in alto Andare in basso
spartano8
Admin
avatar

Messaggi : 6491
Data d'iscrizione : 28.08.08

MessaggioTitolo: Re: Giochi Olimpici Milanesi (terza edizione) Novara   Mer Gen 27, 2016 2:09 am

Salto in lungo (distanze in m)

Diabolik78.................4,28.....X.....5,51.....X.....3,06.....4,21
Kentor.......................X.....9,56.....5,28.....3,59.....X.....9,71
Skioppo......................9,10.....7,10.....X.....X.....X.....X
Darka........................0,45.....X.....X.....X.....0,50.....0,18
Milady.......................3,12.....X.....3,08.....3,43.....X.....3,34
Abrahmat..................4,28.....X.....X.....X.....4,28.....X
Bloom.74...................X.....8,03.....8,80.....5,97.....6,96.....4,74
Guzz...........................9,49.....X.....7,42.....7,73.....6,27.....7,57
Gabryjay...................6,96.....X.....9,79.....9,33.....6,43.....9,49
Furande.....................6,82.....X.....7,39.....X.....3,13.....7,89
Lentulo......................0,69.....0,33.....0,35.....0,65.....X.....0,55
Pusu..........................3,90.....2,99.....6,54.....8,63.....X.....7,93
Jasmine_...................3,48.....X.....X.....X.....X.....X
Mirandal...................7,21.....X.....7,02.....4,57.....7,88.....8,27
Sciabola....................8,49.....X.....6,07.....5,17.....7,38.....6,62
Sagana.....................9,65.....5,40.....7,45.....3,72.....3,42.....X
Maosw......................5,14.....X.....3,20.....2,73.....6,25.....2,20
Ippo73......................8,51.....8,81.....6,85.....4,44.....9,34.....X
Daniel.alan...............X....X.....8,87.....X.....X.....X
Thecracken...............4,00.....1,34.....X.....1,71.....3,73.....X
Recaalis....................1,01.....X.....0,82.....2,10.....0,96.....0,76
Florentino.................1,39.....1,38.....2,20.....X.....1,99.....1,33
Baakmat...................5,43.....9,03.....X.....9,41.....4,28.....X
Eva_Luna.................1,55.....1,59.....3,60.....X.....2,59.....X
Cesare60les...............5,84.....6,58.....X.....X.....2,44.....X
Lady_Alice................X.....9,33.....5,97.....X.....4,28.....5,89
Eriti...........................8,95....5,43.....8,18.....4,28.....5,05.....X
Sir.Paolocesare...........X.....7,96.....4,51.....5,51.....9,03.....4,51

Nove atleti che saltano oltre 9 metri, 3 lo fanno al primo tentativo e sono Sagana, Skioppo e Guzz, che finora non hanno brillato, purtroppo i due maschietti, non riescono a mantenere il podio, nonostante le loro ottime misure, infatti nei salti successivi, visto l'andazzo, in molti fanno nulli pur di spingere al massimo per ottenere misure importanti, infatti sono 13 i nulli nella seconda serie di salti, ma ci sono anche altri due atleti che superano i 9 metri, scalzando Skioppo dal podio.

La serie decisiva è però la terza dove Gabry fino ad allora delundete, piazza un 9,79 che gli vale il primo posto e successivamente riesce a superare i 9 metri per altre due volte, poi come nella gara precedente, all'ultimo tentativo Kentor si prende ancora una volta il podio, lasciando Guzz con un pugno di mosche.
La miglior gara di Skioppo si conclude con un 7° posto, non è da lui, ma questa volta non è lui a deludere, ma gli altri a stupire!!

Classifica finale

Gabryjay 9,79
Kentor 9,71
Sagana 9,65
Guzz 9,49
Baakmat 9,41
Ippo73 9,34
Lady_Alice 9,33
Skioppo 9,10
Sir.Paolocesare 9,03
Eriti 8,95
Daniel.alan 8,87
Bloom.74 8,80
Pusu 8,63
Sciabola 8,49
Mirandal 8,27
Furande 7,89
Cesare60les 6,58
Maosw 6,25
Diabolik78 5,51
Abrahmat 4,28
Thecracken 4,00
Eva_Luna 3,60
Jasmine_ 3,48
Milady 3,43
Florentino 2,20
Recaalis 2,10
Lentulo 0,69
Darka 0,50


Podio del salto in lungo


Gabryjay medaglia d'oro

Kentor medaglia d'argento

Sagana medaglia di bronzo

_________________

Dragone della Compagnia di Piacenza appartenente al Contingente Emiliano




Tornare in alto Andare in basso
spartano8
Admin
avatar

Messaggi : 6491
Data d'iscrizione : 28.08.08

MessaggioTitolo: Re: Giochi Olimpici Milanesi (terza edizione) Novara   Mer Gen 27, 2016 2:11 am

Salto in alto

2,00 m

Mirandal--------------------->O
Skioppo----------------------->O
Thecracken----------------->XXX E
Eriti--------------------------->XXO
Pusu-------------------------->XO
Baakmat-------------------->XXO
Guzz-------------------------->O
Lentulo---------------------->XXX E
Florentino------------------>XXX E
Darka------------------------->XXX E
Lady_Alice----------------->XO
Abrahmat------------------>O
Diabolik78----------------->XXX E
Daniel.alan----------------->XO
Ippo73----------------------->XXO
Maosw------------------------>O
Sir.Paolocesare------------>O
Cesare60les---------------->O
Sciabola--------------------->O
Eva_Luna------------------>XXX E
Bloom.74------------------->O
Milady----------------------->XXX E
Gabryjay------------------->O
Jasmine_------------------->XXX E
Kentor----------------------->XO
Furande--------------------->XO
Sagana---------------------->O
Recaalis--------------------->XXX E

2,05 m

Mirandal--------------------->XXX E
Skioppo----------------------->XXO
Eriti--------------------------->XXO
Pusu-------------------------->O
Baakmat-------------------->XO
Guzz-------------------------->O
Lady_Alice----------------->O
Abrahmat------------------>XO
Daniel.alan----------------->XO
Ippo73----------------------->XXO
Maosw------------------------>XXX E
Sir.Paolocesare------------>O
Cesare60les---------------->XXX E
Sciabola--------------------->XO
Bloom.74------------------->XO
Gabryjay------------------->XO
Kentor----------------------->XXO
Furande--------------------->XXX E
Sagana---------------------->XO

2,10 m

Skioppo----------------------->XXX E
Eriti--------------------------->O
Pusu-------------------------->O
Baakmat-------------------->O
Guzz-------------------------->XXX E
Lady_Alice----------------->O
Abrahmat------------------>XXX E
Daniel.alan----------------->XXX E
Ippo73----------------------->XXX E
Sir.Paolocesare------------>XXX E
Sciabola--------------------->XXX E
Bloom.74------------------->XXO
Gabryjay------------------->XXO
Kentor----------------------->O
Sagana---------------------->O

2,15 m

Eriti--------------------------->O
Pusu-------------------------->XO
Baakmat-------------------->O
Lady_Alice----------------->O
Bloom.74------------------->O
Gabryjay------------------->O
Kentor----------------------->XXX E
Sagana---------------------->XO

2,20 m

Eriti--------------------------->O
Pusu-------------------------->XXX E
Baakmat-------------------->XXO
Lady_Alice----------------->XXX E
Bloom.74------------------->XO
Gabryjay------------------->XXX E
Sagana---------------------->XXX E

2,25 m

Eriti--------------------------->XXX E
Baakmat-------------------->XXO
Bloom.74------------------->XO

2,30

Baakmat-------------------->XXX E
Bloom.74------------------->XO

2,35 m

Bloom.74------------------->O

2,40 m

Bloom.74------------------->O

2,45 m

Bloom.74------------------->XXX E

La si potrebbe chiamare "gara delle prime volte"
E' la prima volta che ben 9 atleti non superano la prima misura.
E' la prima volta che dopo solo 3 turni, sono già 20 gli atleti eliminati.
E' la prima volta che le medaglie sono una questione esclusivamente fra donne.
In due edizioni dei giochi, il salto in alto aveva regalato 4 medaglie agli uomini (fra cui le 2 d'oro) e solo 2 alle donne; tendenza invertita in questa edizione.
La gara:

emozionantissima, con tante sorprese, la prima è l'eliminazione di Diabolik alla misura d'entrata, decisamente alla sua portata e continuano con un ribaltone alla misura di 2,10, quando escono di scena, tra gli altri, Guzz e Sir.Paolo, fino a quel momento, gli unici ad aver superato entrambe le misure precedenti al primo tentativo.
A quel punto in testa passano Alice e Pusu, seguiti da Sagana, ma anche questi 3, escono di scena tutti insieme alla misura di 2,20; è a quel punto che sale in cattedra, Eriti, seguita nell' ordine da Bloom e da Baakmat.

Le medaglie se le spartiranno loro.
La maledizione del primo posto colpisce ancora ed Eriti non riesce a superare 2,25 m.
Bloom ce la fa al secondo tentativo e Baak al terzo, di pochissimo.

La logica di questa gara (raggiungi la testa della classifica e poi sbagli), vorrebbe Baak vincitrice e Bloom seconda, ma quest'ultima oltre ad aver preso gusto alle medaglie d'oro, non conosce nemmeno le basi della logica e quindi non viene colpita dalla maledizione. (come il malocchio, funziona solo se ci credi Very Happy )
Non si accontenta però della vittoria, ma vuole strappare il record a Reminder...Riesce a saltare 2,35 m e poi 2, 40 m eguagliandolo, ma per batterlo dovrà attendere la prossima edizione.




Classifica finale

1 Bloom.74 2,40 m
2 Baakmat 2,25 m
3 Eriti 2,20 m
4 Lady_Alice 2,15 m
5 Gabryjay 2,15 m
6 Pusu 2,15 m
7 Sagana 2,15 m
8 Kentor 2,10 m
9 Guzz 2,05 m
---Sir.Paolocesare 2,05 m
11 Abrahmat 2,05 m
--- Sciabola 2,05 m
13 Daniel.alan 2,05 m
14 Skioppo 2,05 m
15 Ippo73 2,05 m
16 Cesare60les 2,00 m
--- Maosw 2,00 m
--- Mirandal 2,00 m
17 Furande 2,00 m
18 Darka X
--- Diabolik78 X
--- Eva_Luna X
--- Florentino X
--- Jasmine_ X
--- Lentulo X
--- Milady X
--- Recaalis X
--- Thecracken X


Podio del salto in alto


Bloom.74 medaglia d'oro

Baakmat medaglia d'argento

Eriti medaglia di bronzo

_________________

Dragone della Compagnia di Piacenza appartenente al Contingente Emiliano




Tornare in alto Andare in basso
spartano8
Admin
avatar

Messaggi : 6491
Data d'iscrizione : 28.08.08

MessaggioTitolo: Re: Giochi Olimpici Milanesi (terza edizione) Novara   Lun Feb 01, 2016 12:59 am

Salto con L'asta

5,00 m

Ceare60les----------------------------->O
Milady----------------------------------->XXX E
Eva_Luna------------------------------>XXX E
Diabolik78----------------------------->O
Abrahmat----------------------------->XO
Furande-------------------------------->XXO
Eriti-------------------------------------->XO
Gabryjay------------------------------>O
Guzz------------------------------------->O
Sciabola-------------------------------->XO
Sir.Paolocesare---------------------->O
Florentino----------------------------->XXX E
Thecracken--------------------------->XXX E
Sagana--------------------------------->XO
Lady_Alice---------------------------->O
Pusu------------------------------------->O
Mirandal------------------------------->O
Maosw----------------------------------->XXX E
Ippo73---------------------------------->XXX E
Baakmat------------------------------->XXX E
Daniel.alan--------------------------->XXX E
Skioppo--------------------------------->XO
Lentulo--------------------------------->XXX E
Jasmine_------------------------------>XXX E
Kentor---------------------------------->XO
Recaalis-------------------------------->XXX E
Bloom.74------------------------------>XO
Darka----------------------------------->XXX E

5,20 m

Ceare60les----------------------------->XXX E
Diabolik78----------------------------->O
Abrahmat----------------------------->O
Furande-------------------------------->XO
Eriti-------------------------------------->O
Gabryjay------------------------------>XO
Guzz------------------------------------->XXO
Sciabola-------------------------------->XXO
Sir.Paolocesare---------------------->O
Sagana--------------------------------->XO
Lady_Alice---------------------------->XXX E
Pusu------------------------------------->O
Mirandal------------------------------->XXO
Skioppo--------------------------------->XXX E
Kentor---------------------------------->XO
Bloom.74------------------------------>O

5,40 m

Diabolik78----------------------------->O
Abrahmat----------------------------->O
Furande-------------------------------->XXX E
Eriti-------------------------------------->O
Gabryjay------------------------------>XXX E
Guzz------------------------------------->O
Sciabola-------------------------------->XXX E
Sir.Paolocesare---------------------->XO
Sagana--------------------------------->XXX E
Pusu------------------------------------->XXX E
Mirandal------------------------------->XXX E
Kentor---------------------------------->XXX E
Bloom.74------------------------------>O

5,60 m
Diabolik78----------------------------->XXX E
Abrahmat----------------------------->O
Eriti-------------------------------------->XXX E
Guzz------------------------------------->XO
Sir.Paolocesare---------------------->O
Bloom.74------------------------------>XXO

5,70 m

Abrahmat----------------------------->O
Guzz------------------------------------->XO
Sir.Paolocesare---------------------->XXX E
Bloom.74------------------------------>XXX E

5,80 m

Abrahmat----------------------------->O
Guzz------------------------------------->XXX E

5,90 m

Abrahmat----------------------------->XXO

6,00 m

Abrahmat----------------------------->O

6,10 m

Abrahmat----------------------------->XO

6,20 m

Abrahmat----------------------------->O

6,30 m

Abrahmat----------------------------->XXX E

Bhe, era difficile far peggio del salto in alto, ma gli atleti ci sono riusciti alla grande,

12 eliminati alla prima misura e 22 atleti fuori già alla terza.

Fra i 6 atleti rimasti in gara solo 2 avevano fatto bene nel salto in alto e visto il momento di forma erano i favoriti, anzi, le favorite, visto che erano due donne...
Eriti non riesce però a dare seguito al bel risultato ottenuto in precedenza, mentre Bloom riesce a superare i 5,60 m solo all'ultimo tentativo.

Tutti tribolano, tranne uno, un vecchietto arzillo che con un solo errore, si era portato al comando fin da subito.

Avevano parlato per lui di scricchiolio delle ossa, memoria che se ne andava, riflessi lenti.....E lui li ha messi tutti in fila...Vince senza difficoltà, mettendo pressione agli avversari di turno.
Gli ultimi due a mollare, sono stati Guzz (medaglia d'argento) e Sir.Paolo, che in realtà becca la medaglia di bronzo, ai danni di Bloom, per aver superato la misura precendete al primo tentativo.

Tornando al vecchietto, dopo aver regolato gli avversari, cerca il record e non solo lo ottiene al secondo tentativo, con 6,10 m, ma decide subito di provare a batterlo e ci riesce di nuovo, riuscendo a saltare ben 6,20 m, fallisce i 6,30, ma per ora credo possa essere perdonato.

Classifica finale

1 Abrahmat 6,20 m
2 Guzz 5,70 m
3 Sir.Paolocesare 5,60 m
4 Bloom.74 5,60 m
5 Diabolik78 5,40 m
6 Eriti 5,40 m
7 Pusu 5,20 m
8 Gabryjay 5,20 m
9 Kentor 5,20 m
-- Sagana 5,20 m
10 Furande 5,20 m
11 Sciabola 5,20 m
12 Mirandal 5,20 m
13 Cesare60les 5,00 m
---- Lady_Alice
Skioppo 5,00 m
14 Baakmat
--- Daniel.alan
--- Darka
--- Eva_Luna
--- Florentino
--- Ippo73
--- Jasmine_
--- Lentulo
--- Maosw
--- Milady
--- Recaalis
--- Thecracken


Podio del salto con l'asta

Abrahmat medaglia d'oro

Guzz medaglia d'argento

Sir.Paolocesare medaglia di bronzo


Nuovo record del salto con l'asta ottenuto da Abrahmat con la misura di 6,20 m

_________________

Dragone della Compagnia di Piacenza appartenente al Contingente Emiliano




Tornare in alto Andare in basso
spartano8
Admin
avatar

Messaggi : 6491
Data d'iscrizione : 28.08.08

MessaggioTitolo: Re: Giochi Olimpici Milanesi (terza edizione) Novara   Lun Feb 01, 2016 12:59 am

Salto triplo (distanze in m )

Furande......................7,13.....X.....4,39
Eriti...........................6,33.....6,33.....12,03.....5,07.....6,33.....5,07
Eva_Luna...................1,95.....2,92.....1,95
Skioppo.......................6,33.....X.....7,60.....X.....X.....12,03
Darka.........................0,25.....X.....0,42
Pusu...........................X.....9,92.....X.....10,48.....9,37.....11,58
Sciabola......................X.....7,19.....4,05
Baakmat.....................X.....X.....7,60.....5,07.....10,13.....X
Kentor........................4,43.....7,60.....10,13.....6,97.....X.....12,03
Milady........................X.....3,84.....X
Sagana.......................10,55.....4,97.....4,97.....7,45.....X.....4,97
Diabolik78..................X.....8,23.....X.....4,43.....9,50.....X
Thecracken................X.....X.....0,71
Cesare60les................4,95.....4,95.....X
Recaalis.....................2,11.....1,58.....1,31
Guzz..........................10,77.....10,13.....7,60.....9,50.....7,60.....X
Sir.Paolocesare...........3,80.....3,80.....X
Lentulo......................X.....X.....X
Florentino..................X.....1,48.....0,58
Daniel.alan................X.....X.....6,97
Maosw.......................3,75.....4,69.....2,82
Mirandal....................5,68.....3,50.....2,18
Lady_Alice.................3,80.....12,03.....8,87.....6,97.....4,43.....X
Gabryjay...................6,97.....10,13.....X.....6,97.....8,87.....13,30
Bloom.74...................5,70.....X.....6,33
Ippo73.......................7,88.....X.....5,45.....9,09.....13,94
Jasmine_...................2,40.....X.....5,41
Abrahmat..................8,23.....6,97.....X.....5,07.....3,80.....5,07


Classifica provvisoria dopo i primi 3 salti

Lady_Alice 12,03
Eriti 12,03
Guzz 10,77
Sagana 10,55
Kentor 10,13
Gabryjay 10,13
Pusu 9,92
Abrahmat 8,23
Diabolik78 8,23
Ippo73 7,88
Skioppo 7,60
Baakmat 7,60
Sciabola 7,19
Furande 7,13
Daniel.alan 6,97
Bloom.74 6,33
Mirandal 5,68
Jasmine_ 5,41
Cesare60les 4,95
Maosw 4,69
Milady 3,84
Sir.Paolocesare 3,80
Eva_Luna 2,92
Recaalis 2,11
Florentino 1,48
Thecracken 0,71
Darka 0,42
Lentulo X

I primi 3 salti hanno visto ben 6 atleti sopra i 10 metri e uno vicino vicino, questo lascia presagire ad una dura lotta per le medaglie, mancano solo 3 tentativi per migliorare la propria situazione.
Bisogna saltare lungo e stare attenti a non fare nullo, la pressione è tanta,
fra i 12 finalisti solo Skioppo non ha vinto ancora una medaglia in questa edizione, ma in compenso è l'atleta che ha più medaglie di tutti,ben 13, conquistate nelle edizioni precedenti, fra cui 4 ori.

Pur piazzandosi secondo nella speciale classifica dei miglioramenti, rispetto ai primi 3 salti, il nostro Barone Imperiale, per l' ennesima volta in questa edizione, non riesce ad ottenere alcuna medaglia, ma sicuramente gli atleti maggiormente delusi sono i primi 4 della classifica provvisoria, i quali non riuscendo a migliorarsi, perdono tutti quanti la possibilità di portare a casa una medaglia.

Complimenti a Ippo73, che si è migliorato di ben 6, 06 m e ha ottenuto la medaglia d'oro, e a Gabryjay che dimostra di essere un atleta molto eclettico aggiudicandosi una medaglia ancora in una specialità diversa.
Mensione speciale per Kentor che sta prendendo il posto di Baakmat, spesso a podio, ma nessun oro....Per ora.

Classifica finale

Ippo73 13,94
Gabryjay 13,30
Kentor 12,03
Lady_Alice 12,03
Eriti 12,03
Pusu 11,58
Skioppo 11,40
Guzz 10,77
Sagana 10,55
Baakmat 10,13
Diabolik78 9,50
Abrahmat 8,23
Sciabola 7,19
Furande 7,13
Daniel.alan 6,97
Bloom.74 6,33
Mirandal 5,68
Jasmine_ 5,41
Cesare60les 4,95
Maosw 4,69
Milady 3,84
Sir.Paolocesare 3,80
Eva_Luna 2,92
Recaalis 2,11
Florentino 1,48
Thecracken 0,71
Darka 0,42
Lentulo X

Podio del salto triplo


Ippo73 medaglia d'oro

Gabryjay medaglia d'argento

Kentor medaglia di bronzo

_________________

Dragone della Compagnia di Piacenza appartenente al Contingente Emiliano




Tornare in alto Andare in basso
spartano8
Admin
avatar

Messaggi : 6491
Data d'iscrizione : 28.08.08

MessaggioTitolo: Re: Giochi Olimpici Milanesi (terza edizione) Novara   Ven Mar 18, 2016 12:22 am

Lotta greco-romana

Qualificazione

Lady_Alice - Milady KO al 1° attacco della prima ripresa
Kentor - Mirandal 15-13
Ippo73 - Baakmat 20-12
Darka - Lentulo 3-1
Pusu - Sir.Paolocesare 9-10
Recaalis - Bloom.74 4-9
Furande - Cesare60les 8-14
Sciabola - Sagana 12-9
Jasmine_ - Eva_Luna 8-3
Daniel.alan - Gabryjay 17-9
Maosw - Eriti 21-8
Abrahmat - Diabolik78 KO al 1° attacco della seconda ripresa
Florentino -  Guzz 3-14
Thecraken - Skioppo 2-21

Ripescati:
Pusu (minor scarto rispetto agli altri sconfitti)
Mirandal (secondo miglior scarto insieme a Lentulo, ma più punti fatti)

Miglior risultato sicuramente ottenuto da Alice, che dimostra di aver capito completamente le tecniche necessarie e schiena il suo avversario al primo tentativo.
Ottimo incontro anche per Darka, che batte un avversario comunque più forte di lei, sottraendosi a due tentativi dello stesso di fare punti e facendolo uscire per ben due volte dal tappeto. Il terzo punto è uno sgambetto che fa cadere a terra il malcapitato.

Incontri tiratissimi fra Mirandal contro Kentor, e Pusu contro Sir.Paolo, in particolar modo il secondo in cui Sir.Paolo in svantaggio fino quasi alla fine, riesce a schivare un attacco dell' Imperatore mettendolo addirittura in pericolo di essere schienato.

Ottavi

Pusu - Sciabola 10-11 Dopo una ripresa supplementare
Mirandal - Jasmine_ KO al 1° attacco della seconda ripresa
Kentor - Maosw 9-18
Darka - Daniel.alan 1-17
Guzz - Skioppo KO al 2° attacco della seconda ripresa
Abrahmat - Cesare60les KO al 1° attacco della terza ripresa
Sir.Paolocesare - Lady_Alice KO al 1° attacco della prima ripresa
Bloom.74 - Ippo73 KO al 1° attacco della terza ripresa


Turno caratterizzato da molti schienamenti, ma il miglior risultato lo ottiene ancora una volta Alice schienando il suo avversario al primo tentativo.
Una nota a margine è che l' Imperatore mena, infatti è arrivato alla ripresa supplementare contro un militare come Sciabola, che non è poco.

Quarti

Sciabola - Daniel.alan 18-7
Abrahmat - Ippo73 19-7
Lady_Alice - Maosw 10-20
Guzz - Mirandal 21-0

Pochi dubbi sui qualificati, hanno picchiato forte, la sopresa è la disfatta di Alice, grandissima favorita dopo i primi due turni....Certo, vedendo anche i risultati di Maosw non è che abbia fatto proprio schifo, non ha mai fatto meno di 18 punti, probabilmente non potendo schienare nessuno, ha scelto di usare tecniche che gli facessero fare più punti possibili, senza accontentarsi dell' uscita dal tappeto o della caduta dell' avversario, stando attendo però a evitare prese degli avversari a cui non potesse controbattere.
Sciabola ha battuto un avversario più forte di lei, brava.

Semifinali

Guzz - Maosw 15-19
Abrahmat - Sciabola 11-17

Zitto zitto alle semifinali è arrivato anche il vecchietto, due schienamenti nei primi due turni, una vittoria netta nel terzo, le energie risparmiate lo hanno portato fino a qui, non sono servite ad arrivare alla finalissima, ma potrebbero comunque essere utili per vincere la medaglia di bronzo.
Brava ancora una volta Sciabola a battere un avversario piu forte di lei, cosa che comunque riesce pure a Maosw fin dal primo turno....Ha incontrato 3 avversari in al massimo delle loro potenzialità e gli ha letteralmente schiantati, sorte che tocca anche al quarto avversario (Guzz), con uno scarto minore, ma comunque con un punteggio di Maosw che ancora una volta è superiore ai 18 punti.

Finale 3° / 4° posto

Abrahmat - Guzz 16-9

Analizzando il punteggio sembra uno scontro a senso unico, in realtà le prime due riprese Guzz le ha concluse in vantaggio.
Vinta la prima per 6-3 riuscendo addirittura a proiettare l'avversario, il piacentino controlla la seconda, in cui cade due volte ed esce dal tappeto una volta, ma riesce a sollevare Abrahmat e a lasciarlo cadere, ottenendo così gli stessi sui punti e rimandendo quindi in vantaggio sul punteggio (3-3 la ripresa) (9-6 il totale)
La terza ripresa però è completamente a favore di Abrahmat, il quale restituisce subito il sollevamento con caduta annessa, proietta il suo avversario e infine lo  mette pure in pericolo di schienamento.
Le energie risparmiate, sono decisamente servite.

Finale 1° / 2° posto

Maosw - Sciabola 10-12

Finale incertissima:
da una parte Maosw, il quale ha battuto sempre avversari più forti e facendo come minimo 18 punti a incontro;
dall'altra Sciabola che al massimo ha subito 11 punti e dalla medaglia di bronzo poi, non da un pinco pallino qualunque.....
Direi che una finale con un punteggio alto avrebbe favorito Maosw, una con un punteggio basso avrebbe favorito Sciabola....

Seconda opzione, brava a Sciabola che ha evidentemente studiato l'avversario...in effetti lo sanno tutti che lo studio è la sua passione.
Bravo comunque a Maow che ha cercato di battere l'ennesimo avversario piu forte, ma questa volta non c'è riuscito per poco.
Le cose sono chiare fin dalla prima ripresa, che si conclude 8 -3 per Sciabola, la seconda invece si conclude 3-1 se per la studiosa, quindi la terza ripresa diventa quasi una formalità.
Sono troppi i punti di scarto e Maosw non ha ancora la capacità di schienare Sciabola, quindi dovrebbe fare un miracolo....Riesce a proiettarla una volta, ma solo dopo che la donna ha messo a segno un ulteriore punto.
La terza ripresa è vinta nettamente da Maosw con il punteggio di 6-2, ma lo scarto è troppo poco per poter sperare in una rimonta.
Medaglia d'oro a Sciabola.
Medaglia d' argento a Maosw.

Podio della lotta greco-romana

Sciabola medaglia d'oro

Maosw medaglia d'argento

Abrahmat medaglia di bronzo

[/u]

_________________

Dragone della Compagnia di Piacenza appartenente al Contingente Emiliano






Ultima modifica di spartano8 il Ven Mar 18, 2016 12:23 am, modificato 1 volta
Tornare in alto Andare in basso
spartano8
Admin
avatar

Messaggi : 6491
Data d'iscrizione : 28.08.08

MessaggioTitolo: Re: Giochi Olimpici Milanesi (terza edizione) Novara   Ven Mar 18, 2016 12:23 am

Pugilato

Qualificazioni

Skioppo - Eva_Luna---------------------->Skioppo per KO alla terza ripresa
Recaalis - Kentor-------------------------->Kentor per KO alla prima ripresa
Maosw - Abrahmat----------------------->Abrahmat per KO alla terza ripresa
Lady_Alice - Guzz------------------------->19-18
Florentino - Jasmine_------------------->Jasmine per KO alla quarta ripresa
Daniel.alan - Cesare60les-------------->17-18
Darka - Sir.Paolocesare----------------->Sir.Paolocesare per KO alla prima ripresa
Bloom.74 - Ippo73------------------------>19-15
Gabryjay - Diabolik78------------------>13-17
Pusu - Baakmat---------------------------->11-21
Milady - Lentulo--------------------------->Milady per KO alla prima ripresa
Thecraken - Mirandal------------------->Mirandal per KO alla terza ripresa
Eriti - Sagana------------------------------->21-23 (quarta ripresa)
Sciabola - Furande------------------------>19-17 (quarta ripresa)

Metà degli incontri sono finiti per KO e sembrerebbero stati dominati, ma di questi solo 3 si sono conclusi alla ripresa, dei restanti 3 sono finiti alla terza ripresa e uno addirittura alla quarta.

Solo un incontro non è stato equilibrato, quello fra l' Imperatore e il Conestabile, nel quale Baakmat ha maltrattato Pusu, che ha avuto il merito di rimanere in piedi...Praticamente ha fatto il pungiball.

Ottavi di finale

Abrahmat - Milady-------------------------->Abrahmat per KO alla terza ripresa
Bloom.74 - Sagana--------------------------->18-15
Skioppo - Eriti---------------------------------->14-13
Kentor - Baakmat----------------------------->12-18
Sciabola - Cesare60les----------------------->15-11
Furande - Sir.Paolocesare------------------>16-24 (quarta ripresa)
Jasmine_ - Lady_Alice---------------------->13-14
Diabolik78 - Mirandal----------------------->17-13

Da questo turno si capisce che quando c'è da menare, conviene sempre stare dalla parte di Abrahmat, Sciabola e Alice....gli unici tre a raggiungere i quarti di finale sia nella lotta, che nel pugilato.
Mensione particolare all' incontro fra Furande e Sir.Paolocesare, giunto alla quarta ripresa, durante la quale Furande non metto a segno nemmeno un pugno e ne prende ben otto, perdendo la possibilità di passare il turno, ma guadagnando un viso parecchio tumefatto!

Quarti di finale

Abrahmat - Lady_Alice----------------------->17-14
Sir.Paolocesare - Skioppo---------------------->14-8
Bloom.74 - Sciabola----------------------------->17-20
Baakmat - Diabolik78-------------------------->13-14

Lo scontro fra titani lo vince Abrahmat, il nonnetto mena forte!
Skioppo ancora una volta non riesce ad essere protagonista e prende una scoppola da Sir.Paolocesare,
le amiche che chiaccheravano durante i 100 m invece se le danno di santa ragione, ma Sciabola è piu allenata e ha la meglio.
Baakmat invece non riesce a spuntarla su Diabolik nel derby fornovese.
Se il sorteggio sarà favorevole potrebbe esserci una finale fra Sciabola e Abrahmat, rispettivamente medaglia d'oro e di bronzo della lotta.

Semifinali

Diabolik78 - Sir.Paolocesare----------------->15-13
Abrahmat - Sciabola--------------------------->14-22

Il sorteggio non è stato clemente, quindi ancora una volta Sciabola e Abrahmat si beccano in semifinale e ancora una volta ad avere la meglio è Sciabola...Ora non voglio dire che Sciabola sia la bestia nera di Abrahmat, perchè sta male dirlo a una donna, in più se è (o forse, dopo questo commento,2era") un' amica....Nell' altro incontro Diabolik batte Sir.Paolocesare nell' ultima ripresa, infatti al termine delle prime due il punteggio era di 10-9 in favore di Sir.Paolocesare

Finale 3° / 4° posto

Sir.Paolocesare - Abrahmat------------------>15-18

Finale per il terzo posto che vede ancora una volta vincitore Abrahmat, questo rafforza ancora di più l'idea che se non avesse incontrato Sciabola, avrebbe pure potuto vincere l'oro.
L'incontro in questo caso non è mai stato in discussione, Abrah si era aggiudicato le prime due riprese e ha controllato la terza, rispondendo ad ogni colpo di Sir.Paolo.


Finale 1° / 2° posto

Diabolik78 - Sciabola--------------------------->21-17

Comincia bene Diabolik, mettendo a segno due pugni subito, ma alla fine della prima ripresa è Sciabola ad essere in vantaggio....Però il fornovese non si da per vinto, studia l'avversario e riesce ad aggiudicarsi le altre due riprese, riuscendo così a prendersi la medaglia d'oro.

Podio del pugilato

Diabolik78 medaglia d'oro

Sciabola medaglia d'argento

Abrahmat medaglia di bronzo

[hrp]Le medaglie poi ve le metto, per ora non si carica il sito..[/hrp]

_________________

Dragone della Compagnia di Piacenza appartenente al Contingente Emiliano




Tornare in alto Andare in basso
spartano8
Admin
avatar

Messaggi : 6491
Data d'iscrizione : 28.08.08

MessaggioTitolo: Re: Giochi Olimpici Milanesi (terza edizione) Novara   Ven Mar 18, 2016 12:25 am

Scherma

Qualificazioni

Cesare60les - Bloom.74---->Passa Cesare, perchè Bloom non si presenta
Florentino - Guzz---->Passa Florentino, perchè Guzz si presenta in ritardo
Kentor - Darka----->Passa Kentor per ritiro di Darka
Sciabola - Abrahmat 52 -85----->Passa Abrahmat
Mirandal - Jasmine_------>Passa Mirandal perchè Jasmine non si presenta
Furande - Milady 131 -32--->Passa Furande
Ippo73 - Eva_Luna----->Passa Ippo per ritiro di Eva
Recaalis - Sagana-------->Passa Sagana per ritiro di Recaalis
Baakmat - Diabolik78 122-108 dopo un assalto supplementare
Sir.Paolocesare - Thecracken 212- 24
Ladyalice - Daniel.alan 122 -108 dopo un assalto supplementare
Gabryjay - Eriti 89-60
Lentulo - Skioppo----->Passa Skioppo per ritiro di Lentulo
Maosw - Pusu-------->PAssa Maosw perchè Pusu non si presenta

Turno strano caratterizzato dalle defezioni di molti atleti, che permettono a Diabolik Eriti e Daniel.alan di passare il turno grazie alle, chiamiamole così, migliori sconfitte, infatti i due maschiette si sono arresi dopo un turno supplementare ed Eriti ha avuto un divario rispetto agli altri.
Note OFF GDR
I ritiri sono perchè una caratteristica arriva a zero e non posso più fare le divisioni.
Quelli non presentati sono perchè non mi hanno comunicato nulla
Guzz mi ha comunicato ma in ritardo...O meglio mi ha detto che me le aveva mandate, ma a me non è arrivato nulla, l'ho sentito e ha detto che non ci sarebbe stato comunque problema se ero già andato avanti, si rifarà nelle prossime gare.

Ottavi di finale

Diabolik78 -Sir.Paolocesare 76-66
Sagana -Skioppo 62-71
Maosw - Ladyalice 42-87
Abrahmat - Daniel.alan 122-108
Cesare60les - Mirandal 63-98
Furande - Eriti 60-104
Florentino - Ippo73--->Passa Ippo per ritiro Florentino
Gabryjay - Kentor 65-91

Sicuramente l'incontro più appassionante è stato quello fra Abrahmat e Daniel che si è chiuso all' assalto supplementare, il vecchietto, che tra l'altro aveva battuto Sciabola per la prima durante questi giochi olimpici, decide di aggredire subito l'avversario con la forza bruta, ma l'altro non si fa soprendere e resiste, nel secondo assalto entrambi cercano di buttare il cuore oltre l'ostacolo, ma non c'è nulla da fare, le stoccate rimangono pari, così come nel terzo assalto dove i due ricominciano a menarsi come fabbri!...Al quarto assalto entrambi sono sfiniti e Daniel decide di giocare d'astuzia, ma il cuore di Abrahmat ha la meglio..D' altronde come disse il saggio quella famosa volta:

"In questo caso, visto il pareggio, non c'è forza o tattica di intelligenza che conta... conta il cuore, conta il CARISMA! "

Quarti di finale

Diabolik78 - Skioppo 91-60
Ippo73 - Kentor 80-97
Eriti - Abrahmat 93-53
Ladyalice - Mirandal 70-66

Turno caratterizzato dalla mancanza di assalti supplementari, ottima gara di Mirandal che azzecca due scelte su tre; purtroppo non basta per battere Alice.

Semifinali

Eriti - Ladyalice 43-91
Diabolik78 - Kentor 173-163

Che dire ? Due semifinali completamente diverse, la prima dove Alice surclassa in tutto e per tutto Eriti, la seconda in cui servono ben tre turni supplementari per decidere il vincitore entrambi scelgono di battersi con intelligenza forza e infine con il cuore, ma questo non basta e allora il primo turno supplementare è un susseguirsi di astuzie che vedono in vantaggio prima l'uno poi l'altro, ma alla fine è come se non fosse successo nulla, quindi i due decidono di menarsi di santa ragione, ma anche questo non basta.....La differenza la fa la resistenza, perchè Diabolik riesce a trovare ancora la forza di picchiare forte, mentre Kentor ormai si batte solo con il cuore, ma non basta, peccato per lui.

Finale 3°/4° posto

Eriti - Kentor 91-43

Poco da dire, semplicemente la rabbia di Eriti per averle prese di santa ragione nel turno precedente, unito ai sei assalti che ha dovuto sostenere Kentor, fanno si che la donna abbia vita facile.
Subito il cuore per prendersi il vantaggio, poi l'intelligenza di gestire la situazione e far stancare ulteriormente l'avversario e infine la forza a infierire per dimostrare di valere il podio, sono state le scelte più giuste.

Finale 1°/2° posto

Ladyalice - Diabolik78

Una finale dove le emozioni si alternano....La spasmodica attesa della prima mossa dell'avversario, al fine di colpirlo in contropiede e mettersi in una situazione di vantaggio ha dominato il primo assalto, la veemenza dei colpi, l'agilità delle schivate e le smorfie di dolore ogni volta che il colpo andava a segno ha invece caratterizzato il secondo assalto.
La voglia di vincere superando qualsiasi ostacolo si frapponesse fra loro e la vittoria e il coraggio nell' affondare colpi a costo di rimanere scoperti è stato il tema prevalente del terzo assalto, ma tutto questo non è bastato e ci è voluto un quarto assalto, nel quale il cuore e la voglia di Alice non hanno potuto nulla contro la forza dei colpi di Diabolik che così si aggiudica la medaglia d'oro!

A gara conclusa è giunto un ricorso, in quanto Baakmat, vincitrice del proprio turno di qualificazione non era stata ammessa al turno successivo, avendolo giustamente accolto e si è deciso di far disputare a Baak, gli incontri che avrebbe dovuto sostenere al posto di Eriti, alla quale non è stato tolto nulla, non essendo sua la colpa.

Gli esiti sono stati questi:


Furande - Baakmat 67-103
Baakmat - Abrahmat 93-53
Baakmat - Ladyalice 73-76
Baakmat - Kentor 78-72

Quindi Baak vince la medaglia di bronzo.





Podio Scherma

Diabolik78 medaglia d'oro

Ladyalice medaglia d'argento

Eriti medaglia di bronzo

Baakmat medaglia di bronzo



_________________

Dragone della Compagnia di Piacenza appartenente al Contingente Emiliano




Tornare in alto Andare in basso
spartano8
Admin
avatar

Messaggi : 6491
Data d'iscrizione : 28.08.08

MessaggioTitolo: Re: Giochi Olimpici Milanesi (terza edizione) Novara   Ven Mar 18, 2016 12:26 am

Tuffi da 5 m

Prima serie di tuffi

Abrhamat 80,0
Darka 72,0
Sciabola 71,0
Skioppo 71,0
Bloom.74 63,6
Ippo73 61,2
Cesare60les 61,0
Ladyalice 58,4
Lentulo 58,0
Gabryjay 39,0
Diabolik78 37,7
Thecracken 36,8
Milady 33,0
Recaalis 30,0
Sagana 29,0
Baakamat 28,0
Maosw 27,2
Kentor 26,0
Eriti 21,5
Sir.Paolocesare 20,8
Guzz 20,5

Seconda serie di tuffi

Abrahmat 153,6
Sciabola 131,8
Cesare60les 125,0
Darka 117,4
Ladyalice 114,4
Milady 109,8
Skioppo 109,4
Ippo73 105,8
Diabolik78 104,2
Bloom.74 101,6
Lentulo 97,0
Baakmat 84,5
Sagana 80,2
Gabryjay 68,0
Sir.Paolocesare 67,8
Kentor 67,6
Thecracken 66,8
Recaalis 61,0
Guzz 55,7
Maosw 55,2
Eriti 51,9

Terza serie di tuffi

Abrahmat 249,3
Sciabola 217,6
Cesare60les 214,6
Skioppo 192,6
Milady 185,7
Ladyalice 182,9
Ippo73 180,1
Darka 170,6
Diabolik78 163,2
Sagana 147,4
Baakmat 141,4
Gabryjay 136,5
Lentulo 136,2
Bloom.74 136,1
Kentor 126,6
Recaalis 118,8
Thecracken 98,4
Sir.Paolocesare 97,2
Guzz 94,5
Maosw 84,9
Eriti 84,9

Quarta serie di tuffi

Abrahmat 344,5
Sciabola 278,8
Ladyalice 267,9
Skioppo 257,2
Cesare60les 252,6
Darka 245,6
Ippo73 238,9
Lentulo 235,0
Milady 226,5
Sagana 218,7
Diabolik78 215,2
Gabryjay 214,0
Baakmat 201,8
Kentor 184,4
Bloom.74 185,3
Recaalis 170,3
Thecracken 164,4
Sir.Paolocesare 145,8
Guzz 136,5
Eriti 121,1
Maosw 120,7

Quinta serie di tuffi

Abrahmat 439,5
Darka 354,4
Sciabola 332,0
Ladyalice 322,0
Cesare60les 321,6
Milady 317,7
Ippo73 316,4
Skioppo 310,4
Sagana 308,7
Gabryjay 296,5
Lentulo 286,5
Diabolik78 266,7
Baakmat 252,9
Sir.Paolocesare 238,6
Recaalis 229,7
Bloom.74 222,1
Kentor 220,4
Thecracken 198,4
Guzz 197,3
Eriti 170,1
Maosw 169,9

Sesta serie di tuffi

Abrahmat 532,0
Darka 427,2
Ladyalice 406,0
Ippo73 381,5
Sciabola 380,1
Sagana 375,2
Skioppo 371,6
Milady 369,5
Gabryjay 364,9
Cesare60les 363,9
Diabolik78 340,3
Sir.Paolocesare 323,6
Lentulo 311,9
Baakmat 293,2
Recaalis 256,4
Kentor 254,2
Bloom.74 254,1
Thecracken 251,1
Guzz 230,3
Eriti 208,1
Maosw 197,9

Non possiamo non partire dal nuovo record di punti ottenuto da Abrahmat in questa gara, che batte di ben 46,3 punti il precedente primato, appartenente a Tancredi.
Tolto il primo posto, la gara è stata appassionante, infatti il podio è stato conteso da ben 4 persone, 5 se ci mettiamo pure Skioppo, che però con 2 tuffi sbagliati: il secondo in cui ha ottenuto 38,4  (4 4 4 per un coefficiente di 3,2) e il quinto in cui ne ha ottenuti 53,2 (4 5 5 per un coefficente di 3,Cool, alla fine è rimasto lontano....

Alice qualche rammarico lo dovrebbe avere, avendo pagato una partenza pessima (4) nel secondo tuffo, anche se poi gradualmente recuperato, effettuando una fase di volo da 7 e un entrata quasi perfetta, da 9 e sbagliando in parte anche il quinto tuffo, dopo una discreta partenza (7 5 5), c'è da dire che questi due errori sono stati bilanciati da due ottimi tuffi, il quarto, nel quale un coefficente di 3,4 è stato moltiplicato per ben 25 punti ( 7 9 9) e l'ultimo  in cui i punti sono 83,7 a causa del coefficente piu basso, visto che alla fine, come tuffo è pure migliore ( 9 8 10)

Sciabola, purtroppo sbaglia gli ultimi due tuffi , nel quinto addirittura scivola in partenza  (2), forse la pressione ha giocato un brutto scherzo.

Già detto dell' ottima prova di Abrahmat che ha sbaragliato la concorrenza...Basti pensare che il suo peggior tuffo gli vale 73,6 punti mentre ne fa tre che raggiungono i 95 punti (95 - 95,2 - 95,7), c'è da registrare la sorpresissima Darka la quale sceglie un programma difficilissimo e riesce ad eseguirlo nel migliore dei modi, i coefficenti la ripagano alla grande ed infatti è anche quella che ottiene il miglior risultato nel singolo tuffo, con ben 108,8 punti. Bravissima!


Podio dei tuffi da 5 m


Abrahmat medaglia d'oro

Darka medaglia d'argento

Ladyalice medaglia di bronzo


Nuovo record dei tuffi da 5 m ottenuto da Abrahmat con 532 punti





_________________

Dragone della Compagnia di Piacenza appartenente al Contingente Emiliano




Tornare in alto Andare in basso
spartano8
Admin
avatar

Messaggi : 6491
Data d'iscrizione : 28.08.08

MessaggioTitolo: Re: Giochi Olimpici Milanesi (terza edizione) Novara   Sab Apr 09, 2016 3:29 pm

Tuffi da 10 m

Prima serie di tuffi

Mirandal 107,3
Diabolik78 98,4
Sagana 94,3
Gabryjay 88,8
Cesare60les 85,1
Baakmat 81,4
Skioppo 69,7
Ladyalice 65,6
Ippo73 44,0
Sir.Paolocesare 42,8
Eriti 41,0
Thecracken 35,6
Darka 35,6
Kentor 31,6
Maosw 30,8
Milady 28,7
Sciabola 25,9
Abrahmat 24,6
Guzz 21,0

Seconda serie di tuffi

Mirandal 216,5
Sagana 186,7
Darka 177,1
Diabolik78 152,4
Gabryjay 148,2
Baakmat 146,2
Cesare60les 128,0
Eriti 126,5
Sciabola 115,9
Sir.Paolocesare 111,2
Ladyalice 103,6
Skioppo 101,2
Milady 85,9
Ippo73 83,6
Kentor 76,8
Maosw 73,8
Thecracken 63,9
Guzz 54,4
Abrahmat 47,1



Terza serie di tuffi

Mirandal 281,3
Darka 262,6
Diabolik78 232,3
Baakmat 229,8
Sciabola 228,7
Sagana 219,7
Gabryjay 219,5
Skioppo 209,3
Ladyalice 189,4
Ippo73 188,0
Sir.Paolocesare 185,6
Cesare60les 179,1
Eriti 178,2
Milady 165,1
Thecraken 148,0
Kentor 125,8
Guzz 124,9
Maosw 122,6
Abrahmat 84,7

Quarta serie di tuffi

Mirandal 365,3
Darka 339,2
Baakmat 313,4
Sagana 310,7
Skioppo 301,7
Sciabola 299,1
Eriti 283,8
Gabryjay 281,0
Diabolik78 276,3
Ladyalice 253,4
Cesare60les 252,7
Ippo73 252,0
Sir.Paolocesare 239,6
Guzz 202,8
Milady 193,1
Thecraken 180,0
Kentor 149,8
Abrahmat 137,5
Maosw 131,4


Quinta serie di tuffi

Mirandal 444,5
Darka 434,6
Skioppo 396,7
Sciabola 394,1
Diabolik78 386,5
Baakmat 385,4
Gabryjay 376,0
Sagana 352,5
Ippo73 345,6
Eriti 337,0
Cesare60les 312,5
Ladyalice 301,6
Sir.Paolocesare 298,6
Milady 268,5
Abrahmat 240,1
Guzz 229,0
Thecracken 222,0
Kentor 191,2
Maosw 175,8


Sesta serie di tuffi

Mirandal 541,7
Skioppo 513,7
Darka 505,0
Diabolik78 456,7
Gabryjay 444,4
Baakmat 444,2
Sciabola 440,9
Sagana 417,1
Eriti 395,8
Ippo73 393,2
Cesare60les 368,5
Ladyalice 348,6
Sir.Paolocesare 346,2
Milady 343,9
Abrahmat 314,2
Thecraken 300,2
Guzz 293,0
Kentor 257,2
Maosw 200,1

Risultato incredibile!
3 atleti sopra i 500 punti, stracciato il record precedente di 460 punti di Skioppo; a proposito il Barone Imperiale dopo un primo tuffo discreto, ne fa un secondo abbastanza disastroso, solo 31,5 punti per lui, fa forse è proprio questo a dargli la carica, non vuole assolutamente finire questi giochi senza una medaglia e sembra essere la volta buona, la classifica gli sorride al 5° tuffo quando riesce finalmente ad entrare nei primi tre, l'ultimo tuffo è l'apoteosi, 117 punti, tuffo perfetto che gli vale il sorpasso ai danni di un' ottima Darka, la quale ancora una volta riesce a salire sul podio, l' aiuta moltissimo il secondo tuffo, nel quale collezionea ben 141 punti, ma lei è poi brava a rimanere costante su punteggi medio alti, nessuno però riesce a tenere testa a Mirandal.
Superata la paura che le aveva impedito di saltare da 5 m, riesce ad inanellare 6 ottimi tuffi, l'ultimo non è perfetto come quello di Skioppo, ma rimane un tuffo da 97,2 che le permette di difendere l'oro proprio dall' attacco del Barone Imperiale.
Le note negative:
la piu negativa è sicuramente Abrahmat che scivola per ben due volte dalla piattaforma (1 2 3) (1 1 3) facendosi pure male..Oh alla fine erano 10 m, mica noccioline! Non si ritira in pieno spirito olimpico, ma anche il terzo tuffo non è all'altezza della gara precendete (2 3 3 ) e questo lo mette praticamente fuori gara fin da subito, infatti a nulla gli valgono i due ultimi ottimi tuffi (il 4° anche quello non un granchè), se non ha salvarlo dall'ultimo posto, che è stato conquistato con tutte le forze da Maosw, ci ha provato in tutti i modi e alla fine c'è riuscito...Partendo dalla scelta dei tuffi, per arrivare alla loro realizzazione il novareseha sbagliato tutto, sembra volutamente, forse perchè pensava che i tuffi si dovessero fare nella birra e ci è rimasto male quando ha saputo che invece sarebbero stati fatti in acqua...



Podio dei tuffi da 10 m


Mirandal medaglia d'oro

Skioppo medaglia d'argento

Darka medaglia di bronzo


Nuovo record dei tuffi da 10 m ottenuto da Mirandal con 541,7 punti






_________________

Dragone della Compagnia di Piacenza appartenente al Contingente Emiliano




Tornare in alto Andare in basso
spartano8
Admin
avatar

Messaggi : 6491
Data d'iscrizione : 28.08.08

MessaggioTitolo: Re: Giochi Olimpici Milanesi (terza edizione) Novara   Sab Apr 09, 2016 3:30 pm

Nuoto 100 m

Classifica

1 Gabryjay.............1' 20" 42
2 Baakmat .............1' 21" 58
2 Bloom.74.............1' 21" 58
4 Thecracken..........1' 22" 22
5 Sciabola ..............1' 23" 11
6 Daniel.alan..........1' 24" 02
7 Diabolik78...........1' 30" 79
7 Ladyalice.............1' 30" 79
7 Mirandal..............1' 30" 79
10 Abrahmat..........1' 35" 41
11 Cesare60les........1' 37" 05
12 Guzz..................1' 38" 76
13 Furande.............1' 45" 07
14 Ippo73...............1' 46" 63
15 Sagana..............1' 48" 25
16 Skioppo..............1' 52" 58
17 Eriti..................1' 54" 88
18 Pusu..................1' 54" 95
19 Milady...............1' 56" 05
20 Maosw...............2' 01" 65
21 Kentor...............2' 05" 09
22 Sir.Paolocesare...2' 14" 03
23 Jasmine_...........2' 30" 37
24 Florentino..........4' 01" 82
25 Recaalis.............4' 20" 14
26 Eva_Luna..........5' 36" 72
27 Darka................18' 24" 19
28 Lentulo..............22' 20" 28

Sicuramente non è una gara dagli alti contenuti tecnici, visto che con il tempo del vincitore, nella scorsa edizione si sarebbe conquistata la 13esima posizione, però questo ha contribuito a rendere avvicente la competizione, visto che più atleti si sono potuti contendere la vittoria, partono forte Sciabola, Alice, Bloom, Guzz e Skioppo che dopo i primi 25 m occupano le prime posizioni, ma poco lontani, forse per scelta, anche Daniel, Ippo, Baakmat, seguono due che saranno comunque protagonisti, come Gabryjay e Thecracken; queste le prime 10 posizioni dopo 25 m.

A metà gara si comincia a fare sul serio, ben tre atleti (Alice, Bloom, Gabry) si ritrovano parimerito al comando, risale anche Daniel ed entra nei primi 10 Mirandal, Sciabola comincia a sentire la fatica e scivola in sesta posizione, Baakmat continua con il suo ritmo costante, mentre anche Skioppo cede scende dalla quinta all' ottava posizione, Crack, sale di una posizione ed è nono, mentre Abrahmat risale ben 4 posizioni dalla 14esima alla decima. Guzz ed Ippo invece crollano e si ritrovano rispettivamente in 11esima e 12esima posizione.

A tre quarti di gara è Bloom a prendere il comando, seguita da un ottimo Daniel e una sempre costante Alice.
Gabryjay rimane attaccato alle prime posizioni, senza scoprirsi troppo, mentre è Diabolik che con 25 m da urlo riesce a risalire di ben 8 posizioni e a conquistare momentaneamente la quinta.
Anche Crack, che ha scelto una progressione costante come tattica di gara, riesce a risalire ancora fino 6 posizione, stessa cosa per Abrahmat che a questo punto riesce a mantenere la settima piazza, Mirandal invece paga lo sforzo e scende in ottava posizione, e Sciabola continua a perdere posizioni, scendendo ulteriormente in nona.
Baakmat stessa sembra non averne più per rimanere con i primi e scivola in 10ema posizione. Skioppo Ippo e Guzz sono oramai fuori dai giochi, non ne hanno davvero più.

Gli ultimi 25 m sono emozionantissimi con Gabryjay che aumenta notevolmente il ritmo e mette in fila tutti., mentre Bloom cede per la fatica, ma rimane aggrappata al podio con la forza di volontà, la stessa forza di volontà che mette Baakmat per riuscire a vincere la gara, non ci riesce, ma ottiene comunque la seconda posizione parimerito con Bloom, ques' ultima ha migliorato la sua posizione rispetto all' edizione precedente in cui era arrivata quinta, mentre la Conestabile conferma il suo secondo posto.
Sfortunatissimo Crack, autore di un' ottima gara, che deve accontentarsi del quarto posto...Se solo Baak non avesse recuperato tanto, o se Bloom avesse ceduto un pò di più....
Quinta arriva Sciabola che si avvantaggia della scia di Baakmat, e risale in classifica, chi ci rimette più di tutti è però Alice che per 3/4 gara è rimasta sul podio e alla fine deve accontentarsi di settimo posto parimerito con Diabolik e Mirandal, sesto arriva Daniel, vittima dell' inesperienza, che non gli ha permesso di dosare le forze nel migliore dei modi.
Una nota per Cesare, che paga un primo quarto di gara disgraziato, 26° posto, ma che fa una splendida rimonta e a metà gara si ritrova 20°, mentre ai 75m è addirittura 12°, paga la fatica negli ultimi 25 m, ma migliora comunque di un' ulteriore posizione, arrivando 11°.
Il risultato finale non è granchè, ma considerando come è arrivato, direi che i complimenti sono del tutto meritato......
Non parliamo di record in questa gara, visto che questo è di Guzz con 52" 78, mentre in questa edizione si è vinto con un minuto e venti secondi....






Podio dei 100 m a nuoto


Gabryjay medaglia d'oro

Baakmat medaglia d'argento

Bloom medaglia d' argento









_________________

Dragone della Compagnia di Piacenza appartenente al Contingente Emiliano




Tornare in alto Andare in basso
spartano8
Admin
avatar

Messaggi : 6491
Data d'iscrizione : 28.08.08

MessaggioTitolo: Re: Giochi Olimpici Milanesi (terza edizione) Novara   Sab Apr 09, 2016 3:31 pm

5000 m a cavallo

Sorteggio dei cavalli (dal migliore al peggiore)

Eva_Luna 25 (7-9-9)
Abrahmat 24 (8-10-6)
Eriti 22 (9-6-7)
Recaalis 22 (5-9-8 )
Furande 21 (5-6-10)
Guzz 20 (6-8-6)
Bloom.74 19 (8-9-2)
Cesare60les 19 (7-2-10)
Jasmine_ 18 (7-6-5)
Ippo73 18 (5-9-4)
Maosw 18 (3-9-6)
Daniel.alan 18 (1-10-7)
Diabolik78 16 (9-3-4)
Sciabola 16 (9-4-3)
Skioppo 16 (2-8-9)
Pusu 15 (1-6-9)
Mirandal 14 (5-3-6)
Thecracken 14 (2-10-2)
Kentor 13 (5-3-5)
Baakmat 12 (3-7-2)
Florentino 12 (3-5-4)
Lentulo 11 (3-4-4)
Darka 11 (2-8-1)
Gabryjay 10 (1-8-1)
Ladyalice 9 (2-4-3)
Sir.Paolocesare 8 (5-1-2)
Milady 8 (4-3-1)
Sagana 5 (2-2-1)

Ordine di partenza

Pusu
Skioppo
Abrahmat
Baakmat
Eriti
Maosw
Recaalis
Lentulo
Kentor
Eva_Luna
Cesare60les
Sciabola
Gabryjay
Ladyalice
Sir.Paolocesare
Daniel.alan
Furande
Darka
Bloom.74
Guzz
Sagana
Jasmine_
Thecracken
Milady
Mirandal
Ippo73
Florentino
Diabolik78

Classifica dopo 1250 m

Abrahmat------------------1' 42" 50
Sciabola----------------------1' 50" 99
Eriti---------------------------2' 05" 45
Guzz---------------------------2' 31" 70
Bloom.74--------------------2' 45" 83
Ippo73------------------------2' 58" 91
Diabolik78------------------3' 27" 41
Furande----------------------3' 30" 52
Maosw-------------------------3' 36" 01
Mirandal---------------------3' 49" 03
Daniel.alan------------------4' 10" 22
Sir.Paolocesare-------------4' 11" 52
Skioppo------------------------4' 23" 34
Jasmine_---------------------4' 44" 66
Cesare60les------------------4' 52" 97
Eva_Luna--------------------4' 58" 57
Baakmat----------------------5' 11" 81
Ladyalice---------------------7' 20" 83
Pusu----------------------------7' 25" 01
Milady-------------------------7' 26" 23
Kentor-------------------------7' 55" 08
Gabryjay---------------------8' 03" 25
Recaalis-----------------------8' 44" 72
Sagana------------------------9' 55" 87
Thecracken----------------10' 19" 49
Florentino------------------35' 30" 68
Darka------------------------50' 57" 06
Lentulo-----------------1h 11' 01" 36

Classifica dopo 2500 m

Abrahmat-----------------3' 56" 94
Sciabola--------------------4' 09" 22
Eriti-------------------------4' 47" 72
Bloom.74------------------4' 48" 31
Guzz-------------------------4' 57" 15
Ippo73----------------------5' 53" 09
Diabolik78----------------5' 58" 51
Furande--------------------6' 46" 43
Maosw-----------------------7' 02" 93
Mirandal-------------------7' 53" 09
Skioppo---------------------8' 09" 98
Baakmat-------------------8' 49" 16
Sir.Paolocesare----------9' 06" 12
Eva_Luna-----------------9' 21" 94
Cesare60les---------------9' 51" 48
Daniel.alan---------------10' 06" 80
Kentor----------------------10' 22" 92
Jasmine_------------------10' 38" 48
Ladyalice------------------13' 27" 03
Gabryjay------------------13' 32" 86
Pusu-------------------------13' 52" 10
Milady----------------------15' 19" 12
Thecracken---------------20' 52" 78
Sagana---------------------21' 09" 75
Recaalis--------------------21' 48" 14
Darka-------------------1h 11' 01" 36
Florentino-------------1h 12' 40" 46
Lentulo-----------------1h 36' 38" 97

Classifica dopo 3750 m

Abrahmat------------5' 55" 51
Sciabola---------------6' 40" 77
Bloom.74-------------6' 54" 69
Eriti--------------------7' 04" 56
Guzz--------------------7' 21" 29
Diabolik78-----------8' 35" 53
Ippo73-----------------8' 58" 33
Maosw-----------------11' 14" 00
Mirandal--------------11' 22" 27
Furande---------------11' 28" 21
Skioppo----------------11' 39" 24
Cesare60les----------13' 08" 55
Baakmat--------------13' 23" 57
Daniel.alan----------13' 53" 74
Kentor-----------------14' 14" 00
Eva_Luna------------14' 51" 28
Sir.Paolocesare-----15' 14" 47
Jasmine_-------------15' 21" 12
Gabryjay-------------17' 56" 21
Pusu--------------------18' 59" 18
Milady-----------------20' 00" 78
Ladyalice-------------21' 35" 42
Thecracken----------26' 31" 98
Recaalis---------------31' 20" 57
Sagana----------------33' 35" 33
Florentino-------1h 52' 48" 05
Darka-------------2h 11' 01" 77
Lentulo-----------2h 43' 31" 05

Classifica finale

Abrahmat-------------8' 11" 80
Bloom.74--------------9' 06" 51
Sciabola----------------9' 28" 47
Eriti---------------------9' 41" 09
Guzz---------------------10' 28" 49
Ippo73------------------11' 18" 32
Diabolik78------------11' 32" 95
Skioppo-----------------15' 20" 24
Maosw------------------15' 26" 31
Mirandal---------------15' 27" 45
Furande----------------16' 06" 49
Baakmat---------------17' 13" 06
Cesare60les-----------17' 25" 54
Kentor-------------------18' 38" 85
Daniel.alan------------18' 46" 13
Eva_Luna--------------19' 13" 85
Sir.Paolocesare-------20' 32" 88
Jasmine_---------------21' 28" 66
Gabryjay---------------22' 13" 73
Pusu----------------------25' 02" 00
Milady-------------------26' 33" 48
Ladyalice---------------31' 01" 04
Thecracken------------32' 09" 67
Recaalis-----------------38' 51" 61
Sagana------------------45' 17" 39
Florentino----------2h 55' 14" 02
Darka----------------3h 16' 20" 10
Lentulo--------------3h 34' 17" 14

Subito alcune considerazioni sui contenuti tecnici di questa gara che sono imbarazzanti, visto che il tempo del vincitore avrebbe garantito un 11° posto nella prima edizione (27 partecipanti) e un 8° nella seconda (16 partecipanti).
Oltretutto nessuno dei partecipanti alle precedenti edizioni è riuscito ad migliorare il proprio miglior tempo.
C'è da dire a parziale discolpa degli atleti che un lotto così scarzo di cavalli non c'era mai stato...se consideriamo infatti solo la velocità pura ben 12 cavalli non superano il 3...Mentre nella precedenti edizioni erano 4 (nella prima) e 5 (nella seconda)...Di contro i cavalli cosidetti veloci cioè con valore fra 8 e 10 sono stati, nella prima edizione  7 su 27 e nella seconda edizione 3 su 16, in questa edizione invece i cavalli veloci sono stati 5 su 28.
Detto questo passiamo alla gara, Abrah ci mette poco piu di un km a staccarsi dal gruppo e a metà gara ha già 13 secondi di vantaggio su Sciabola, l'unica che all'inizio a prova a tenere il passo e questo le costerà il secondo posto a favore di Bloom, che a metà gara addirittura era 4° dietro ad Eriti, la quale meriterebbe un capitolo a parte.

Terza fino a metà garà, si vede soffiare la posizione da Bloom, ma non si arrende e la segue, putroppo per lei però Bloom riesce a raggiungere e a superare Sciabola, mentre lei, pur recuperando parecchio, non riesce a recuperare il troppo ritardo accumulato prima...Per rendere l'idea a metà garà è distante 38 secondi da Sciabola, al traguardo 13 secondi...
Per alcuni che fisicamente non erano nemmeno fra i migliori, non sarebbero nemmeno giuste molte critiche, visto che sono anche stati sfortunati con il sorteggio dei cavalli e quindi erano praticamente fuori gara fin dall'inizio, ma una citazione in tal senso va fatta, perchè Sagana fisicamente era perfettamente in grado di guidare un cavallo alla vittoria, ma purtroppo le è capitato un cavallo lentissimo, dalla tecnica imbarazzante e per nulla obbediente, di granlunga il peggior cavallo che sia mai capitato ad un atleta.

Una citazione a parte anche per il duello fra Ippo73 e Diabolik, partiti all'esterno e capaci di raggiungere rispettivamente il sesto e il settimo posto....Lotta dura in cui all' inzio sembra essere Ippo a poter avere la meglio, in realtà nella parte centrale della gara è Diabolik ad essere piu veloce e a 3/4 gara è davanti, ma Ippo non si da per vinto e nell' ultimo km riesce di nuovo a raggiungere e superare l'avversario.
Duello avvicente, anche se non contava nulla per le medaglie, che vengono assegnate a
Abrahmat, Bloom e Sciabola



Podio dei 5000 m a cavallo


Abrahmat medaglia d'oro

Bloom.74 medaglia d'argento

Sciabola medaglia di bronzo









_________________

Dragone della Compagnia di Piacenza appartenente al Contingente Emiliano






Ultima modifica di spartano8 il Sab Apr 09, 2016 3:33 pm, modificato 1 volta
Tornare in alto Andare in basso
spartano8
Admin
avatar

Messaggi : 6491
Data d'iscrizione : 28.08.08

MessaggioTitolo: Re: Giochi Olimpici Milanesi (terza edizione) Novara   Sab Apr 09, 2016 3:32 pm

Tiro con l'arco 50 m

Qualificazioni

Bloom.74.......................19...17...25...25...18...19----->123
Sagana..........................19...35...17...25...19...20----->135
Daniel.alan....................19...19...20...20...20...25----->123
Gabryjay.......................35...25...19...50...100...35--->264 Q
Eva_Luna......................18...15...13...35...17...11------>109
Baakmat........................25...19...18...100...20...25--->207 Q
Lentulo..........................14...19...19...17...7...8--------->84
Diabolik78.....................19...20...20...35...35...16----->145 Q
Mirandal........................19...17...25...20...19...20----->120
Recaalis..........................9...19...8...6...15...8------------>65
Sir.Paolocesare................25...25...35...18...17...25---->145 Q
Ippo73............................25...19...18...19...35...20---->136
Milady............................9...15...6...19...20...14-------->83
Kentor............................19...18...19...19...19...50----->114
Pusu...............................20...19...19...35...20...20---->133
Abrahmat.......................25...20...35...18...19...19---->136
Maosw.............................14...14...20...11...14...50---->123
Ladyalice.........................20...20...25...35...20...20--->140
Jasmine_.........................10...8...8...12...7...20---------->65
Guzz................................50...19...25...19...25...17---->155 Q
Thecracken......................10...6...11...6...12...11--------->56
Furande...........................25...25...20...19...25...25---->139
Cesare60les......................20...35...19...19...6...15------>114
Eriti.................................19...35...25...19...35...50---->183 Q
Sciabola...........................100...20...19...20...25...20--->194 Q
Darka..............................10...10...25...17...18...17------>97
Skioppo............................25...19...18...17...20...20----->119
Florentino........................10...8...16...0...15...13--------->62

Bellissima gara, nella quale il vento ha influito poco e quasi sempre a favore dell' atleta, solo in poche occassioni, come nello 0 di Florentino, è stato deleterio.
Parte fortissimo Sciabola che fa subito centro, ma gli altri tiri non sono all' altezza ed infatti non vince il turno, che invece è a pannaggio di Gabryjay, che parte bene e poi sembra perdersi, invece gli ultimi 3 tiri sono bellissimi, un centro e due frecce poco lontane.
Eriti non parte benissimo, ma nel totale azzecca 3 tiri e riesce a qualificarsi con tranquillità
Un' altra atleta che fa un' ottima qualificazione è Baakmat, aiutata dal vento in 2 occasioni riesce a superare i 200 punti e a qualificarsi con il secondo miglior punteggio.
Si qualifica in tranquillità anche Guzz, nonostante il vento gli abbia deviato due frecce, che sarebbero andate a piantarsi nel cerchio dei 25 punti
Duello interessante invece fra Diabolik Sir.Paolocesare e Ladyalice per l'ultimo posto disponibile, dopo i primi tre 3 tiriè Sir.Paolo ad essere in vantaggio sugli altri due atleti, rispettivamente di 26 punti su Diabolik e di 20 punti su Alice, ma al quarto tiro il vantaggio si assottiglia notevolmente, gli altri due recuperano ben 17 punti.
Il quinto tiro vede il sorpasso di Diabolik che totalizza 35 punti per la seconda volta consecutiva, nei confronti di Sir.Paolo, mentre Ladyalice lo appaia a 120 punti, l'ultimo tiro è decisivo e Diabolik lo sbaglia totalizzando solo 16 punti, non ne approfitta Alice che totalizza si un 20 ma non gli basta per andare in finale, mentre la sorpresa è Sir.Paolo che fa 25 punti e pareggia in conti...Entrambi qualificati per la finale!

Finale

Eriti..............................35...19...19...35...25...25--------->158
Diabolik78.....................19...25...20...18...20...17--------->119
Gabryjay.......................35...25...35...19...35...35-------->184
Baakmat........................19...100...25...20...17...20------->201
Sir.Paolocesare................20...19...18...20...19...35-------->131
Guzz................................35...19...35...25...25...20------->159
Sciabola...........................18...35...17...25...19...19-------->133

Finale strana, nella quale tutti tranne Guzz, peggiorano il risulato delle qualificazioni e c'è anche da dire che se non ci fosse stato il vento per Guzz, che gli ha tolto un centro, altrimenti avrebbe tranquillamente vinto la gara, per fortuna sua però riesce a non scendere da podio!
Una curiosità, Guzz, Baakmat e Gabryjay erano andati in finale anche nell' edizione passata, ma solo quest' ultimo era riuscito a salire sul podio, ora invece sono tutti e 3 medagliati, complimenti!
Sfortunata Eriti che rimane fuori dal podio per un niente, mentre Sciabola e Sir.Paolo non sono mai riusciti ad entrare in gara, peccato.

Podio del tiro con l'arco da 50 m


Baakmat medaglia d'oro

Gabryjay medaglia d'argento

Guzz medaglia di bronzo









_________________

Dragone della Compagnia di Piacenza appartenente al Contingente Emiliano




Tornare in alto Andare in basso
spartano8
Admin
avatar

Messaggi : 6491
Data d'iscrizione : 28.08.08

MessaggioTitolo: Re: Giochi Olimpici Milanesi (terza edizione) Novara   Lun Mag 02, 2016 10:58 pm

Tiro al volo

1° turno

Sagana 18/20
Abrahmat 17/20
Eriti 17/20
Gabryjay 17/20
Mirandal 17/20
Furande 15/20
Kentor 15/20
Guzz 15/20
Pusu 15/20
Cesare60les 14/20
Daniel.alan 14/20
Ippo73 14/20
Baakmat 13/20
Bloom.74 13/20
Sir.Paolocesare 13/20
Skioppo 13/20
----------------------------------------------
Ladyalice 12/20
Eva_Luna 11/20
Diabolik78 11/20
Florentino 9/20
Sciabola 9/20
Jasmine_ 8/20
Maosw 7/20
Milady 7/20
Lentulo 6/20
Recaalis 6/20
Darka 5/20
Thecracken 4/20

2° turno

Bloom.74 18/20
Skioppo 17/20
Furande 17/20
Baakmat 16/20
Eriti 16/20
Gabryjay 16/20
Sagana 15/20
Sir.Paolocesare 15/20
------------------------------------------------
Daniel.alan 13/20
Ippo73 12/20
Kentor 12/20
Pusu 12/20
Abrahmat 11/20
Guzz 11/20
Cesare60les 7/20
Mirandal 6/20

3° turno

Baakmat 16/20
Sagana 16/20
Bloom.74 15/20
Furande 15/20
-------------------------------------------------
Sir.Paolocesare 15/20
Gabryjay 14/20
Skioppo 14/20
Eriti 12/20

Semifinale a 5

Furande 16/20
Baakmat 15/20
---------------------------------------------------
Bloom 13/20
Sagana 13/20
Sir.Paolocesare 12/20

Spareggio per il 3° posto

Sagana 17/20
Bloom 15/20

Finale

Furande 13/21
Baakmat 12/21

Comincia con il botto la gara di tiro a volo, record di Sagana che sbaraglia tutti nel primo turno, dove altri 4 atleti eguagliano però il vecchio record (Abrahmat, Eriti, Gabry e Mirandal)

Non da meno il secondo turno, dove Bloom risponde a Sagana, eguagliando il record di 18/20...La curiosità: prima il record era condiviso da due uomini (Fahellas e Maxcesa), ora è condiviso fra due donne (Bloom e Sagana).
Forse Sagana, appagata dal record, molla un po la presa, ma riesce ugualmente a passare il turno, mentre è Skioppo che risale prepotentemente e migliora da 13/20 a 17/20
Furande e Gabry rimangono più o meno costanti, mentre Baak migliora di 3 punti la sua prestazione precedente.

Il terzo turno vede prevalere a parimerito Sagana, che comunque fa solo un punto in piu del precedente turno e Baak, che invece si ripete, forse ha trovato la miglior forma.
Bloom ha lo stesso problema di Sagana nel turno precedente, il rilassamento dopo aver trovato il record, ma per fortuna non gli costa la qualificazione Gli altri due qualificati sono Sir.Paolo, che rischia l'eliminazione con due errori negli ultimi 3 tiri e Furande che ne fa solo uno,ma a qualificazione oramai acquisita, peccato per Skioppo e Gabry che pagano i troppi errori precedenti.
Eriti si perde a metà gara e negli ultimi 10 tiri fa ben 6 errori, se avesse mantenuto la media dei primi 10, avrebbe eguagliato Baak e Sagana, peccato.

Semifinale a 5 che decreta l'entrata in finale di Furande e Baakmat rispettivamente 16/20 e 15/20, ma che non assegna la medaglia di bronzo, per quale si rende necessario uno spareggio fra le due piu grandi delusioni della gara, visti anche i precedenti turni e cioè le due primatiste Bloom e Sagana...La spunta quest' ultima con un 17/20, contro un 15/20 di Bloom.
Parte forte Sagana  che dopo 8 tiri è ancora senza errori, mentre Bloom ne ha già commessi 3 i successivi 7 tiri vedono 2 errori a testa; a Bloom serve non commettere piu errori negli ultimi 5 tiri per sperare di recuperare e il suo lo fa, solo che Sagana non è da meno, commette un solo errore e si aggiudica la medaglia di bronzo.


Finale avvicente fra Baakmat e Furande, ma la pressione la fa da padrona, infatti a metà gara Baakmat ha già commesso 5 errori, mentre furande 3.
I successivi 5 tiri vedono altri 2 errori di Baak mentre Furande ne commette 3.
Decisivi sono gli ultimi 5 tiri, ma Baakmat parte subito male, dando un notevole vantaggio a Furande, il quale non ne approfitta e sbaglia pure lui...Nei 3 tiri successivi nessuno dei due sbaglia e diventa così decisivo l'ultimo tiro, Baakmat lo azzecca e se Furande farà altrettanto, vincerà quest'ultimo la medaglia d'oro, ma la pressione è troppa e sbaglia!

Tiri di spareggio, il primo che sbaglia perde....Baakmat sbaglia subito, ancora un' occasione per Furande, che questa volta non fallisce e si aggiudica la competizione!






Podio del tiro a volo

Furande medaglia d'oro


Baakmat medaglia d'argento


Sagana medaglia di bronzo

Nuovo record del tiro a volo ottenuto da Sagana e Bloom con 18/20


_________________

Dragone della Compagnia di Piacenza appartenente al Contingente Emiliano




Tornare in alto Andare in basso
spartano8
Admin
avatar

Messaggi : 6491
Data d'iscrizione : 28.08.08

MessaggioTitolo: Re: Giochi Olimpici Milanesi (terza edizione) Novara   Lun Mag 02, 2016 11:00 pm

Tennis

Turno di qualificazione



Skioppo - Kentor 2-1 (7-5, 6-8, 6-4)
Sagana - Ladyalice 2-0 (6-2, 8-6)
Pusu - Florentino 2-1 (8-6, 3-6, 6-3)
Darka - Mirandal 2-0 (6-3, 6-4)
Eriti - Jasmine_ 0-2 (1-6, 3-6)
Baakmat - Bloom.74 1-2 (5-7, 6-4, 6-2)
Sir.Paolocesare - Gabryjay 2-1 (3-6, 6-3, 6-3)
Milady - Furande 0-2 (4-6, 4-6)
Maosw - Thecracken 2-1 (9-7, 3-6, 6-2)
Abrahmat - Diabolik78 1-2 (5-7, 6-3, 3-6)
Daniel.alan - Ippo73 2-1 (6-3, 4-6, 7-5)
Lentulo - Guzz 2-0 (6-2, 6-3)
Cesare60les - Eva_Luna 2-0 (6-2, 7-5)
Sciabola - Recaalis 2-1 (2-6, 6-4, 6-0)

Ottavi di finale

Lentulo - Furande 2-0 (6-3, 7-5)
Jasmine_ - Pusu 2-0 (7-5, 7-5)
Sir.Paolocesare - Kentor 0-2 (6-8, 1-6)
Abrahmat - Sciabola 0-2 (1-6, 1-6)
Skioppo - Sagana 2-1 (7-5, 1-6, 7-5)
Bloom.74 - Maosw 2-0 (6-1, 6-2)
Cesare60les - Darka 2-0 (6-4, 8-6)
Diabolik78 - Daniel.alan 0-2 (2-6, 5-7)

Quarti di finale

Lentulo - Jasmine_ 1-2 (4-6, 6-1, 10-12)
Daniel.alan - Cesare60les 0-2 (7-9, 4-6)
Kentor - Skioppo 2-0 (11-9, 6-2)
Bloom.74 - Sciabola 1-2 (9-7, 2-6, 12-14)

Semifinali

Cesare60les - Sciabola 2-0 (6-2, 7-5)
Kentor - Jasmine_ 2-1 (5-7, 6-2, 6-2)

Finale 3° 4° posto

Jasmine_ - Sciabola 2-1 (6-4, 1-6, 6-4)

Finale 1° 2° posto

Kentor - Cesare60les 2-1 (3-6, 6-3, 6-4)


Podio del tennis


Kentor medaglia d'oro

Cesare60les medaglia d'argento

Jasmine_ medaglia di bronzo



_________________

Dragone della Compagnia di Piacenza appartenente al Contingente Emiliano




Tornare in alto Andare in basso
spartano8
Admin
avatar

Messaggi : 6491
Data d'iscrizione : 28.08.08

MessaggioTitolo: Re: Giochi Olimpici Milanesi (terza edizione) Novara   Mer Mag 11, 2016 10:39 pm

Classifica della maratona

Gabryjay............................3h 25' 19" 10
Sir.Paolocesare....................3h 26' 53" 10
Bloom.74............................3h 58' 18" 68
Sciabola..............................4h 2' 40" 22
Pusu...................................4h 2' 43" 51
Mirandal.............................4h 4' 27" 71
Eriti....................................4h 4' 40" 46
Skioppo...............................4h 6' 6" 65
Diabolik78..........................4h 6' 9" 73
Daniel.alan.........................4h 9' 36" 38
Sagana...............................4h 11' 11" 97
Ippo73................................4h 11' 48" 89
Furande..............................4h 12' 45" 10
Abrahmat...........................4h 13' 37" 49
Baakmat.............................4h 14' 24" 51
Kentor................................4h 17' 32" 55
Ladyalice............................4h 32' 55" 85
Guzz...................................4h 47' 16" 98
Cesare60les.........................6h 21' 24" 91
Maosw................................6h 49' 5" 68
Eva_Luna...........................13h 16' 24" 95
Milady................................RIT al Km 36
Thecracken.........................RIT al Km 27
Jasmine_............................RIT al Km 28
Florentino...........................RIT al Km 18
Recaalis..............................RIT al Km 14
Lentulo...............................RIT al Km 10
Darka.................................RIT al Km 7

Gara entusiasmante perchè gli atleti si danno battaglia praticamente per ogni posizione, anche quelle lontano dal podio.
Gabryjay e Sir.Paolo dopo una prima parte dove pur andando forte, gestiscono le forze, aumentano ulteriormente il ritmo e staccano tutti, saranno loro a dividersi le prime due posizioni del podio; la spunta Gabry nel finale riuscendo a staccare Sir.Paolo di poco più di un minuto e mezzo.
L'ultima posizione sul podio vede coinvolto un gruppo di 7 persone, ma Skioppo e Diabolik danno segni di cedimento verso metà gara, un pò piu avanti si staccano anche Eriti e Mirandal, mentre Pusu e Sciabola tentano quasi fino alla fine di rendere la vita dura a Bloom, ma non c'è nulla da fare, Corinne porta a casa l' ennesima medaglia di questa edizione.
Una nota di merito, benchè sia arrivata soltanto 21esima, va ad Eva_Luna che riesce a gestirsi benissimo e ad arrivare al traguardo....Stremata, ma comunque arrivata!


Podio della maratona


Gabryjay medaglia d'oro

Sir.Paolocesare medaglia d'argento

Bloom.74 medaglia di bronzo



_________________

Dragone della Compagnia di Piacenza appartenente al Contingente Emiliano




Tornare in alto Andare in basso
Contenuto sponsorizzato




MessaggioTitolo: Re: Giochi Olimpici Milanesi (terza edizione) Novara   

Tornare in alto Andare in basso
 
Giochi Olimpici Milanesi (terza edizione) Novara
Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Tornare in alto 
Pagina 1 di 1
 Argomenti simili
-
» Giochi Olimpici Milanesi (Prima Edizione) Gropparello
» VENDO MANGA EDIZIONE ITALIANA COMPLETI E NON
» FAQ dei codex per aggiornarli alla sesta edizione
» Giochi Sega Master System + istruzioni Sega Master System II
» Vendo megadrive con 11 giochi 80EUR + ss

Permessi di questa sezione del forum:Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum
Esercito delle Compagnie Militari Milanesi :: Area dell'Esercito :: Giochi Olimpici Milanesi-
Andare verso: